Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь ожидает плодов от кажд…

Митрополит Иларион: Господь ожидает плодов от каждого человека и от каждого народа

25 апреля 2016 года, в Великий понедельник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, мыс вами вступили в дни Страстной седмицы, когда воспоминаются последние дни земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В евангельских чтениях вчера вечером на утрени и сегодня на вечерне мы слышали о том, что происходило за несколько дней до Пасхи после того, как Господь наш Иисус Христос вошел в Иерусалим. Заметно, что в евангельских чтениях неожиданно сменяется настроение: сначала мы слышим о ликовании людей, о том, как они постилают пальмовые ветви пред Господом, как дети в храме восклицают: «Осанна Сыну Давидову» (Мф. 21. 15). Казалось бы, такое радостное и торжественное вхождение Господа в Иерусалим, что же за этим должно последовать? А за этим следуют самые скорбные страницы евангельского повествования.

И даже тональность поучений Господа Иисуса Христа меняется. Если мы раньше слышали притчи обнадеживающие, укрепляющие в человеке веру, укрепляющие любовь к Господу Милосердному, принимающему покаяние грешника, то сейчас это притчи обличительные. Звучат слова Господа Иисуса Христа о Страшном суде, который ожидает всех согрешивших. Мы слышим Его обличения в адрес фарисеев и книжников, которых Он называл лицемерами.

Также меняется и тональность чудес, которые Он совершает. Обратившись к евангельским страницам, мы увидим, что все чудеса Господа были направлены на исцеление людей. В каждом из этих чудес участвовал тот или иной человек либо группы людей – они приходили ко Господу со своими болезнями, со своими скорбями, со своим неверием или маловерием. Они приходили одержимые бесами, и Господь изгонял из них бесов. Спаситель исцелял их болезни, избавлял этих людей от самого страшного душевного недуга – от неверия. Он через эти чудеса давал людям веру.

Но чудо, о котором мы слышим в Великий понедельник, сильно отличается от всех предыдущих. Господь Иисус Христос, идя в Иерусалим из Вифании, где Он проводил ночи, увидел смоковницу и так как хотел есть, подошел к дереву: не найдет ли на нем плодов. Но плодов не было. И не потому, что смоковница была такая плохая, а потому, что время плодов еще не приспело – была ранняя весна. И вот Господь сказал этой смоковнице: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21. 19). И, как говорится в Евангелии от Матфея, «смоковница тотчас же засохла» (Мф. 21. 19). А в Евангелии от Марка сообщается, как на следующий день, когда ученики вновь проходили тем же путем, они увидели, что эта смоковница засохла, и показали на нее Учителю, Господь же сказал: «Истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, –  будет» (Мф. 21. 21).

И вот мы невольно спрашиваем себя: а почему Христос совершил такое странное чудо, и в чем, собственно, оно заключалось? Чем была виновата смоковница, если время плодов еще не пришло? Совершая чудеса и произнося притчи, Господь имел в виду не только их непосредственную цель и не только непосредственных участников и слушателей – многие действия, которые совершал Господь, имели символический характер. Так и древние ветхозаветные пророки не только произносили устами своими поучения, но иногда совершали действия, которые были непонятны людям, однако имели характер пророчества, предсказания, предзнаменования.

Святые отцы, толкуя этот евангельский эпизод, говорят нам о том, что Христос, прокляв смоковницу, тем самым произнес приговор над теми людьми, которые не услышали Его проповедь, над тем народом, к которому Он был послан, но который оказался глух к Его поучениям и притчам, который оказался слеп к совершавшимся Господом чудесам.  Этот народ говорил Спасителю, несмотря на то, что Христос совершил великое множество чудес: «Покажи нам знамение с неба». Господь отвечал: «Род сей лукавый и прелюбодейный ищет знамение, но знамение не дастся ему, кроме знамение Ионы пророка, ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет во чреве земли три дня и три ночи» (Мф. 12, 39-40). Это народ, который потом, когда Господь будет висеть на Кресте, скажет: «Других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с Креста, и уверуем в Него» (Мф. 27, 42).

Лазаря воскресил – не уверовали. Юношу в Наине воскресил – не уверовали. Девочку умершую воскресил – не уверовали. Совершил множество чудес и исцелений – не уверовали. Бесов изгонял – не уверовали. А тут вдруг уверуют! Не уверуют они, даже если б Господь знамение с неба показал. Даже если б Он с Креста сошел, не уверовали бы, потому что, как сказал Сам Господь, ожесточено было их сердце. Они заткнули свои уши, чтобы не слышать, они сомкнули свои глаза, чтобы не видеть.

Недуг неверия, который не является неисцелимым, ибо многие силой Божией освободились от него, продолжал отягощать этих людей, потому что они не хотели исцеления, потому что они, видя, не видели и, слыша, не слышали. Об этих людях Христос сказал: «Если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16. 31). И ведь не поверили, когда Господь воскрес из мертвых. «Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем. И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали» (Мф. 28. 11-13).

В этом-то и заключался, как говорят нам святые отцы, смысл происшедшего чуда: Господь тем самым показал, что от каждого человека и от каждого народа Он ожидает плодов. Но если люди или целый народ этих плодов не приносят, то с ними происходит то, что произошло с бесплодной смоковницей: они теряют  благодать Божию, утрачивают благоволение в очах Божиих, засыхают, как это и произошло с тем народом, который стал виновным в распятии Господа Иисуса Христа. И об этом мы тоже слышим в сегодняшнем евангельском чтении: ученики показывали Господу здание храма, а Спаситель сказал им, что «все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне» (Мк. 13. 2). И предсказание Господа сбылось через неполных сорок лет после Его распятия и воскресения.

Вспоминая сегодня все эти события, будем помнить о том, что и от каждого из нас Господь ожидает плодов. Христос ждет, что мы будем не только слушать Его поучения и читать Его притчи, не только приходить в храм и наслаждаться красотой богослужения, но и сами принесем плоды. А какие плоды от нас ожидает Господь, я думаю, каждый из нас знает сам, потому что у любого человека есть свои дарования, свои возможности, свои способности. От одного человека Бог ожидает одних даров, от другого – других, от каждого по силе его и в соответствии с тем, что ему дано, в соответствии с теми условиями, в которые он поставлен. Но Господь не хочет, чтобы кто-либо из нас стал подобным бесплодной смоковнице, о которой мы сегодня слышали.

Будем думать об этом во время Страстной седмицы  и в Пасхальные дни. Станем испытывать себя и в молитве спрашивать Бога, что Он ожидает от нас. Будем стремиться к тому, чтобы, по слову  Иоанна Предтечи, сотворить достойный плод покаяния и, как Сам Господь напоминает нам, сотворить те плоды, которые Он ожидает от нас. Аминь".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب