Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином

5 июня 2016 года в Уфе состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Центрального духовного управления мусульман, Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

Во встрече участвовали председатель РДУМ Республики Башкортостан муфтий Мухаммад Таджуддинов, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей муфтий Ринат Раев, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Р. Сулейманов.

Со стороны Русской Православной Церкви присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Приветствуя Верховного муфтия России, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Только что я встречался с главой Башкортостана и публично сказал то, что и Вам сейчас скажу: неслучайно Екатерина II создала здесь центр российского ислама, потому что здесь была самая благоприятная межрелигиозная, межнациональная атмосфера».

«На протяжении всех столетий это подтверждается, — засвидетельствовал Его Святейшество. — Нет конфликтов. У нас с вами самые добрые отношения. И в советское время так было, и в трудное перестроечное время, и сейчас мы выступаем по многим вопросам единомысленно, а главное, защищаем единство нашего Отечества, межрелигиозный и межнациональный мир. Думаю, эти наши общие действия являются правильным и хорошим сигналом всему народу».

«В России многонациональный народ. Россия не может быть не многонациональной и великой. Либо она великая и многонациональная, либо она мононациональная и не великая. Поэтому для того, чтобы она была великой, мы должны все вместе трудиться, а величие страны заключается не только в ее экономике, но и в силе духа людей. Именно духовная жизнь и является предметом нашей с Вами озабоченности», ― отметил Святейший Патриарх Кирилл, призвав «укреплять добрые отношения между православной и исламской общиной как в Башкортостане, так и во всей России».

«Ваше Святейшество, мы берем добрый пример с Вас и многому учимся в Вашем великом служении и вере, и народу, и нашей Отчизне. Мы исходим из принципа, что родину не мы сами выбираем, а Всевышний дал нам огромную Отчизну. И соседей не мы выбирали, а по воле Всевышнего, а сосед — все равно что брат», ― сказал председатель ЦДУМ России.

Верховный муфтий Т. Таджуддин рассказал о проведении совместных мероприятий с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и архиереями Башкортостанской митрополии. «И это не только диалог — это братское сотрудничество. В прошлом году впервые мы все вместе подписали договор о сотрудничестве с правительством Башкортостана», ― сообщил Верховный муфтий. По его словам, такие соглашения с участием епархий и духовных управлений мусульман подписываются сейчас во многих регионах, например, в Челябинской области и Хабаровском крае.

Также глава Центрального духовного управления мусульман России сказал, что очень рад тому, что вопросы, связанные с деятельностью Межрелигиозного совета России, были переданы в введение председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

21 апреля в 16:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС направил поздравительное послание избранному Патриарху Халдейскому

14 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

12 апреля в 11:59

Пасхальные поздравления главам Древних Восточных Церквей, отмечающих Пасху 12 апреля, направил председатель ОВЦС

12 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

12 апреля в 09:59

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب