Главная страница Новости
Состоялся торжественный акт по случаю 70-летия Отд…

Состоялся торжественный акт по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

19 мая 2016 года в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялся торжественный акт по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В президиуме заседания присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Федоров, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов.

В торжественном акте приняли участие иерархи, в предыдущие годы занимавшие пост заместителя председателя ОВЦС: митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

Также в числе участников мероприятия - члены Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

На торжественном акте также присутствовали руководитель Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В числе участников торжества были также иерархи и клирики Поместных Православных Церквей: Александрийского Патриархата – митрополит Киринский Афанасий, Иерусалимского Патриархата – архимандрит Стефан (Диспиракис),  Болгарского Патриархата – архимандрит Феоктист (Димитров), Православной Церкви Чешских земель и Словакии – архимандрит Серафим (Шемятовский), Православной Церкви в Америке – архимандрит Александр (Пихач).

Среди присутствовавших на заседании были секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В.Щипков, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

На мероприятии присутствовали многочисленные гости: представители различных христианских конфессий и традиционных религий Российской Федерации, государственные и общественные деятели, послы иностранных государств.

Торжественное заседание открылось речью Святейшего Патриарха Кирилла. Приветствуя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и всех сотрудников Отдела, Его Святейшество, в частности, отметил:

«Сегодня хочу с благодарностью вспомнить всех моих предшественников на посту председателя ОВЦС, с кем мне лично приходилось трудиться: и приснопамятного Владыку митрополита Никодима, и Владыку Ювеналия, зде присутствующего, и Владыку Филарета Минского, Почетного экзарха всея Белоруссии, который по состоянию здоровья, к сожалению, не смог быть с нами. Каждый из них в непростое время возглавлял это учреждение Русской Православной Церкви. Труднейшее время политического и государственного перелома пришлось как раз на период моего председательствования.

В настоящее время руководство Отделом успешно осуществляется Преосвященным митрополитом Волоколамским Иларионом, который вместе со своими соработниками, людьми разных возрастов и дарований, преданно служит Церкви. Сотрудников Отдела отличают знания, навыки, высокая квалификация, богатый опыт, в том числе международной работы, преданность Церкви и готовность все свое время и силы полагать ради ее блага. Я высоко ценю этот труд и постоянную помощь, которую получаю со стороны руководства и сотрудников Отдела внешних церковных связей в осуществлении Патриаршего служения. Нет такой поездки или встречи по профилю Отдела внешних церковных связей, к которой бы я не получал аналитических материалов, информационных справок, качественно подготовленных документов из Отдела, ибо именно на нем лежит ответственность за подготовку моих зарубежных визитов, и он всегда успешно с ней справлялся. Надеюсь, что так будет и в будущем».

Завершая свое выступление, Святейший Владыка выразил уверенность в том, что в наступающий период своей истории Отдел внешних церковных связей продолжит свою важную работу, в том числе вдохновляясь примером святителя Марка Ефесского, в честь которого недавно по Патриаршему благословению была учреждена награда Отдела.

«Этот великий святой XV века, радея о единстве христиан, не уклонился от участия в переговорах с Католической Церковью, много трудов положил на то, чтобы свидетельствовать перед тогдашним ее руководством о православной вере. Когда же увидел, что диалог не приносит ожидаемых плодов, мужественно противостал большинству и не подписал компромиссный документ, впоследствии отвергнутый и всей православной Полнотой», – свидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл пожелал председателю и всем труженикам Отдела помощи Божией в несении их нелегкого и ответственного церковного послушания.

Руководитель администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов огласил поздравительное послание Президента Российской Федерации В.В. Путина и обратился с приветствием к участникам празднования 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По окончании выступления он вручил государственные награды Российской Федерации ряду ответственных сотрудников ОВЦС.

С докладом на торжественном акте выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Владыка напомнил слова апостола Павла, который, отмечая особо различные служения в собрании верующих, писал, что они только тогда имеют ценность и значение, когда направлены на «созидание Тела Христова» (Еф. 4. 12), то есть Церкви.

«Для Отдела всегда было важно созидать и поддерживать тесную связь со всем организмом Церкви, не замыкаясь в рамках своего аппарата, – констатировал владыка. – Сегодня Отдел внешних церковных связей трудится над теми задачами, которые ставят перед ним Архиерейский Собор, Священный Синод и Святейший Патриарх. Так было всегда, так будет и впредь».

Выступая на праздничном мероприятии, митрополит Иларион подчеркнул: «У ОВЦС нет никакой собственной повестки дня, которая отличалась бы от повестки дня всей Церкви, он не является каким-то «крылом» внутри Церкви, «клубом по интересам».

«У Отдела нет иных интересов, кроме интересов всей Церкви, – отметил председатель ОВЦС. – Отдел работает по очень простой схеме: Священноначалие Церкви в лице Святейшего Патриарха и Священного Синода является «заказчиком», мы же — исполнители. По-другому и быть не может, поскольку ОВЦС — служебный орган, полностью подконтрольный Священноначалию. Не проходит ни одного заседания Священного Синода без докладов председателя Отдела, для которого как для Постоянного члена Синода по должности участие в работе высшего органа церковного управления является не только возможностью отчитаться о совершённых поездках и состоявшихся мероприятиях, поделиться мыслями и получить благословение на дальнейшие труды. Это еще и возможность постоянно сверять курс Отдела с курсом Священноначалия, определяемым соборным разумом Церкви».

По окончании выступления митрополит Иларион вручил Святейшему Патриарху Кириллу медаль святителя Марка Ефесского (I степени). Такая награда была вручена и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, занимавшему пост  председателя Отдела с 1972 по 1981 год. Медалью святителя Марка Ефесского (I степени) также награжден почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет, возглавлявший ОВЦС в 1981-1989 годах.

В ходе праздничного мероприятия с приветственными словами выступили первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب