Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы должны в течение всей …

Митрополит Иларион: Мы должны в течение всей жизни питаться духовной мудростью от Самого Господа и от тех, кто нас окружает

20 января 2017 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

Архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков), сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником, который совершается ныне в нашем святом храме, посвященном Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

На второй день праздника Крещения Господня совершается Собор Иоанна Предтечи, то есть собрание верующих в честь этого великого святого – последнего из пророков и первого из апостолов, как говорили святые Отцы. Именно Иоанну Крестителю Господь судил уготовать путь грядущему в мир Мессии, и именно к нему пришел Спаситель мира, чтобы принять крещение.

Сегодняшнее евангельское чтение повествует о том, как Иоанн проповедовал на берегах Иордана, крестил людей и, увидев идущего к нему Иисуса, сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грехи мира» (Ин. 1. 29). Событие, о котором рассказывает евангелист Иоанн, происходило не во время Крещения Господа, а уже на другой день (Ин.1.29) – то есть уже в другой раз Иисус вновь приходит на Иордан к Иоанну, и тот, удостоверяя, что это и есть Крестящий Духом Святым Сын Божий, говорит народу: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Ин. 1. 32).

О Крещении Господа Иисуса Христа повествуют евангелисты Матфей, Марк и Лука, а о том, как Господь приходил к Иоанну во второй и в третий раз рассказывает евангелист Иоанн. Значит, Христос приходил к Иоанну Крестителю не единожды, и не только за тем, чтобы принять от него крещение.

Некоторые толкователи полагают, что Господь Иисус Христос приходил к Иоанну, чтобы учиться у него. Подобное утверждение кому-то может показаться странным, ибо Христос прославляется нами как Учитель и неужели Он должен был чему-то учиться у людей? Но если внимательно вслушаться в слова евангелистов, которые говорят, что Христос, будучи ребенком и отроком, пребывал в повиновении у Своих родителей, то становится очевидным, что, конечно же, Он учился у них. Как повествует евангелист Лука, Иосиф и Мария возвращаясь в Назарет из Иерусалима после празднования Пасхи, потеряли двенадцатилетнего Иисуса, не заметив, что Он остался в Иерусалиме. Через три дня они нашли Его в храме сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их (Лк.2.46) - то есть,  Он остался с учителями, чтобы послушать их учение, и как говорит евангелист, не они спрашивали Его, а Он спрашивал их.

Все это говорит о том, что до Своего выхода на проповедь Господь Иисус Христос готовился к Своей миссии и учился: у Своих родителей, у мудрецов Иерусалимского храма и у Иоанна Крестителя. И не случайно Свою проповедь Спаситель начинает теми же словами, что и Иоанн Креститель:«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4. 17). Это не могло быть случайным совпадением, ибо слова эти Господь Иисус Христос впервые услышал именно от Иоанна. Спаситель не раз применял в своей речи выражения из строгой обличительной проповеди Иоанна Предтечи, как, например, словосочетание «порождения ехиднины» (Мф.3.7; Мф.12.34), которым Христос пользовался, обращаясь к книжникам и фарисеям.

Господь Иисус Христос был Богом и Человеком. Как Бог Он вечно пребывает со Своим Отцом, и как Богу Ему все известно и ведомо – от Него, как и от Бога Отца, ничего не сокрыто. Но когда Он стал человеком, воплотился и пришел в этот мир, то, как говорят святые Отцы, Он стал подобен нам во всем, кроме греха. Он не грешил ни делом, ни словом, ни мыслью, но во всем остальном Он был полностью подобен человеку, а значит, подлежал обычным законам человеческого развития: возрастал, учился и преуспевал в премудрости, которую узнавал от людей – от Своих родителей, от мудрецов и от Иоанна Крестителя.

Этот пример Господа и Спасителя должен и нас, кто сегодня учится и трудится в стенах Общецерковной аспирантуры, научать тому, что одним из призваний каждого человека, живущего на этой земле, является обучение. Господь привел нас на эту землю для того, чтобы мы учились – сначала у своих родителей, потом в школе, в высшем учебном заведении, а затем, кому дано, получали кандидатские и докторские степени.

Но и на этом не должно прекращаться наше обучение – мы и впредь должны учиться каждый день. Господь для того и дает нам новый день жизни, чтобы мы за этот день научились чему-то новому и в следующий день вступили с еще большими знаниями.

Вся наша жизнь должна быть школой, и в течение всей жизни мы должны питаться духовной мудростью от Самого Господа и от тех, кто нас окружает.Человек может учиться не только у старших и  учителей, но и поучаться из обстоятельств собственной жизни, из слов окружающих его людей, даже у своих учеников. Об этом знают многие профессоры, которые, будучи научными руководителями студентов, в процессе работы с ними порой узнают много нового, чего прежде не знали, ибо иной раз студенту удается глубже проникнуть в суть той или иной области, чем его профессору.

Учиться никогда не стыдно, и я хотел бы, чтобы именно такой урок мы извлекли из сегодняшнего евангельского чтения и из празднования Собора Иоанна Крестителя.

Будем просить Господа, чтобы Он даровал нам премудрость и усердие, способность вслушиваться в слова окружающих, дабы мы научались от них премудрости. Будем просить святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, чтобы он помог нам подготовиться к встрече с Господом Спасителем так же, как подготовились те люди, которым он проповедовал и которых крестил во Иордане».

Далее митрополит Иларион вручил церковные награды ряду лиц, потрудившихся на благо Церкви. Наград были удостоены:

во внимание к помощи в реставрации Черниговского Патриаршего подворья г. Москвы председатель правления ОАО «ГАЗПРОМБАНК» А.И. Акимов – ордена святого благоверного князя Даниила Московского (III степени);

во внимание к усердным трудам во славу Божию и на благо Русской Православной Церкви президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин – Патриаршего знака храмостроителя.

Юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были вручены Председателю Императорского православного палестинского общества С.В. Степашину, заместителю председателя Совета министров Республики Крым, Постоянному Представителю Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадову, научному сотруднику Синодальной библейско-богословской комиссии И.К. Языковой.

За вклад в организацию и проведение мероприятий Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия архиерейской грамотой митрополита Волоколамского Илариона награждены народный артист Российской Федерации Ю.А. Розум, заслуженный артист Российской Федерации А.Ф. Скляр, руководитель Фонда развития культуры благотворительности в России М.В. Лаврентьева, руководитель проектов 3F GROUP А.С. Богачева.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب