Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пусть участие в богослужении с…

Митрополит Иларион: Пусть участие в богослужении станет для нас школой богословия и богомыслия

13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

Перед началом Литургии митрополит Иларион совершил великое освящение левого придела храма - в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

За Божественной литургией архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), учащиеся ОЦАД в священном сане, клирики храма.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня в нашем храме мы совершили освящение еще одного престола – в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Таким образом мы завершили освящение этого храма, который имеет три престола: главный, посвященный святому Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну, правый боковой -  в честь Святителя и Чудотворца Николая, и левый – в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Теперь в нашем святом храме Литургия будет совершаться каждый день, как в главном, так и в боковых приделах.

Сегодня мы молились о том, чтобы Господь сохранил этот храм до скончания века. Многие из нас помнят те недавние времена, когда разрушались и уничтожались храмы, а если не разрушались, то использовались в неподобающих целях. И сегодня мы просили Господа, чтобы все те храмы, которые ныне созидаются или воссоздаются, стояли до скончания века, чтобы в них приходили люди, и молитва прихожан, возносимая под их сводами, доходила до престола Божия.

Обо всем этом мы молимся каждый раз, когда освящаем храм -  новопостроенный или возродившийся после реконструкции и реставрации. И этот воскресный день для всех нас очень радостный, ибо сегодня по благословению Святейшего Патриарха как нашего Первосвятителя и епископа города Москвы, который в прошлом году освятил главный престол этого храма - в честь Иоанна Крестителя, мы совершили освящение левого придела.

За Божественной литургией мы всегда слышим чтение апостольское, а затем чтение евангельское. И если евангельское чтение, как правило, не пролетает мимо нашего слуха и сознания, то апостольское чтение зачастую остается нами незамеченным, ибо не все из того, о чем говорит апостол Павел (в основном именно его послания читаются в течение года), бывает понятным. И мы не всегда улавливаем смысл его посланий, переведенных на церковнославянский язык.

Сегодня за Божественной литургией прозвучали очень важные слова апостола Павла из его послания к галатам, о том, что «человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа» (Гал. 2, 16). Эти слова на протяжении веков вызывали споры, недоумения и различные толкования. Известно, что Мартин Лютер – основатель германской Реформации, 500-летие с начала которой будет отмечаться протестантами в следующем году, – истолковал это учение по-своему, утверждая, что человек спасается не добрыми делами, а только верой в Иисуса Христа, и будто для спасения добрые дела не нужны вовсе. Таким образом, из слов апостола Павла вывели учение о том, что одних людей Господь предназначил ко спасению, а других - к погибели, и спасение является исключительно делом милости Божией.

После того как Реформация охватила многие земли Западной Европы, Католическая Церковь отреагировала на нее созывом Тридентского собора, на котором осудила учение Лютера и высказала мнение о том, что добрые дела необходимы для спасения так же, как и спасительная благодать Божия.

Восточно-христианская традиция осталась в стороне от этих споров. Но мы не можем не обратить внимание на послание святого апостола Иакова, в котором говорится, что человек спасается не только верой, но и делами. И если сравнить два текста –  послание Павла к галатам и Соборное послание Иакова – то, на первый взгляд, может создаться впечатление, что они противоречат друг другу.

Чтобы понять смысл посланий апостола Павла, мы должны знать для чего они были написаны и кому адресованы. В посланиях апостола Павла немало внимания уделено частным вопросам ранней Церкви, главный из которых заключается в следующем: нужно ли принять закон Моисеев во всей его полноте, чтобы стать христианином? Например, для того, чтобы мужчина стал христианином, должен ли он принять обрезание и соблюдать иудейские обычаи? Для ранней Церкви этот вопрос был весьма существенным, и именно он послужил причиной созыва Апостольского Собора в Иерусалиме, на котором апостолы, в том числе под влиянием Павла, постановили: для того чтобы обратиться ко Христу, язычникам нет необходимости принимать обрезание и другие иудейские установления.

Когда апостол Павел вслед за Господом Иисусом Христом повторяет, что человек спасается только верой, а не делами закона, он имеет в виду, прежде всего, те обычаи, которые отличали евреев от неевреев, представителей богоизбранного народа от прочих народов. И это, прежде всего, обрезание, а также соблюдение иудейских постов, праздников и других обычаев. Апостол Павел говорит, что человек спасается не делами закона, в данном случае - не иудейскими обычаями: обрезанием, соблюдением субботы, почитанием иудейских праздников, а только верой в Господа Иисуса Христа. Если есть вера, то все остальное приложится. Именно так учила Церковь с самого начала своего существования, так она учит и сейчас: чтобы стать христианином, мы должны уверовать в Господа Иисуса Христа, признать Его нашим Богом и Спасителем, а все остальное Церковь сама уготовит для нас. Поэтому апостол Павел и утверждает, что человек спасается только верой, а не делами закона.

Послания апостола Павла сложны для понимания не только в наше время, они вызывали много споров и в те времена, когда были написаны. Апостол Петр, ссылаясь на Павла, говорит, что некоторые его послания трудны для понимания, в них есть нечто неудобовразумительное (2.Пет. 3,16), и поэтому невежды могут их исказить. И чтобы никто не извращал смысл посланий апостола Павла и не делал из его учения неправильных выводов, в частности, не утверждал, что для спасения необходима только вера во Христа, не подтвержденная никакими делами, апостол Иаков в своем послании написал, что истинная вера должна выражаться в делах милосердия и христианской любви: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?» (Иак. 2, 14). Если ты говоришь, что любишь Бога, а не любишь ближнего, что же это за любовь? – так святая Церковь на самом раннем этапе своего бытия научала верующих тому, что такое вера и как она соотносится с делами.

Приходя на Божественную литургию, будем внимательно слушать не только евангельские чтения, но и чтения из Соборных апостольских посланий и из посланий апостола Павла. И если нам будет казаться, что мы не улавливаем смысл этих текстов на церковнославянском языке, тогда будем готовиться к богослужению заранее: откроем дома церковный календарь и посмотрим, какое зачало указано для чтения Апостола и Евангелия на этот день, и прочитаем эти фрагменты. И тогда на Божественной литургии мы будем слушать слово Божие и чутко внимать тому, о чем говорят нам апостол и евангелисты. «В церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке» (1 Кор. 14, 19), – пишет апостол Павел. Именно так мы должны подходить и к молитвам, и к чтениям, которые слышим за богослужением. Лучше пять слов понять, чем услышать тысячу слов, но не уловить их смысл.

Пусть участие в богослужении станет для нас школой богословия и богомыслия, и пусть слова святых евангелистов и святых апостолов наставляют нас на путь, по которому Господь ведет в Царствие Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب