Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл посетил Королевское географич…

Святейший Патриарх Кирилл посетил Королевское географическое общество

16 октября 2016 года в ходе пребывания в Великобритании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Королевское географическое общество (КГО).

У входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встретил хранитель коллекции КГО Аласдэр Маклауд. Святейший Патриарх осмотрел фотовыставку, посвященную 300-летию русского Православия в Британии и архипастырским визитам Его Святейшества.

Далее планировалась церемония вручения Святейшему Владыке сертификата о принятии в члены Королевского географического общества и выступление на торжественном акте, посвященном знаменательной дате, однако в связи с внезапно сработавшей пожарной сигнализацией все находящиеся в здании были вынуждены его покинуть. Святейший Патриарх принял решение обратиться к участникам и гостям праздничного мероприятия на улице рядом со зданием КГО.  Там же в присутствии множества людей Аласдэр Маклеод  вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви  сертификат о включении Его Святейшества в члены общества.

В слове к присутствовавшим Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Позволю себе не произносить долгого доклада, который я собирался прочитать, а просто обратиться к вам со словами. Хотел бы поблагодарить за оказанную мне честь стать членом Королевского географического общества. С этим обществом связаны огромные достижения в освоении земного шара, в описании морей и океанов. И очень многие из нас знакомы с его деятельностью, в том числе по художественной литературе, в частности, принадлежащей перу английских писателей. И, конечно, первое имя, которое приходит на ум, – это имя Д. Ливингстона, который прошел 50 тысяч километров пешком и открыл для европейцев Африку. Он был очень верующим, искренним христианином и сочетал свою географическую и исследовательскую деятельность с проповедью о Христе.

Королевское географическое общество является очень уважаемой в мире институцией,  это одно из самых позитивных «лиц» вашего народа и вашей страны. Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить вас за возможность быть членом Королевского географического общества. В течение жизни мне удалось побывать в 120 странах, причем некоторые из них уже исчезли с лица земли. Я был в разных регионах в разные эпохи и могу сравнивать, что было в той или иной стране 50-40 лет назад, а что происходит там сейчас. Эти знания и впечатления очень обогащают, они помогают мне понимать многое из того, что сегодня происходит в мире.

В настоящее время мне доводится много путешествовать по России, особенно по Дальнему Востоку и по Северу, по Сибири, потому что там происходит сейчас очень мощное возрождение Православной веры. Я всегда рад встретиться с местными жителями, с малыми народностями, и должен вам сказать, что эти люди несут в себе очень сильный духовный заряд.

Они живут в таких условиях, в которых мы жить не можем. Недавно я был на Чукотке и посетил семью, которая ухаживает за оленями. Войдя в ярангу, где они живут, я спросил очень приветливую женщину, мать шестерых детей (в скобках замечу, что все дети были одеты в очень симпатичные одежды вроде комбинезонов, изготовленные из оленьих шкур): «Ваша яранга протекает?» Она ответила: «Да» – «А что вы тогда делаете?» – «Мы просто накрываемся шкурой оленя». Кто из нас так ответит на подобный вопрос, если у него в доме протекает крыша? Ужасно, кошмар, жить невозможно! А для этих людей – никакой проблемы. И я им сказал: «Вы намного сильнее нас». Нам есть чему научиться у этих людей.

На память о нашей встрече хотел бы подарить фотографию, где я нахожусь рядом с пингвинами в Антарктиде. Во время моего путешествия в Латинскую Америку на Кубе прошла встреча с Папой Римским, и, конечно, пресса много об этом писала. Но «номером один» по популярности была эта фотография и моя «встреча» с пингвинами».

Служба коммуникации ОВЦС/

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب