Главная страница Новости
В московском храме Воскресения Словущего в Брюсово…

В московском храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке почтили память протопресвитера Виталия Борового

20 января 2016 года, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Архипастырю сослужили настоятель храма, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), настоятель Тихоновского храма в подмосковном Клину протоиерей Анатолий Фролов, настоятель храма святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Всех святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, клирики храма, представители московского духовенства. Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион совершил панихиду по приснопамятному протопресвитеру Виталию Боровому – почётному настоятелю храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке в 1984-2008 годах. 18 января 2016 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

В приветственном слове к архипастырю настоятель храма протоиерей Николай Балашов, в частности, отметил:

«Мы сердечно благодарны Вам, владыка, за то, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во второй день праздника Богоявления, когда Церковь празднует Собор святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Вы возглавили в дорогом для Вас храме – первом храме в Вашей жизни, храме Вашей юности – Божественную литургию и заупокойную молитву по приснопамятному почетному его настоятелю, протопресвитеру Виталию Боровому.

На протяжении нескольких лет отец Виталий был настоятелем Богоявленского собора в Елохове. Это был период расцвета его пастырства и проповеди. Особенно яркие проповеди он говорил в этом храме.

Отца Виталия можно назвать служителем Богоявления. Вся его жизнь была жертвой, направленной на то, чтобы имя Божие не было забыто на огромном пространстве тогдашнего Советского Союза, находившегося под безбожной властью. Весь подвиг его служения был направлен на то, чтобы явление Бога продолжалось в жизни людей, в жизни Церкви при всех трудностях и бесконечных ограничениях, которым она тогда подвергалась.

Отец Виталий очень любил образ Иоанна Предтечи и часто говорил о нем в своих проповедях. У него было ощущение, что за представителями его поколения грядет что-то великое, что их время – это время великого стеснения, ограничения, скудости, тесноты, но настанет пора возрождения и расцвета. И об этом в своих проповедях он говорил с дерзновением пророка и с большим гражданским мужеством, потому что в советское время нелегко было произносить подобные вещи.

То, о чем он пророчествовал, сбылось. Из сего мы узнаём, что отец Виталий был поистине человек Божий. Спасибо Вам, дорогой владыка, за молитву об этом человеке, который и для Вас был очень дорог».

На память о совместной молитве протоиерей Николай Балашов подарил иерарху икону Богоявления.

В архипастырском слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«В день, когда празднуется Собор святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в первую очередь мы вспоминаем того, о ком Господь сказал: «Из рожденных женами не восставал больший» (Мф. 11. 11). Иоанн Предтеча был последним из ветхозаветных пророков и первым из апостолов, ибо он предвозвестил пришествие Мессии народу израильскому.

Сегодня мы слышали чтение из Евангелия от Иоанна, как Иоанн Креститель указал на грядущего к нему Спасителя, сказав: «Вот Агнец Божий, Который пришел для того, чтобы взять на себя грехи мира» (см. Ин. 1. 29). Эти слова, по всей видимости, Иоанн Предтеча произнес не в тот момент, когда Господь пришел креститься от него, а когда Христос уже возвратился из пустыни, потому что евангелист Иоанн не говорит о крещении Господнем, но упоминает слова Иоанна Крестителя: «Я видел Духа Божия, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем (Ин. 1. 32). Когда же Предтеча видел это? Крещение Господне, о котором нам рассказали евангелисты Матфей, Марк и Лука, не было единственной встречей Иисуса Христа с Иоанном Предтечей, ибо, как повествует Евангелие от Иоанна, после возвращения из пустыни Христос вновь отправился к Иоанну на берег Иордана. И тогда уже Иоанн Креститель указал на Него народу и сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грехи мира» (см. Ин. 1. 29).

Мы вспоминаем Иоанна Крестителя как пророка и дерзновенного проповедника, который не боялся ни сильных мира сего, ни тех, в чьих руках была духовная власть народа израильского, смело обличая и фарисеев за их недобрые дела, и правителя Ирода за его безнравственный образ жизни.

Иоанн исполнил правду Божию так же, как и Господь Иисус Христос, Который сказал ему: «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (см. Мф. 3. 15). По этому пути правды Божией – пути крестному – Иоанн Креститель прошел до самого конца. Смерть его стала предвозвещением смерти Спасителя, равно как и его жизнь была предвозвещением жизни Господа Иисуса Христа. И Господь Свою проповедь начал со слов, которыми Иоанн Креститель утешал народ: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (см. Мф. 3. 2).

Мы видим в этом преемственность между проповедью Господа и проповедью ветхозаветных пророков, последним из которых был Иоанн Креститель. Поэтому на второй день праздника Богоявления Церковь установила совершать Собор Иоанна Крестителя подобно тому, как на второй день праздника Рождества Христова Церковь совершает Собор Пресвятой Богородицы. И сегодня мы прославляем того, кто уготовал путь Господень, кто прямыми сделал стези Его (см. Мк. 1. 3), кто приготовил сердца людей, чтобы они открылись навстречу обетованному Мессии».

Митрополит Иларион также отметил, что в этот праздничный день есть еще один важный повод для молитвы – 100-летие со дня рождения протопресвитера Виталия Борового, который почти четверть века был почетным настоятелем храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке:

«В трудную эпоху, когда Церковь была гонимой, протопресвитер Виталий с присущим ему дерзновением проповедовал Христа и слово Божие. Может, это и стало причиной того, что он недолго прослужил настоятелем Богоявленского Патриаршего собора. Советская власть не любила ярких проповедников – их перемещали с одного места на другое или, чтобы их голос не так был слышен, отправляли за границу.

Долгие годы отец Виталий провел в Женеве, вдали от Родины, где исполнял ответственное послушание представителя Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей. И внешняя церковная деятельность была еще одной важной страницей в книге жизни отца Виталия. Долгие годы он посвятил этому послушанию, отдавая ему свой выдающийся ум, свои способности, выполняя его с честью и достоинством в трудное для Церкви советское время.

Храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке действительно стал для меня первым храмом. Именно через него я впервые стал узнавать Церковь Божию. Придя сюда еще школьником, я присутствовал здесь на богослужениях, которые совершал приснопамятный митрополит Питирим. Помню нескольких настоятелей этого храма, в том числе ныне здравствующего отца Леонида Ролдугина и почившего протоиерея Бориса.

Хорошо помню, как неожиданно появился у нас на амвоне очень яркий, самобытный проповедник. Он действительно говорил очень убедительно, очень эмоционально. Во время проповеди отец Виталий не стоял на месте: ставил перед собой аналой, но оказывался то за ним, то справа или слева от него. Проповедь этого священнослужителя была наполнена интересными иллюстрациями из жизни. Каждый раз он старался доступным языком донести до людей слово Божие и в то же время показать, что Евангелие говорит не о каких-то далеких временах и событиях, но о том самом важном, что имеет отношение к жизни каждого человека.

Отца Виталия в этом храме очень быстро приняли и полюбили. Несмотря на то, что батюшка, когда пришел сюда, был уже достаточно пожилым человеком, Господь судил ему почти четверть века прослужить здесь и найти здесь свое последнее упокоение в должности почетного настоятеля этого святого храма.

В более поздние годы я помню отца Виталия как заместителя председателя Отдела внешних церковных связей. В этой должности он тоже потрудился немало лет и тоже оставил заметный след в истории нашего Отдела. И сегодня, вспоминая этого выдающегося пастыря, замечательного человека, крупного богослова, который в своей жизни стремился подражать являвшемуся для него примером в ученом мире профессору Болотову, воздавая честь его трудам и заслугам, мы возносим молитву об упокоении души протопресвитера Виталия Борового. Мы просим, чтобы Господь принял его труды, как Он принял труды Своего Предтечи, предуготовившего Его путь; чтобы Бог принял душу этого священнослужителя в Свои небесные обители и удостоил той небесной награды, которую Он обещал всем до конца прошедшим по заповеданному Им пути.

Вечная память приснопамятному протопресвитеру Виталию. Господь да упокоит его в селениях праведных, а нас всех спасет и помилует яко благ и человеколюбец».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب