Главная страница Новости
Митрополит Иларион: У каждого человека есть неотъе…

Митрополит Иларион: У каждого человека есть неотъемлемое право на рождение

5 марта 2016 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет митрополит Волоколамский Иларион, стал президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», координатор движения «За запрет абортов» Сергей Чесноков.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». На этой неделе Церковь вспоминает пророчества Иисуса Христа о Страшном суде. В этом пророчестве Иисус говорит о том, что когда вновь придет, Он разделит людей на праведных и неправедных, на добрых и злых. Праведных Господь называет благословенными, и они наследуют Царство, уготованное им Богом от создания мира. Они потому благословенные, что проявляли человеческую заботу и сострадание ко всем, кто в этом нуждается. Неправедные же жили так, будто Бога нет и все дозволено. Человеческое бесчувствие ко злу может быть опаснее самого зла.

Современное общество глубоко поражено бесчувствием ко злу. Пример этому – аборты, совершаемые в нашей стране тысячами женщин ежедневно и миллионами ежегодно.

Сегодня у меня в гостях – президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», координатор движения «За запрет абортов» Сергей Валентинович Чесноков. Здравствуйте, Сергей Валентинович!

С.В. Чесноков: Здравствуйте! Действительно, страшные слова вспоминает Церковь в Неделю о Страшном Суде. Они при этом очень простые. Действительно, на Страшном суде нас спросят не о том, какое образование мы получили, где работали – нас спросят об очень простых вещах: накормили ли мы нуждающегося, обогрели ли,  дали ль ему приют? В этой связи вспоминается знакомство особенным учебным заведением – колледжем, где готовят сестер милосердия. В инструкции о том, что должна уметь сестра милосердия, когда она будет выпущена из колледжа, я прочел показавшиеся мне с первого взгляда заумными, но, как потом понял, по-настоящему пронзительные слова. Там было написано, что каждая сестра милосердия должна научиться вычленять подлинно страждущего из окружающей действительности. В больнице кто является подлинно страждущим? Очень часто не тот, кто кряхтит, кто говорит, что ему больно. Нередко на самом деле страждущим оказывается тот, кто стиснул зубы, терпит.

Если говорить о нашем обществе в целом, то можно сказать, что есть такая категория людей, которых даже за людей не считают и которые не могут что-то сказать в свое оправдание. Они вообще не могут говорить, но они уже есть. Это дети, которые находятся под материнским сердцем. Наше общество, к сожалению, не проявляет милосердия к этим людям, к этим детям.

Митрополит Иларион: Сегодня много говорят о правах человека. И самые разные права выставляются как те, которые необходимо защищать. Вот на Западе очень активно защищаются права однополых пар создавать то, что теперь называется однополой семьей, усыновлять детей и так далее. Но почему-то никто не думает о том, что у каждого человека есть неотъемлемое право на жизнь, на рождение. И кто вообще имеет право отнять у человека право на жизнь? Почему мы закрываем глаза на такое вопиющее беззаконие, которое происходит ежедневно на наших глазах? Более того, мы с вами платим за него, потому что в нашей стране аборты – это бесплатная услуга. Вы можете умертвить своего младенца, а налогоплательщики за это заплатят.

Церковь уже много лет говорит о том, что аборт – это преступление и что в обществе должна быть создана ситуация, когда все будут это понимать. Важно, чтобы люди сознавали: аборт – не что-то, что можно с легкостью сделать, а действительно преступление, за которое в том числе сам человек, его совершивший, потом очень дорого расплачивается. Об этом тоже надо говорить.

С.В. Чесноков: Да, действительно. Я в последнее время очень много думаю о том, как же так случилось, что в нашей православной России, принявшей христианство тысячу лет назад (а в христианстве один из главных праздников – это праздник Благовещения, то есть именно зачатия Спасителя), жизнь человека оказалась не защищена с момента зачатия?

Удивительно, что в 1913 году, когда праздновалось 300 лет династии Романовых, совершенно незамеченным прошло такое событие, как XII съезд врачей, на котором было решено, что ребенок до рождения не является человеком; врачи тогда написали, что в утробе матери части тела ребенка еще не функционируют (что не соотносится с данными науки). А поскольку это, по мнению участников съезда, не человек, ему было отказано в праве на человеческое достоинство. Следующим пунктом было оправдание, что женщина в сложной ситуации может поступить так-то и так-то.

Очень важно, что спустя сто лет, уже в 2012 году, более пяти тысяч делегатов, собравшихся на съезд врачей в Кремле, впервые приняли кодекс чести российского врача. Об этом в обществе мало знают, но в одном из пунктов принятого кодекса чести говорится, что жизнь священна с момента зачатия. Я думаю, что это один из первых шагов. Очень важно, что все врачи под этим подписались. И об этом нужно говорить, необходимо обращать на это внимание.

Митрополит Иларион: Я, конечно, говорю сейчас какие-то радикальные вещи, но нужно отметить, что мы предлагаем и более мягкие меры. Например, Святейший Патриарх уже давно говорит о том, что необходимо вывести аборты из системы бесплатного медицинского страхования. Аборт не может быть бесплатной и легко предоставляемой услугой. Необходимо говорить женщинам, которые идут на это преступление, о последствиях, которые могут быть, в том числе для них самих, для их здоровья. Ведь сколько у нас сейчас женщин в стране, которые пытаются зачать ребенка и не могут, или начинают вынашивать плод, а он у них потом гибнет. И во многих случаях это является прямым следствием сделанного когда-то аборта.

Кроме того, мы должны понимать, что каждый аборт – это преступление не только против личности человека, но, в каком-то смысле, преступление против государства. Ведь мы живем в огромной стране, у нас бескрайние просторы. Но кто будет эти просторы защищать, кто будет осваивать, если наше население будет уменьшаться? Кто будет защищать наши границы? Зачем нужны будут эти несметные богатства и природные ресурсы, если некому будет ими пользоваться? Если мы хотим свою страну сохранить в тех размерах, в которых ее дал Господь и оставили нам наши предки, то у нас должны быть люди на этой земле, а это значит, что в семьях должны рождаться дети. И не один ребенок, как сейчас часто бывает, не два, а, по крайней мере, три или четыре.

С.В. Чесноков: Да, при том, что территория нашей страны –­ это одна шестая часть всей суши, население, которое ее охраняет, составляет всего одну сорок седьмую часть населения мира. И дисбаланс очень шаткий, потому что те же самые китайцы могут нас спросить: если нас так много, почему нам так тесно? То есть это действительно очень серьезный вопрос. И аборт убивает зачатого ребенка, убивает народ. Убивает сделавшую аборт женщину и калечит судьбу врача, который производит этот аборт.

Мы, в частности, выступаем за право врача на отказ от аборта, потому что и в клятве Гиппократа в древности, и в присяге повивальных бабок в Российской империи было написано, что нельзя совершать убийство детей во чреве матери. Надеемся на то, что когда-нибудь в нашей Церкви будут отдельно прославлены ветхозаветные праматери – повитухи Шифра и Фуа, которые спасли пророка Моисея. Это пример для всех акушеров, гинекологов: они под страхом смерти отказались прерывать жизнь, отказались совершать убийство. Наверное, об этом тоже важно говорить. Необходимо напоминать об очень высоком призвании врача.

В России на следующий день после Рождества Христова было принято чествовать повитух: к ним приходили в гости, их благодарили за то, что они помогли родиться детям в той или иной семье. Мне кажется, нужно, чтобы врачи как-то больше осознавали свою ответственность и дар, который они должны нести всему обществу.

Митрополит Иларион: Я вспоминаю дискуссию, которая у меня состоялась при посещении одного украинского университета. Кажется, это было в городе Винница. Там собралась студенческая молодежь, среди них было много девушек. Я стал говорить о разных нравственных вопросах, в том числе затронул тему абортов. И вот кто-то из них начал мне возражать, приводить некие аргументы в пользу того, что каждая женщина может распоряжаться своим телом. Я сказал: «Да, конечно, она может распоряжаться своим телом, но как только в ее теле появляется тело другого человека, она уже не является его хозяйкой».

«Давайте просто на минуту задумаемся о том, что ни один из нас не появился бы на свет, если бы наши мамы сделали аборты», – обратился я к ним, и после этих слов они притихли и задумались.

Человек имеет право на жизнь, и отнять его никто не смеет. Я бы хотел, чтобы все наши девушки и женщины понимали: право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы у нас создался общественный консенсус вокруг этого вопроса, чтобы все понимали, что деторождение нужно всячески поощрять, а аборт является действительно грехом и преступлением против человеческой жизни.

С.В. Чесноков: Само слово очень лукавое. Когда мы произносим слово «аборт», сердце остается черствым. Когда же говорим о том, что здесь убит ребенок, что это чадоубийство, чадогубство во чреве матери, то эти слова наполняются уже совсем другим смыслом. Настоятелю Афонского монастыря Ватопед отцу Ефрему, который привозил в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, принадлежит замечательное выражение. Он говорил о том, что жизнь в утробе матери – это жизнь, которая гостит в другой жизни.

Если мы будем правильно подбирать выражения, эти мысли можно будет донести до молодежи. Они увидят перспективу в жизни, потому что прекращение абортов, запрет на них – это, на самом деле, только условие для возрождения нашей страны как православной державы.

Мы можем много говорить, что у нас православная история, православное государство, но, например, мусульмане могут нам сказать: «А вы сами посмотрите на себя, вы пока не можете навести порядок в своем собственном доме, какой пример вы нам можете дать, если у вас безнравственность, если у вас не рождаются дети? Значит, Бог вас не благословляет, если в вашей стране не рождаются дети». Здесь, конечно, от молодежи очень многое зависит.

У нас в движении очень много молодежи. Например, в Бресте один молодой человек буквально заложил свое имение, свои небольшие средства и на полученные деньги купил социальную рекламу в самой оживленной точке – это автовокзал, где за год проходит все население города.

Люди поступают очень жертвенно, когда понимают, что речь идет о жизни, которая гостит в другой жизни. Тогда в человеке просыпается очень сильная мотивация к тому, чтобы эту жизнь защитить.

Митрополит Иларион: Вот почему важно, чтобы со всеми женщинами, которые решаются на аборт, проводились специальные беседы, чтобы им показывали, что у них внутри находится новая жизнь, дабы, если они пойдут на такое, то делали бы это с полным осознанием, понимая, что пошли против Бога, против совести, против человеческой жизни.

Мне кажется очень важным, чтобы не просто принимались какие-то запретительные меры. Необходимо, чтобы мы научились освобождать женщину от тех манипуляций, которые над ней постоянно производят. Посмотрите на средства массовой информации, сериалы, на так называемые художественные фильмы, которые сейчас показывают. Каков идеал успешной женщины? Это богатая, красиво одетая, стройная бизнес-леди ­– как правило, без детей. Дети там не нужны, потому что в созданный имидж успешной женщины они вообще не укладываются. Вы где-нибудь видели фильм о многодетной семье? Вы где-нибудь видели сериал о счастье материнства? Нет этого. Нашими женщинами манипулируют. Им внушают: ты должна быть такой, ты должна быть сексапильной.

Так уже когда-то манипулировали общественным сознанием: говорили, что земля перенаселена и поэтому надо уничтожать детей, иначе жить будет негде. Вот пролетите от Москвы до Владивостока. Посмотрите, сколько земли. Мы там можем разместить несколько миллиардов людей. Только надо дать этим людям шанс родиться.

К этому сегодня призывает Церковь, на это сегодня должны быть направлены особые усилия государства. Необходима поддержка матерей, семей, в том числе многодетных. Многое в этом плане, конечно, делается, но еще больше предстоит сделать.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب