Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о гоним…

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о гонимых христианах у статуи Христа Искупителя на горе Корковаду и посетил храм мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

20 февраля 2016 года у подножия всемирно известной статуи Христа Искупителя на вершине горы Корковаду в г. Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение о гонимых христианах.

В богослужении участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Кливлендский Петр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Канберрский Георгий, епископ Аргентинский, Бразильский и Южноамериканский Леонид, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Манхэттенский Николай, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Бразильского округа Аргентинской епархии протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро священник Сергий Малашкин, духовенство Бразильского благочиния Аргентинской епархии.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии С.А. Акопов, генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков, кардинал Орани Жуан Темпеста, архиепископ Рио-де-Жанейро, и другие представители Римско-Католической Церкви Бразилии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской епархии (регент — священник Сергий Голев).

Последование молебного пения включало прошения:

«Еще молимся о Богохранимом Отечестве нашем и о стране сей Бразилии, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети на стенания, слезы и вопль христиан, на Ближнем Востоке и во иных землях гонимых, и, видев страдания и скорбь их, милостивно избавити их от рук супостат ненавидящих и обидящих их, и подати им мир и избавление от находящих на них смертоносных бед и всякаго злаго обстояния, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже призрети на запустение и разорение храмов Своих и Божественных алтарей и умаление Церкви Своея, и подати мир и избавление гонимым братиям и сестрам нашим, рцем вси, Господи, милостивно услыши и скоро помилуй.

Еще молимся о еже не оставити верных Твоих, на Ближнем Востоке и во иных землех гонимых, от лукавых и враждебных человек умалитися и погибнути, но вскоре свыше Твою помощь, заступление и отраду им подати, от всякаго злаго обстояния избавити и помиловати их, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже утолити вся крамолы, нестроения, раздоры и кровопролития и всякую междоусобную брань в земле библейстей Ветхаго и Новаго Заветов и радость мирного жития подати ныне гонимым чадом Своим, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

 Еще молимся о еже просветити светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и невредимы соблюсти, молим Тя, Избавителю наш, ущедри и помилуй.

Еще молимся за всю братию и за вся христианы».

Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву:

«Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Пастырю и Агнче, вземляй грехи мира, Спасителю и Искупителю рода человеческаго! К Тебе Великодаровитому Господу нашему, распростертыми руками Твоими весь мир объемлющему, сердцем сокрушенным припадаем и усердною молитвою взываем.

Премилосердый и Всесильный Господи Иисусе! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь. Помяни заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего. Сотвори да ненависти, кровопролития, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах верных Твоих по всей земли.

Укрепи силою Твоею братий и сестер наших, на Ближнем Востоке и во иных землех гонимых. Не отврати лица Твоего от них, Господи, даждь им радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем их, и ниспошли помощь народу Твоему в скорби сущему.

Гонителем же и заблуждающимся просвети очи сердец их светом Твоим божественным, да уразумеют истину Твою. Умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на христиан и иных мирных жителей воздвизаемая, да вси познают Тебе, Господа и Спасителя нашего.

Призри Господи, с высоты святыя Твоея на предстоящия зде люди Твоя, чающия от Тебе богатыя милости, посети нас благостию Твоею и избави нас от насильства диавола.

Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, со Отцем и Святым Духом, во веки веков».

Евангелие, прошения о гонимых христианах и молитва были прочитаны на церковнославянском и португальском языках.

По окончании молебна Святейший Владыка обратился со словом к участникам богослужения.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Русской Православной Церкви в честь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, где совершил молебен.

Его Святейшеству сослужили настоятель храма мц. Зинаиды священник Сергий Малашкин, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Рио-де-Жанейро священник Роман Кунен, духовенство Бразильского благочиния Аргентинской епархии.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии С.А. Акопов, генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков, епископ Аргентинский, Бразильский и Южноамериканский Леонид и члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Господин посол! Владыка Леонид, отец Сергий, дорогие братья и сестры!

У меня с этим храмом связаны важные моменты в моей жизни. В один из первых приездов в Бразилию я имел возможность посетить сей храм. В нем почти никого не было, как раз в то время не было и священника, но уже была просьба прихожан этого храма войти в состав нашей Русской Православной Церкви. Зайдя в этот храм, я нашел его в плачевном состоянии. Когда меня провели в дом священника, я убедился в том, что для того чтобы послать сюда батюшку, надо здесь в первую очередь сделать ремонт. И затем начался ремонт, о котором, может быть, кто-то из вас помнит. И был прислан священник. Ровно десять лет тому назад я освятил этот храм. Когда мы планировали программу моего визита, никому в голову не пришло, что это будет ровно в тот же день. Но так Господь распорядился, чтобы я побывал в этом обновленным храмом, встретился с вами, с новым отцом настоятелем в десятую годовщину освящения храма.

Сегодня храм святой Зинаиды имеет очень важное значение, потому что увеличиваются связи России с Бразилией и, несомненно, развитие этих связей будет отражаться и на количестве русских, которые сюда будут приезжать. Для всех них этот храм будет духовным домом, частицей Родины. Поэтому я призываю владыку Леонида и отца Сергия тщательно следить, поддерживать этот приход, организовывать работу с детьми, создавать условия для более тесного общения прихожан, а самое главное, чтобы в этом месте люди были способны с чистым сердцем обращаться к Богу в молитве и чувствовать Божий ответ, потому ничто так не связывает человека с храмом, как то благодатное чувство, которое он испытывает, посещая храм. А происходит такое внутреннее изменение человеческого духа только в том случае, когда ты в храме ты молишься и чувствуешь Божие присутствие.

Я хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать, в первую очередь, чувствовать Бога, посещая храм. А для этого нужно сосредотачиваться, молиться, с верой просить Господа о своем, и тогда Господь будет с вами и, может быть, на непростых путях вашей жизни вы будете обретать от Него помощь и поддержку».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил священника Романа Кунена за организацию миссии Покрова Пресвятой Богородицы в Рио-де-Жанейро и выразил надежду на то, что ее труды будут успешными. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что миссионерская деятельность должна быть направлена на вовлечение в церковную жизнь людей, теряющих свою религиозность или далеких от веры. «Это касается не только Бразилии, это касается, в первую очередь, России», — отметил Святейший Владыка.

«Мы обращаем свою проповедь не только к тем, кто крещен, но и к тем, кто не крещен, или к тем, кто, будучи крещеным, потерял веру и потерял всякую связь с Церковью. Вот это и есть новая миссия, миссия, направленная на усиление христианского присутствия в нашем мире», — заявил Предстоятель.

В память о посещении храма Святейший Владыка передал в дар приходу икону святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил прием в резиденции кардиналов в Рио-де-Жанейро, организованный от имени католического архиепископа Рио-де-Жанейро кардинала Орани Жуана Темпесты в честь визита Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Приветствуя высокого гостя, представитель Римско-Католической Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха за визит в Бразилию и отметил особое значение совершенного Его Святейшеством молебна у статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду. Слова Святейшего Патриарха о гонимых христианах, сказанные после этого молебна, должны быть услышаны во всем мире, подчеркнул кардинал.

По мнению католического иерарха, очень важно, что тема преследования христиан на Ближнем Востоке находится в центре постоянного внимания Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви. Кардинал Орани Жуан Темпеста затронул также проблему дехристианизации Европы, которая нашла отражение в Совместном заявлении Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска.

Архиепископ Рио-де-Жанейро подарил Его Святейшеству образ святого великомученика Георгия Победоносца.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Православную и Католическую Церкви связывает общее духовное Предание и святые первых веков христианства, к числу которых относится и святой великомученик Георгий.

Об этом «общем Предании первых десяти веков», которое разделяют православные и католики, говорилось и в подписанном в Гаване Совместном заявлении, напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. По словам Его Святейшества, сегодня у православных и католиков есть важные общие задачи, в числе которых — защита христианских корней западной цивилизации.

По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл отбыл в город Сан-Паулу.

В аэропорту Сан-Паулу Святейшего Владыку встречали митрополит Сан-Паульский и Бразильский Дамаскин (Антиохийский Патриархат) и генеральный консул Российской Федерации в Сан-Паулу К.С. Каменев.

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Павла Сан-Паульской и Бразильской митрополии Антиохийского Патриархата.

Визит Святейшего Патриарха в Бразилию приурочен к 95-летию со дня прибытия 1217 русских беженцев из Галлиполи (Турция) в Рио-де-Жанейро, а также к 70-летию создания Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

***

Статуя Христа-Искупителя с распростертыми руками на вершине горы Корковаду, расположенная на высоте более 700 метров над городом Рио-де-Жанейро, — один из символов Бразилии, подавляющая часть населения которой (90,9%) исповедует христианство.

Высота статуи — 38 м, в том числе пьедестала — 8 м; размах рук — 28 м. Вес — 1145 тонн. Строительство статуи длилось с 1922 по 1931 гг.

В октябре 2008 года у монумента Христа-Искупителя иерархи Русской Православной и Русской Зарубежной Церквей впервые совершили православную Литургию. Тогда богослужение под открытым небом возглавили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

***

Церковь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро является храмом Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

В 1933 году на организационном собрании русской общины святого Георгия Победоносца было предложено построить собственный храм. Был выкуплен в рассрочку участок земли в районе Санта-Тереза — значительная часть русских эмигрантов города проживала в этом районе или неподалеку от него. Практически все русские семьи, проживавшие в то время в Рио-де-Жанейро, жертвовали деньги на постройку и в свободное время лично принимали участие в строительстве.

Проект церкви в стиле псковских храмов конца XIII — начала XIV вв. был разработан инженером Константином Дмитриевичем Трофимовым, удачно совмещавшим технические знания со званием ученого-археолога и знатока церковной архитектуры Древней Руси. С 1939 г., после принятия священного сана, он был настоятелем храма по 1950 г.

Строительство храма началось 11 августа 1935 года с торжественной закладки, которую совершили архиепископ Сан-Паулу и всея Бразилии Феодосий (Самойович) и митрополит Тиро-Сидонский Илия (Диб) (Антиохийский Патриархат).

29 августа 1937 года архиепископ Феодосий освятил храм в честь мц. Зинаиды.

В начале 1999 года община выразила желание перейти под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, что и произошло в том же году.

В декабре 2003 года на средства Московской Патриархии был начат первый в истории храма капитальный ремонт.

19 февраля 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московский и всея Руси), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил чин великого освящения храма святой мученицы Зинаиды. Митрополиту Кириллу сослужил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, а также настоятель храма священник Павел Феоктистов и другие клирики Аргентинской епархии.

В 2017 году приход русского храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро будет отмечать 80-летие со дня освящения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب