Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Бог дает шанс каждому человеку…

Митрополит Иларион: Бог дает шанс каждому человеку встретиться с Ним

8 апреля 2015 года, в Великую среду, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Владыке сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В Великую cреду мы совершаем последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров и в последний раз читаем великопостную молитву святого Ефрема Сирина. С этого момента начинаются особые богослужения Страстной седмицы, весь строй которых всецело подчинен воспоминанию Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя. Когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного, она подошла к Нему и возлила драгоценное миро на Его ноги, омывала их своими слезами и отирала своими волосами (см. Лк.7,36-39). Эту сцену евангелисты могли бы и не описывать, ведь никакого чуда не произошло и, казалось бы, не было ничего особенного, о чем следовало бы рассказать. Но ученики хорошо запомнили слова Спасителя о том, что ее поступок будет известен всюду, где будет проповедано Евангелие (см. Мф. 26, 6-16.). Именно поэтому Церковь воспевает ту безвестную женщину.

Эти слова Господь произнес в ответ на недоумение, высказанное учениками: «Зачем такая трата? Ведь драгоценное миро можно было бы продать, а вырученные за него деньги раздать нищим» (см. Мф. 26. 6-9). Но Христос объясняет ученикам, что эта грешница подготовила таким образом Его тело к погребению, и во всем мире, где будет проповедано Евангелие, будет сказано и о том, что она сделала (см. Мф. 26.13). И действительно, две тысячи лет спустя во всем мире люди читают в Евангелии о поступке этой женщины.

В Евангелии прямо не указывается, что женщина, возлившая миро на ноги Спасителя, была блудницей. Сведения об этом сохранило лишь церковное предание, отразившееся в богослужении этого дня: в песнопениях мы слышим о том, что эта женщина была блудницей, ибо какие еще грехи могли быть известны обществу, кроме таковых? Но она узрела, что через Господа Иисуса Христа может получить прощение от Бога. И тогда она прильнула к Нему и возлила на Его ноги драгоценное миро.

Возможно, своим женским сердцем она чувствовала, что жизнь Его подходит к концу, может, Господь ей открыл, что еще день или два, и Он будет пригвожден ко Кресту. Говоря ученикам, что женщина подготовила Его к погребению, Господь уже знал, что с Ним произойдет. А она, видимо, чувствовала это и поэтому приблизилась к Нему. Почему она обливала Его ноги своими слезами? Мы можем догадываться, что она плакала над собой, над своими грехами и в то же время оплакивала Самого Господа, Которому предстояло взойти на Крест, быть погребенным, а затем в третий день воскреснуть. Вряд ли она знала о том, что с Ним произойдет -  об этом знал только Христос, предсказывая Своим ученикам, что будет предан в руки грешников.

Обратите внимание, жена, помазавшая Господа – грешница, и люди, которые Его распяли, тоже именуются грешниками. Но те грешники, что распяли Господа, не покаялись в своих грехах, говоря: «Кровь Его на нас и на детях наших» (см. Мф. 27,25), тем самым навлекая на себя и на свое потомство проклятие Божие. А женщина-грешница пришла и со слезами припала к Его ногам. И Господь простил ей грехи, как Он простил и того разбойника, который, будучи на кресте, покаялся перед Ним и сказал: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23,42).

Сколько раз Иисус Христос говорил ученикам об этом Царстве, но они не понимали, о чем Он говорит. А здесь – разбойник, вся жизнь которого прошла не только в грехах, но и в тяжких преступлениях, распятый на кресте вместе с Иисусом, вдруг говорит Ему такие слова. Почему он их говорит? Не иначе как Господь ему открывает, и тот видит, что это не просто человек, распятый на кресте, но Сын Божий.

Божественную красоту Спасителя увидела и женщина-грешница. Возлив миро на ноги Иисуса, она тем самым явила ту любовь, на которую способно только женское сердце. И такая любовь драгоценна в очах Божиих, ибо за нее Господь прощает человеку грехи.

Слово Евангельское никогда не прекратится на этой земле, и рассказ о Спасительных Страстях Господа нашего Иисуса Христа будет звучать всегда и везде: люди будут слышать его в храмах, читать у себя дома, и никогда не пройдут мимо этой истории о женщине-грешнице, что с покаянными слезами возлила миро на ноги Спасителя.

Это событие – последнее, произошедшее в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа перед Тайной вечерей и перед тем, как Он был предан в руки грешников. Именно это событие стало тем окончательным поворотным моментом в судьбе Иуды, который, по-видимому, уже долго вынашивал план предательства. Когда женщина-грешница приносила Христу миро, Иуда в этот момент уже желал предать Учителя. Поступок покаявшейся женщины, вероятно, даже подтолкнул предателя действовать быстрее и решительнее. Он предал Господа за тридцать сребреников, на которые, видимо, намеревался купить небольшой участок земли, обзавестись своим хозяйством и начать новую жизнь уже без этого «странного» Человека, Который ходил и проповедовал непонятно что, обещая всем какое-то царство, тогда как на деле ничего не происходило. И почему бы, думал Иуда, не воспользоваться случаем и не получить свою небольшую долю, чтобы начать новую жизнь?

Но Господь по-иному распоряжается судьбами людей. Женщина-грешница, совершив свое деяние, в котором не было никакого видимого подвига и аскетизма, получила прощение только за то, что вместе со своими слезами излила на Спасителя нардовый аромат. И две тысячи лет весь мир прославляет ее за веру и любовь ко Христу, преклоняясь перед тем, что она сделала.

А Иуда, который тогда решил начать новую жизнь, потерпел поражение: пожалев о своем поступке, он не купил участок, ибо его замучила совесть, но при этом так и не пришел к покаянию, в отличие от женщины-грешницы. Он раскаялся в своем поступке, но это раскаяние не стало для него спасительным.

Так перед судом правды и любви Божией раскрываются люди: одни вдруг оказываются на стороне Бога, а другие – на стороне дьявола. Казалось бы, два разбойника висели на крестах, по обе стороны от распятого Спасителя. Почему же один из них вдруг обратился к Господу и покаялся, на что услышал от Него слова: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк.23.43), а другой Его злословил? Потому что одни сердца человеческие откликаются на слово Божие и на Его присутствие, а другие остаются равнодушными. Нам неведомо, почему так происходит, но мы знаем, что Бог дает шанс каждому человеку встретиться с Ним и услышать Его спасительный голос. Ведь оба разбойника, распятые рядом с Господом, находились в равном положении. И даже в тот момент, когда, казалось бы, все должно отступить на второй план, когда физическая боль должна пересилить любые греховные чувства, один из разбойников все равно продолжал хулить Христа.

Вспоминая сегодня о покаявшейся женщине-грешнице, будем просить у Господа, чтобы Он дал нам такие же чувства, с какими она припала к Его ногам: чувство покаяния, смирения, жертвенную любовь и готовность отдать нашему Господу и Спасителю самое лучшее, что у нас есть.

Господь ради нас и нашего спасения отдал самое лучшее, что у Него есть. Возможно, Он мог бы искупить нас каким-то иным способом, заплатив самую дорогую цену в земном измерении – ведь все богатства мира принадлежат Ему, все планеты и вся Вселенная. Но Господь заплатил за нас цену, несравнимую со всеми сокровищами мира: ради нашего искупления Он отдал жизнь Своего Возлюбленного Сына.

Будем с этими мыслями предстоять перед Господом нашим в дни Страстной Седмицы, когда перед нашими глазами пройдут все события последних дней и часов Его земной жизни: Тайная Вечеря, на которой Он преподал ученикам Свое Пречистое Тело и Свою Святую Кровь, суд у первосвященника, суд у Пилата, распятие и страдание на Кресте, крестная смерть и, наконец, Его всеславное Воскресение. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب