Главная страница Новости
Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и …

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил торжества по случаю начала учебного года в Санкт-Петербургской духовной академии

1 сентября 2016 года в ходе своего официального визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейший Митрополит Ростислав совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Его Блаженству сослужили ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий, члены официальной делегации – архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Блаженнейшему Митрополиту Ростиславу также сослужили викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Подольский Тихон, первый проректор духовной академии протоиерей Василий Стойков, духовник академии протоиерей Вячеслав Харинов, проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и другие священнослужители.

В приветственном слове после богослужения епископ Амвросий отметил, что духовная связь чешского и русского народов началась в 863 году, когда на территорию Великоморавского княжества прибыли равноапостольные Кирилл и Мефодий, а в 1924 году по благословению Святейшего Патриарха Тихона силами русских эмигрантов был построен Успенский храм на Ольшанском кладбище в Праге. «Преисполняясь чувством братской любви, Русская Церковь в свое время сделала все возможное, чтобы Чехословацкая Церковь выжила в коммунистическом окружении – 65 лет назад было положено начало ее автокефальному бытию», – отметил владыка Амвросий.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии сердечно поблагодарил гостей за радость совместной молитвы и причащения Святых Христовых Таин. Архиепископ Амвросий преподнес Митрополиту Ростиславу икону Распятия Христа с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Богословом, написанную в академии, а также панагию с изображением Воскресшего Спасителя.

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Ростислав пожелал помощи Божией преподавательскому составу и учащимся академии, напомнив, что многие чешские и словацкие иерархи и священники учились в этих стенах. «Таким образом, духовное единение между нашими Поместными Церквями всегда существовало и, надеюсь, будет существовать», – свидетельствовал Его Блаженство.

После богослужения в академии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года. Открывая торжественное мероприятие, архиепископ Амвросий огласил поздравительное слово Святейшего Патриарха Кирилла, адресованное духовным школам Русской Православной Церкви.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии обратился к студентам с напутственным словом. «Отрадно видеть в вас преемников многовековых традиций Санкт-Петербургских духовных школ, – сказал Блаженнейший Владыка. – Из этих стен, основанных в начале XVIII века, вышли блестящие проповедники и просветители, которые несли свет православия и духовного образования не только в России, но и во многих других странах».

Митрополит Ростислав выразил надежду, что молодые студенты Чехии и Словакии, следуя примеру лучших священнослужителей и иерархов их Поместной Церкви, будут искать и предпочитать обучение в Санкт-Петербургской духовной академии и других духовных школах Русской Православной Церкви. Он пожелал студентам неистощимой жажды знаний, неутомимости в учебе, творческого вдохновения, но прежде всего – воспитать в себе с помощью Божией настоящего христианина.

«Дух времени и мода мира неоднократно предстанут перед вами в соблазнительных и ярких цветах, – отметил архиепископ Петергофский Амвросий, обращаясь к студентам. – Но вы всегда ведите свой корабль туда, куда вам указывает компас совести и карта благой вести, а не туда, куда несет слепое течение массового безумия. Будьте сильны во Христе, и Он обязательно наполнит паруса ваших жизней дыханием Святого Духа, превозмогающим силу течения и волн этого мира».

По просьбе ректора в соответствии с академической традицией митрополит Ростислав подарил всем поступившим Священное Писание и преподал Первосвятительское благословение.

Затем Блаженнейший Митрополит Ростислав и члены делегации посетили  собор преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.

В этот же день Блаженнейший Митрополит Ростислав посетил Кронштадт.

С историей создания мемориального музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского и находящимися в ней святынями гостей познакомил директор музея протоиерей Геннадий Беловолов.

В Никольском Морском соборе Кронштадта делегацию Православной Церкви Чешских земель и Словакии приветствовал настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Блаженнейший Митрополит Ростислав помолился в алтаре, поклонился святыням собора.

В общении с представителями СМИ Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии высоко оценил свой первый визит в Русскую Православную Церковь. «У нас общие культурные, общие славянские корни, и мы радуемся этому, чувствуем сильную духовную близость, – отметил Его Блаженство. – Все здешнее пребывание оставляет в нас только самые лучшие впечатления. Где бы мы ни побывали, мы встречаемся с любовью – не с вежливостью, но с искренней любовью».

Утром 2 сентября Блаженнейший Митрополит Ростислав и сопровождающая его делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии вылетели из Санкт-Петербурга в Прагу.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото: Служба коммуникации ОВЦС,
пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Помощнику Президента России вручена Патриаршая награда

01 июля в 11:50

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Канаде

30 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

Председатель ОВЦС выступил в СПбГУ на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:05

Приветственное слово председателя ОВЦС на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с президентом Международного фонда духовного единства народов

18 июня в 17:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Церкви

18 июня в 17:00

Приветствие председателя ОВЦС участникам 56-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

17 июня в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب