Главная страница Новости
Патриарх Александрийский Феодор II посетил Сибирь …

Патриарх Александрийский Феодор II посетил Сибирь и Урал

В продолжение паломнического визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II прибыл на иркутскую землю. В поездке Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождали епископ Навкратидский Мелетий и первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Прибывшего ночью на 22 августа Блаженнейшего Владыку встречали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко, духовенство Иркутской епархии и представители Восточно-Сибирской железной дороги.

На Байкале Блаженнейший Патриарх Феодор совершил прогулки по озеру, а также посетил Байкальский Лимнологический музей и побывал на экскурсии по Кругобайкальской железной дороге.

25 августа Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор прибыл в Иркутск, где посетил Знаменский женский монастырь и поклонился мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Со словами приветствия к Его Блаженству  обратился митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, подаривший высокому гостю икону с частицей мощей святителя Иннокентия.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх сказал, что во время нынешнего паломничества первым его желанием было попасть Соловецкий монастырь, вторым же – поклониться мощам святителя Иннокентия. «Возлюбленные о Господе, в своей руке я держу его святую икону, – отметил Предстоятель Александрийской Православной Церкви, – перед ней всегда будет гореть лампада, и пока я буду видеть ее, это будет всегда вселять в меня надежду и любовь. Каждый раз, начиная свой миссионерский путь, я буду класть поклон перед этой иконой, буду вспоминать народ, который здесь присутствует, буду молиться за губернатора и начальника этого города».

После посещения Знаменского собора в помещении епархиального управления состоялся обед, на котором также присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

В этот же день Блаженнейший Патриарх Феодор и прибывшие с ним лица посетили Казанский храм Иркутска, после чего делегация направилась в аэропорт, откуда Предстоятель Александрийской Православной Церкви и сопровождающие его лица отбыли в Екатеринбург.

На летном поле аэропорта «Кольцово» Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II встретил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с  духовенством.

26 августа в Екатеринбурге состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Феодора  и главы Екатеринбургской митрополии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

В продолжение паломничества по уральской земле Предстоятель Александрийской Православной Церкви в сопровождении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского  Кирилла посетил Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь. Встречая Патриарха Феодора II и митрополита Кирилла, монахини обители пропели тропари Божией Матери на греческом языке. Вместе с сестрами тропари пропел и Блаженнейший Патриарх.

Экскурсию для Блаженнейшего Владыки провела настоятельница игумения Домника с сестрами. В частности, Патриарх Феодор побывал в швейных мастерских Ново-Тихвинского монастыря, где насельницы шьют одежду для иерархов Церкви. После этого высокий гость приложился к святыням обители.

Далее Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II с сопровождающими его лицами и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетили монастырь Царственных страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме.

Гостей встречали архиепископ Бакинский Александр,  наместник монастыря архимандрит Пимен (Адарченко) и братия обители. Вместе с монастырской братией Его Блаженство пропел тропари Божией Матери, после чего совершил экскурсию по монастырю Царственных страстотерпцев и поклонился его святыням.

На память о посещении этого святого места Предстоятелю Александрийской Церкви были преподнесены панагия с изображением Успения Пресвятой Богородицы и икона Царственных страстотерпцев.

В завершение пребывания на уральской земле Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II посетил Иоанно-Предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал Блаженнейшему Владыке, что во времена безбожных гонений это был единственный действующий храм областного центра. «Все верующие нашего города до конца 80-х годов ходили в этот храм, здесь крестились, венчались, преходили в жизнь вечную, – продолжил владыка. – Он является родным и близким для очень многих людей, его любят жители нашего города, его любят священники. И для нас знаменательно, что Вы сегодня своими апостольскими стопами сюда прибыли и освятили своим присутствием нашу церковь, которая являет образец стояния за православную веру и чуда Божия для каждого верующего  жителя нашего города».

Со своей стороны Блаженнейший папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II подчеркнул, что очень рад находиться в этом древнем храме, который посвящен особо почитаемому им святому Иоанну Крестителю.

«Сегодня после вечернего богослужения я отбываю в Москву для встречи со своим Собратом Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем я вернусь в Александрию и продолжу свой большой миссионерский труд в странах Африки. Этот путь не простой, но это путь от Христа», – сказал Предстоятель Александрийской Церкви, поблагодарив главу Екатеринбургской митрополии за гостеприимство во время его пребывания на уральской земле.

Служба коммуникации ОВЦС
по информации пресс-служб
Иркутской и Екатеринбургской епархий

 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب