Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с мэром Парижа А. Идальго

17 февраля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве с мэром французской столицы Анн Идальго.

Вместе с ней с французской стороны во встрече участвовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Жан-Морис Риппер; помощник мэра, ответственный за международные отношения, Патрик Клюгман; помощник мэра, ответственный за спорт и туризм, Жан-Франсуа Мартинс; дипломатический советник мэра Патрицианна Спарасино-Тиеллэ; советник мэра по вопросам спорта Пьер Рабадан; член Международного олимпийского комитета Ги Дрю; министр-советник​ Фредерик Мондолони; первый секретарь Франсуа Куран; второй советник​ Мадлен Куран.

Участниками встречи со стороны Русской Православной Церкви также стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Приветствуя гостью и сопровождающую ее делегацию, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Продолжается наше с Вами общение, начатое в Париже. Эта встреча помогает оживить в сознании замечательное событие, участниками которого мы были, – освящение Троицкого собора в столице Франции и открытие духовно-культурного центра на набережной Бранли. Наше телевидение достаточно часто показывает этот культурный центр и мероприятия, которые там проходят. Я искренне радуюсь тому, что рядом с кафедральным собором осуществляется культурная деятельность, направленная на то, чтобы наши народы еще лучше узнавали друг друга и, в том числе, сознавали общность наших культурных традиций».

Святейший Владыка подчеркнул значимость сочетания духовного и культурного измерений в жизни современного человека. «Подлинная культура направлена на возвышение человеческой личности, – констатировал Его Святейшество. – Сама этимология слова «культура» связана с культивацией, с улучшением: мы культивируем почву, чтобы лучше был урожай, мы культивируем человеческую личность, чтобы она возвышалась. Но на это же направлена и деятельность Церкви: возделывать человеческую личность, улучшать человека. Поэтому и культура, и религиозная вера имеют одну общую цель».

В продолжение разговора Предстоятель Русской Православной Церкви указал на историю воссоздания кафедрального соборного Храма Христа Спасителя как на один из примеров сочетания духовного и культурного измерений.

«Мы решили несколько отойти от того проекта, по которому строился первый собор, – отметил Его Святейшество. – Вам, наверное, рассказали, что этот храм был варварски взорван в начале 30-х годов. Вначале на этом месте хотели построить огромной высоты небоскреб со статуей Ленина на вершине; сама статуя должна была быть высотой около ста метров... Но кто-то из разумных людей указал: в виду часто случающейся в Москве низкой облачности нужно принять во внимание, что если такая огромная статуя Ленина будет стоять на столь высоком здании, то зачастую людям будут видны лишь сапоги Ленина, а остальная фигура окажется закрыта облаками. От этой идеи отказались, а потом отменили и строительство дома и сделали здесь открытый бассейн. Когда мы договорились с правительством Москвы о воссоздании Храма Христа Спасителя, первоначально было желание закопать этот бассейн и восстановить холм, на котором стоял первоначальный собор. Но потом решили, что собор должен быть и духовным, и культурным центром города, и поэтому под храмом, на том месте, где был бассейн, построили культурный центр».

Как рассказал Патриарх Кирилл, сейчас здесь проходят интересные выставки и концерты, и это место действительно стало духовным и культурным центром для всей Москвы. «Что-то подобное теперь есть в Париже, – далее отметил Святейший Владыка, – и мы еще и еще раз выражаем благодарность Вам как мэру этого города, французскому государству, французскому народу, парижанам за то, что этот прекрасный проект осуществился».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между столицами двух стран, в том числе в духовно-культурной сфере.

Со своей стороны Анн Идальго поблагодарила Святейшего Патриарха за встречу с французской делегацией. «Я также храню в памяти яркие впечатления от церемонии освящения храма в Париже, – поделилась мэр столицы Франции. – Для меня это было важное событие, и я почитаю за честь встречу, которую Вы мне оказали в тот день.  Мы с Вами тогда сошлись на мысли, что этот храм и культурно-духовный центр станут местом, откуда будут распространяться идеи нашего сотрудничества, что там будут поддерживаться дружеские отношения между Парижем и Москвой». Она также засвидетельствовала большую значимость нового собора и культурного центра для Парижа. «Сегодня у парижан есть ощущение, что центр всегда существовал именно в этом месте – он полностью вписался в наш архитектурный пейзаж. И он прекрасно смотрится рядом с мостом Александра III», – отметила гостья.

«Как и Вы, Ваше Святейшество, я считаю, что культура должна способствовать возвышению души человека и учить его уважению к себе и к ближним. Главная борьба, которую нам нужно вести во всем мире - это борьба с отсутствием культуры, – выразила мнение А. Идальго. Она рассказала об образовательных программах, которые духовно-культурный центр в Париже будет развивать совместно с московской мэрией. Гостья также упомянула об углублении связей французской столицы с рядом российских городов, в частности, с Москвой и Казанью, отметив: «Франция настолько близка к России, что нам очень просто развивать отношения в сфере культуры».

«Я очень рада, что нахожусь в этом символическом месте, –  продолжила Анн Идальго, рассказав о своем посещении музея Храма Христа Спасителя, где, в частности, собраны древние иконы со всего мира. Об истории этого собрания мэру Парижа подробно рассказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Это действительно уникальная коллекция, но она уникальна как в связи с исторической и художественной ценностью икон, так и в связи с тем, что они были возвращены в Россию из-за границы, – отметил Святейший Владыка. – В советское время очень много художественных ценностей было увезено за рубеж, причем чаще всего это были криминальные операции, когда иконы похищались из храмов, потом тайно перевозились заграницу и оказывались вне всякой связи с Русской Церковью. До избрания Патриархом я занимался внешними связями Русской Православной Церкви и поставил перед собой задачу по возможности вернуть на родину наиболее выдающиеся произведения иконографии. Мне чудом удалось найти две коллекции, которые находились в частных руках. Их собирались выставить на аукцион «Кристис», причем не как собрания, а по одной иконе, что было экономически выгодней для тех, в чьих руках эти коллекции оказались. Однако это погубило бы собрания, поскольку иконы из них разошлись бы по всему миру. Первая коллекция была нами приобретена в 1996 году, а вторая – сравнительно недавно, в 2007 или даже в 2008 году, благодаря пожертвованиям, которые сделали люди, потому что собрания эти достаточно дорогие. Это одна из лучших коллекций, которая показывает историю развития иконографии, начиная с так называемых фаюмских портретов. Фаюмские портреты – не иконы, но нужно их видеть, чтобы понимать, как развивалась иконография.  Мы организовали выставку, которая помогает людям понять этот путь развития; на ней представлены и древняя Византия, и итало-критская школа, и русская иконопись, а также Болгария, Румыния, весь православный мир.  Экспозиция – очень важный компонент нашей культурной работы в этом центре».

Предстоятель Русской Православной Церкви также упомянул о проходящих в помещениях Храма Христа Спасителя  концертах, молодежных встречах и иных мероприятиях культурного и просветительского направлений.

Коснувшись отношений Франции и России, Парижа и Москвы, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Как Вы правильно заметили, у наших народов много общего. Кроме того, имеется немало исторических пересечений: например, император Александр III построил мост в Париже, и при нем завершилось строительство этого собора, который был освящен в 1883 году. Мы все со школы были знакомы с французской литературой, и думаю, что многие дети в нашей стране воспринимали эти книги не как иностранную литературу, а как часть своей культурной традиции. Я уже не говорю о значении французского языка для жизни дореволюционной России. Но помимо культурных связей, считаю, важным фактором является некая эмоциональная общность наших народов: мы многое одинаково понимаем. Я иногда просто поражался этому, общаясь с французами. Думаю, это стало культурным и духовным базисом нашей общности, которая и сегодня играет очень важную роль. Я всегда говорю о том, что политики приходят и уходят,  политика меняется – сегодня одна, завтра другая, – а народы живут своей жизнью. Думаю, то, чем занимаетесь Вы, то, чем мы занимаемся, как раз связано с жизнью народа».

Участие местных властей, представителей культуры и религии в культурном взаимодействии разных стран является положительным вкладом в укрепление дружбы между народами, выразил уверенность Его Святейшество.

Анн Идальго также отметила важность связей, которые объединяют русский и французский народы и, несмотря на политические превратности, сохраняются и помогают укреплять дружбу между людьми.

«Мы будем молиться и трудиться для того, чтобы развивались отношения между нашими странами, нашими народами», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

По завершении встречи участники беседы обменялись памятными подарками.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب