Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Последние годы подготовки Всеправос…

Митрополит Иларион: Последние годы подготовки Всеправославного Собора свидетельствуют о растущем единомыслии Поместных Православных Церквей

Через месяц на острове Крит должен состояться Святой и Великий Собор Православной Церкви. Его созыву предшествовало 55 лет предсоборного процесса, в котором Русская Православная Церковь принимала самое деятельное участие.

Тему подготовки ко Всеправославному Собору затронул в своем докладе председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на торжественном заседании, посвященном 70-й годовщине ОВЦС.

«Многие из предложений Московского Патриархата, которые на подготовительных мероприятиях представлял Отдел внешних церковных связей, в основных своих чертах были учтены как в Регламенте работы Всеправославного Собора, так и в проектах соборных документов, – констатировал владыка Иларион. – Прежде всего, для нас было важным не допустить возможность возникновения на Соборе такой ситуации, когда какой-либо Поместной Церкви могло быть навязано решение, которое для неё принципиально неприемлемо. Метод консенсуса как утверждённый по настоянию Святейшего Патриарха Кирилла способ принятия всех решений на Соборе такую возможность исключает».

Русская Церковь также полагала важным, чтобы в Регламенте было специально оговорено, что на Соборе не могут рассматриваться какие-либо иные темы, кроме уже включенных в соборную повестку дня. «Для нас это не формальные пункты Регламента, – подчеркнул председатель ОВЦС. – Они позволяют Русской Церкви участвовать в работе Собора, не опасаясь возникновения непредвиденных ситуаций, не опасаясь, что может быть принято решение, идущее вразрез с канонами и Преданием Церкви».

В то же время, процесс подготовки Собора нельзя назвать лишённым недостатков, признал иерарх:  «Дискуссия по проектам соборных документов, которая, после их публикации, возникла в некоторых Поместных Церквах, в том числе и у нас, показала, что некоторые документы нуждаются в совершенствовании. Полагаю, что подобная доработка документов, которая учитывала бы позицию всех автокефальных Церквей, непременно должна быть осуществлена — либо на Собрании Предстоятелей, которое будет предшествовать Собору, либо на самом Святом и Великом Соборе Православной Церкви».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с благодарностью Богу отметил, что за последние годы предсоборного процесса уровень понимания и поддержки позиций Русской Православной Церкви, предлагаемых ею подходов, весьма существенно возрос, что свидетельствует о растущем единомыслии Поместных Православных Церквей, в которое мы усердно стараемся вносить посильный вклад.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме удостоен Патриаршей награды

14 мая в 17:00

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

12 мая в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

12 мая в 14:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب