Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Бразилии Дилмой Русеф и посетил православный храм в столице страны

19 февраля 2016 года начался официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Федеративную Республику Бразилия. Визит проходит по приглашению Президента Бразилии Дилмы Русеф.

В аэропорту г. Бразилиа Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии С.А. Акопов, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, другие официальные лица.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Посольство России в Бразилии. В здании посольства Святейший Владыка благословил дипломатов и членов их семей.

Далее Святейший Владыка прибыл в президентскую резиденцию, у входа в которую его встречала госпожа Дилма Русеф. Президент Федеративной Республики Бразилия провела Предстоятеля Русской Православной Церкви в зал резиденции, где состоялись переговоры.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид; со стороны Федеративной Республики Бразилия — министр иностранных дел Мауро Виейра, специальный советник Президента по вопросам внешней политики Марко Аурелио Гарсия, заместитель министра иностранных дел Фернандо Симас Магальяес. В беседе принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Бразилии С.А. Акопов.

Встреча главы государства и Предстоятеля Русской Церкви прошла в теплой и дружественной атмосфере. Святейший Патриарх Кирилл рассказал г-же Русеф о своей встрече с Папой Римским Франциском, которая состоялась 12 февраля на Кубе. В ходе беседы также обсуждались вопросы международных отношений, в частности, была затронута тема сирийского конфликта. По завершении встречи состоялся обмен памятными подарками.

19 февраля Святейший Патриарх Кирилл также посетил в столице Бразилии храм Русской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

Перед прибытием Святейшего Владыки хор духовенства Московской епархии, который сопровождает Его Святейшество в поездке по Латинской Америке, дал концерт на территории храма.

Предстоятеля Русской Православной Церкви у входа в церковь встречал настоятель прихода священник Франциск де Ассиз да Крус Фейтоса. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме молебное пение.

За богослужением молились члены официальной делегации Русской Православной Церкви, а также епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, благочинный Бразильского округа Аргентинской епархии протоиерей Анатолий Топала, прихожане храма. Пел хор духовенства Московской епархии (регент – священник Сергий Голев).

В храме присутствовали посол России в Бразилии С.А. Акопов, посол Белоруссии в Бразилии Л.Ф. Крупец, посол Армении в Бразилии А.К. Галоян, посол Сирии в Бразилии Гассан Нсейр, сотрудники российского посольства и представители сирийской диаспоры.

По окончании молебного пения Святейшего Владыку от лица собравшихся приветствовали епископ Леонид и священник Франциск.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваше Превосходительство, господин Посол Российской Федерации! Отец Франциск! Дорогие братья и сестры!

Я очень рад посетить <...> этот великолепный храм, который построен усилиями отца Франциска, благодетелей и тех верующих людей, которые горячо хотели здесь, на этом месте, молиться. Всех вас благодарю за ваши труды.

Всегда путь к Богу бывает тернистым. И Господь нас предупреждал о том, говоря, что путь к Нему – это узкий путь. Большинство людей, современных людей, желают идти по жизни широким путем – иметь больше, потреблять больше, иметь больше удовольствий. Но очень мало кто связывает человеческое счастье, благополучие с преодолением трудностей, в том числе и внутренних проблем, которые имеет каждый человек.

Господь предлагает нам идти узким путем, имея в виду, в первую очередь, необходимость человека преодолевать свои собственные внутренние проблемы и побеждать в себе грех. Но этот путь привлекает к себе очень немногих. Он непростой, но благодатный и светлый. И он радостный, этот путь. Представляю, какую радость в сердце Вы, отец Франциск, испытывали, когда, несмотря на очень большие трудности, построили этот храм и собрали свою общину.

Я рад обрести здесь, в Бразилиа, в этом замечательном храме верующих людей. Всем вам хочу пожелать сильной, крепкой веры, способности преодолевать внутренние и внешние трудности, хранить веру в сердце и помнить, что с верой и с Богом мы способны преодолеть любые трудности».

Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка вручил епископу Аргентинскому Леониду панагию, изготовленную в память о 1000-летии преставления святого равноапостольного князя Владимира. «Хотел бы поблагодарить владыку Леонида в том числе за то, что произошло здесь, в городе Бразилиа. Вы поверили в отца Франциска, Вы поддержали и рукоположили его. И я знаю, что Вы близко к сердцу приняли эту общину», – отметил Святейший Патриарх.

Отцу Франциску и матушке Нунси в благодарность за труды Предстоятель Русской Церкви вручил список Казанской иконы Божией Матери. В дар приходу Святейший Владыка передал икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Верующим были розданы образки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» – единственный храм Русской Православной Церкви в столице Бразилии – был построен несколько лет назад на средства священника Франциска де Ассиз да Крус Фейтосы. Отец Франциск родился в Бразилии в католической семье. В 1994 году принял Православие. В 2014 году епископом Аргентинским и Южноамериканским Леонидом рукоположен во пресвитера. Многие иконы для храма написаны самим отцом Франциском. В храме также находятся образа, выполненные местным иконописцем Мариной Сессо.

Вечером 19 февраля Святейший Патриарх Кирилл прибыл в г. Рио-де-Жанейро, где Его Святейшество встречали генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков и другие официальные лица.

20 февраля Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебен о гонимых христианах у подножия статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду, находящейся в черте города Рио-де-Жанейро.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب