Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Успенского…

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Успенского собора Сурожской епархии после реконструкции

16 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Сурожской епархии в связи с празднованием 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах, посетил Успенский собор в Лондоне.

При входе в храм Предстоятель Русской Православной Церкви освятил написанную недавно в каменном киоте  у западной стены фреску с изображением Пресвятой Богородицы, а также колокола, которые впоследствии будут размещены на колокольне собора.

Святейший Патриарх совершил освящение Успенского собора после реконструкции и отслужил в храме Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк,  архиепископ Женевский и Западно-Европейский  Михаил, архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, епископ Корсунский Нестор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

В числе сослуживших за Божественной литургией были иерархи Поместных Православных  Церквей: епископ Тропейский Афанасий (Константинопольский Патриархат), митрополит Британских островов и Ирландии Силуан (Антиохийский Патриархат), епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь), митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынская Православная Церковь), а также клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Георгий Трапаидзе.

В алтаре молился митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат).

Святейшему Патриарху Кириллу также сослужили заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии протоиерей Бенедикт Рамсден, благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, духовенство Поместных Православных Церквей, приходов Русской Православной Церкви из Великобритании, Германии, других странах Европы.

В этот торжественный день храм посетил принц Майкл Кентский.

В Успенском соборе присутствовали: архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Кевин МакДональд (Римско-Католическая Церковь), глава Британской епархии Коптской Церкви епископ Ангелос, глава Армянской Апостольской церкви Великобритании епископ Иоаким Манукян, митрополит  Мор Афанасий Том Даккама (Сиро-Яковитская Церковь), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко, дипломатические представители других государств.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

В храме пели хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова и хор Успенского кафедрального собора (регент – К.А. Краюшкин).

Телеканал «RT» вел прямую трансляцию из Успенского собора.

По запричастном стихе в алтаре состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с принцем Майклом Кентским. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил собеседника за присутствие на богослужении и отметил, что связи между русским и английским народами имеют давнюю историю.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Сурожский Елисей, отметивший, в частности:

«В этот знаменательный день Вы, Ваше Святейшество, освятили наш любимый кафедральный собор. И мы глубоко благодарны Вам за  внимание, отеческую заботу и за Первосвятительскую молитву. Практически все, кто молится в этом храме, вложили в него свой труд – кто-то пожертвовал большие средства, кто-то трудился своими руками, а кто-то молитвенно сопереживал сердцем. И для всех нас нет большей награды, чем Ваша отеческая молитва у престола Божия в нашем кафедральном соборе. Для всех нас большая награда – видеть и свидетельствовать, что Вы твердой рукой ведете народ Божий не только в канонических пределах нашей Церкви, но и за ее пределами, не оставляя молитвой и попечением Ваших чад, в рассеянии сущих».

Архиепископ Елисей преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарший жезл.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем собравшимся в Успенском соборе с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ Божией Матери «Достойно есть».

Всем  присутствующим за богослужением были вручены иконки с изображением Всех святых Британских островов и Ирландии с Патриаршим благословением.

***

Первая Божественная литургия была совершена в Успенском приходе в конце ноября 1716 года, скорее всего 21 ноября, на праздник Введения Пресвятой Богородицы. Когда в конце 1720 году дипломатические отношения между Россией и Англией были прерваны, и почти все русские вернулись на родину, службы в Успенской церкви не прекращались, их совершали греческие священнослужители.

В 1756 году церковь переместилась на Берлингтон-Гарденс близ Пиккадилли, поближе к посольству. В 1813 году приход арендует дом на Уэльбек Стрит 32 на долговременной основе. На примыкающем к дому участке была устроена временная часовня. В середине 1860-х годов протоиерей Евгений Смирнов в связи с окончанием срока аренды пытается найти новое помещение, но, потерпев неудачу, принимается за ремонт обветшавшего церковного здания. Обнаружив, что прежняя часовня была построена без фундамента, настоятель принял решение на том же месте построить новую. Часовня была увенчана куполом и расписана.

С 1921 года Успенский приход совершал богослужения в церкви апостола Филиппа – большом храме недалеко от вокзала Виктория. В иконостас были помещены иконы и Царские врата из Посольской церкви.

В 1955 году в распоряжение прихода Московского Патриархата в Лондоне было предоставлено пустующее здание англиканской церкви во имя Всех Святых в районе Найтсбридж по адресу 67, Эннисмор-гарденс.  В декабре 1956 года престол храма был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1979 году усилиями прихожан здание церкви на Эннисмор-гарденс было приобретено в собственность прихода.

14 октября 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) совершил торжественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Лондоне в связи с 50-летием его освящения.

При содействии меценатов были проведены проектные работы по реконструкции собора и изготовление мраморных иконостаса, престола, жертвенника и горнего места в мастерских г. Фессалоники, а с 20 января 2014 года началась масштабная реконструкция кафедрального собора: замена пола, обустройство подпольного отопления, баптистерия, заменены киоты, очищена верхняя часть храма с редкой отделкой сграфитто и мозаики, очищены панели галереи, выложена мраморная дорожка и кафедра, заменена крыша на храме, строится внутренняя лестница в отремонтированном здании колокольни, отреставрирован интерьер, установлена новая система освещения, установлен новый хорос в алтаре над престолом. В сентябре 2016 года были изготовлены и привезены колокола для колокольни собора.

Служба коммуникации ОВЦС/

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب