Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литур…

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском храме Гаваны

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в русском православном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в столице Кубы Гаване.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; протоиерей Димитрий Орехов, настоятель Казанского храма в Гаване; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

На богослужении присутствовали Председатель Государственного Совета, председатель Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, первый заместитель Госсовета и Совмина Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудас, председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебан Лазо Эрнандес, руководитель Отдела по делам религий ЦК Компартии Республики Куба Каридад Диего Бельо, министр иностранных дел Республики Куба Бруно Родригес Парилья, министр образования Республики Куба Эна Эльза Веласкес.

Среди присутствующих были также председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, архиепископ Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино, другие представители Римско-Католической Церкви, а также иных христианских деноминаций Кубы.

За богослужением молились клирики храма св. Николая Чудотворца в Гаване (Константинопольский Патриархат).

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской епархии (регент — священник Сергий Голев).

За Литургией Евангелие, Символ веры и молитва «Отче наш» возглашались на церковнославянском и испанском языках.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь.

По окончании Литургии настоятель Казанского храма протоиерей Димитрий Орехов приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству икону Казанской Божией Матери с предстоящими святым равноапостольным князем Владимиром и святым равноапостольным Кириллом.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором выразил радость в связи с возможностью совершения Литургии в православном храме Гаваны.

«Этот приезд на Кубу совпал с очень важным событием в истории вселенского христианства, – отметил Предстоятель Русской Церкви. – Я имел возможность встречи – братской, открытой, исполненной любви – с епископом Римским Папой Франциском. При всех сохраняющихся богословских различиях между православными на Востоке и католиками на Западе мы ясно понимаем сегодня нашу общую ответственность за то, что происходит с людьми».

«Это ответственность, конечно, за то, чтобы на нашей планете был мир, – пояснил Святейший Владыка, – чтобы люди при всех их политических, экономических и прочих различиях научились жить в мире, чтобы никакие внешнеполитические цели никогда не приводили к тому, чтобы кто-то употреблял силу для того, чтобы победить другого. Конечно, все это идеальный мир, идеальный образ. Но если нет идеала, то нет и цели. Поэтому мы совместно призвали весь христианский мир и вообще весь мир совместно идти к этой цели. И лелеем надежду, что мир услышит нас».

Святейший Патриарх призвал всех молиться о том, чтобы совместными усилиями всех христиан менялась к лучшему жизнь людей, и не только материально, что также важно, особенно для бедных стран, но чтобы и духовная жизнь современного человека становилась богаче и «никакие кризисы, через которые сегодня проходит личность, общество и государство, не смогли изменить, переформатировать нравственную природу человека».

Предстоятель Русской Церкви приветствовал присутствовавших на богослужении представителей Папы Римского Франциска, а также Председателя Государственного Совета, Председателя Совета министров Республики Куба Рауля Кастро Рус.

Обращаясь к главе кубинского государства, Святейший Патриарх Кирил пожелал народу Кубы «процветания и мира, возрастания духовного и материального».

По словам Его Святейшества, состоявшаяся в аэропорту кубинской столицы первая в истории встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси «создает особую уникальность» этого пространства.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поздравил прихожан храма с праздником и пожелал помощи Божией участникам богослужения.

В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Владимирской иконы Божией Матери и предметы церковной утвари.

Верующим были розданы образки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

***

Храм Казанской иконы Божией Матери в Гаване является самым большим храмом Русской Православной Церкви в Америке. Это единственная церковь, построенная при активном участии государства, не входящего в каноническое пространство Московского Патриархата. Белоснежный пятиглавый храм возведен согласно традициям древнерусского зодчества. Его украшает шатровая колокольня в стиле XVII века. Храм удачно вписался в облик центральной части кубинской столицы — Старой Гаваны. Здание церкви находится на набережной напротив порта, и с судов, которые подходят к Гаване, издали виден купол православного храма.

Высота церкви — около 30 метров, размеры главного помещения 18x18 метров. Храм рассчитан на 500 человек. Внутри храма установлен трехъярусный иконостас.

Близ Казанской церкви находится небольшая православная церковь святителя Николая (Константинопольский Патриархат) и знаменитая древняя католическая базилика Франциска Ассизского.

***

Выходцы из России посещали Кубу и жили в этой испанской провинции еще в XVIII и XIX столетиях. В 20-е годы XX века на Кубу прибыли представители первой волны российской эмиграции. В конце 1950-х годов в Гаване был возведен греческий православный храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены, после победы кубинской революции переданный русскоязычной общине. В 1971 году храм освятил исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Центральной и Южной Америки архиепископ Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак).

В начале 1980-х годов деятельность православного прихода приостановилась, а здание храма было передано молодежному театру.

Новая страница в истории русского Православия на Кубе открылась в последнее десятилетие XX века. В июле 1998 года состоялся визит на Кубу председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Святейшего Патриарха). 14 ноября 2004 года митрополит Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма. 19 октября 2008 года митрополит Кирилл в сослужении сонма архипастырей и пастырей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви возглавил чин великого освящения Казанского храма в Гаване.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года (журнал № 62) настоятелем Казанского храма в Гаване назначен протоиерей Димитрий Орехов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب