Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Любовь к Богу должна пронизыва…

Митрополит Иларион: Любовь к Богу должна пронизывать все наше человеческое естество

2 октября 2016 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирик Корсунской епархии, настоятель прихода в честь первомученика архидиакона Стефана и святителя Германа Осерского в Везле (Бургундия) протоиерей Стефан Хэдли, клирики храма.

В алтаре молился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы слышали рассказ из Евангелия от Матфея – о том, как один законник подошел к Иисусу и, искушая Его, спросил: «Какая заповедь наибольшая в законе?» Законники, фарисеи и книжники хотели уловить Спасителя в словах, пытаясь найти повод обвинить Его в нарушении закона Моисеева. И если бы Христос назвал большей одну из заповедей, Его тотчас бы обвинили в пренебрежении остальными. Но Господь ответил на этот вопрос очень просто. Выделив две основные заповеди из закона, Он сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим; сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22. 37-39).

Законник спрашивал Сына Божия только об одной заповеди, а Он в ответ сказал о двух, ибо одна без другой существовать не может: человек не может любить Бога и при этом не любить ближнего. Две эти заповеди взаимосвязаны, и на них, как говорит Господь, «утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22. 40). Славянский перевод здесь более точен, нежели русский: «В сию обою заповеди весь закон и пророцы висят» (Мф. 22. 40), то есть закон и пророки не утверждаются, а зависят от двух главных заповедей.

Что же такое закон и пророки? Это Священное Писание Ветхого Завета: закон – Пятикнижие Моисеево, пророки – книги пророков. Именно это Священное Писание было основным для древних евреев: его читали и в Иерусалимском храме, и в синагогах, которые были построены по всей земле Израильской. Люди вчитывались в эти слова, размышляли над ними, искали толкования тех или иных установлений закона, но право толковать закон присвоила себе узкая группа людей – так называемые книжники или законники, которые считали, что, в отличие от всех остальных, только их толкования являются верными.

С течением веков эти толкователи превратили следование закону в законничество, а следование Священному Писанию – в книжничество. И главным для них был уже не дух того Божьего законодательства, который был передан Моисеем народу израильскому, а следование букве бесчисленных законов и предписаний, которые, как они считали, человек должен неукоснительно исполнять, чтобы угодить Богу.

Когда Господь наш Иисус Христос пришел на землю, многие Его действия не вписывались в то понимание закона Моисеева, которое было у книжников и фарисеев. Например, исцеления, которые Он совершал по субботам, о чем мы неоднократно читаем в евангельских рассказах. Почему же Спаситель совершал их именно по субботам? Конечно, не для того, чтобы специально нарушить субботу или с целью обидеть законников и книжников.

По субботам евреи собирались в своих синагогах и Иисус Христос, как и другие благочестивые жители земли Израильской, каждую субботу приходил в синагогу, чтобы услышать Священное Писание и истолковать его народу. И именно в синагоге ко Спасителю зачастую обращались нуждающиеся в исцелении - больные, бесноватые. Конечно, Господь не мог не откликнуться на их просьбы о помощи, отложить их выполнение до следующего дня, до понедельника, вторника… У Него не было приемных дней или приемных часов, Он исцелял человека тогда, когда тот в этом нуждался, и отвечал на просьбы людей сразу после того, как те к Нему обращались.

Но фарисеям и книжникам подобные действия пришлись не по нраву - в них они видели прямое нарушение Моисеева законодательства, а именно – заповеди о субботе, которую следует посвятить Богу, не занимаясь в этот день никакими делами. Следуя их логике, получается, что совершить исцеление человека или спасти от гибели и даровать ему Царство Небесное разрешается в любой день, кроме субботы, посвященной Господу.

Законники, фарисеи и книжники извратили весь смысл Священного Писания, толкуя его по собственному произволу. Поэтому Господь так часто вступал в полемику с ними, а те, в свою очередь, пытались найти обвинения против Него. И когда к Иисусу в очередной раз подошел законник и спросил, какая заповедь наибольшая в законе, он вновь это сделал с целью искусить Его и найти повод для обвинения.

Но Христос, процитировав две заповеди из Пятикнижия Моисеева, обезоружил законника, ибо тот не нашел, что возразить. Спаситель же, дав такой ответ, всем последующим поколениям христиан оставил заповедь о любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22. 37). Именно так люди должны выстраивать свои отношения с Богом и со своими ближними. Любовь к Богу должна пронизывать все наше человеческое естество: мы должны любить Бога не только умом – интеллектуально, и не только сердцем – эмоционально, но и всем своим существом, без остатка. И вся наша жизнь, в том числе и наши взаимоотношения с людьми, должны быть пронизаны чувством любви к Богу.

Фраза «возлюби ближнего твоего, как самого себя» в устах Господа Иисуса Христа обретает совершенно особый смысл. На языке Ветхого Завета ближним назывался соплеменник – тот, кто принадлежит к твоему народу и к твоей религиозной традиции. Весь Ветхий Завет пронизан призывом любить ближнего и ненавидеть врага. Врагом же является иноплеменник, язычник -  всякий, кто не разделяет твои духовные ценности. Но Господь, когда Его спрашивали, кто такой ближний, отвечал, что ближний – это всякий человек, нуждающийся в твоей помощи и поддержке, вне зависимости от его национальной или этнической принадлежности, вне зависимости от его вероисповедания. Ближний – это всякий человек, которого Господь посылает на твоем жизненном пути. И ты должен его возлюбить не потому, что он тебя любит или сотворил тебе добро – ты должен его возлюбить несмотря ни на что, ибо он послан тебе Господом, и ты должен суметь увидеть в нем образ Божий.

Именно так мы должны строить свою жизнь в наше новозаветное время – эпоху, когда Церковь Христова, основанная на земле Самим Господом, спасает людей Божественной благодатью.

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал, что пришел не для того, чтобы разрушить закон и пророки, но чтобы их исполнить, то есть восполнить. И сегодняшний евангельский рассказ как нельзя лучше это иллюстрирует. Господь не отвергает Ветхий Завет, и Церковь его не отвергла. Наша Библия на четыре пятых состоит из Ветхого Завета - из закона и пророков, которые мы читаем с трудом, ибо для нас это - далекая история. Мы с трудом воспринимаем то, что Господь говорил ветхому Израилю через пророков. Но чтобы понять Ветхий Завет, его нужно читать в свете Нового Завета. Именно так Господь наш Иисус Христос читал ветхозаветное Священное Писание и толковал его людям.

Будем научаться из нашей Священной Библии - из Ветхого Завета и из Нового Завета, содержащего слова Господа Иисуса Христа, Его учение и наставления Его учеников – святых апостолов - той любви, что заповедал нам Спаситель. И если мы будем следовать этим заповедям, дарованным нам Христом, то вся наша жизнь преобразится, и каждый день будет приближать нас к Царству Небесному. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب