Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Бог открывается людям через сл…

Митрополит Иларион: Бог открывается людям через следование тому, что Господь нам говорит

24 февраля 2015 года, во вторник первой седмицы Великого поста,председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

По чтении канона митрополит Волоколамский Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вчера, в первый день Великого поста, мы услышали первую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Мы размышляли о том, что Господь Иисус сказал нам в Нагорной проповеди, в частности, в заповедях блаженства, которыми она открывается.

Сегодня я хотел бы продолжить вместе с вами размышления о том, что говорит нам Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди. Слова, которые услышали Его ученики и вслед за учениками − люди, окружавшие Иисуса, не могли не удивить их. Ибо Господь сказал им: «Вы соль земли. Если же соль потеряет силу, то как сделаешь ее соленой. Она уже ни к чему негодна, как разве только выбросить ее вон на попрание людям. Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши светильник, не ставят его под спудом, но на подсвечник, да светит всем в доме. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего, который на небесах» (см. Мф. 5. 13-16).

Я думаю, многие, услышав эти слова, удивились. Кто и когда обращался так к простым людям – к галилейским рыбакам, к тем мужчинам и женщинам, которые следовали за Иисусом, надеясь получить исцеление или слово утешения? Это совсем не были, как говорят сейчас, «сливки общества». Некоторые из тех, кто следовал за Спасителем, − мытари и блудницы, − представляли собой скорее «отбросы» общества. Это были люди, которым некуда было приткнуться, не за кем пойти. Люди, которые, наверное, редко слышали в свой адрес что-то похвальное. И вдруг им Господь говорит такие слова: «Вы свет мира, вы соль земли».

А что означает образ соли для древнего человека? Соль – это не только то, что придает каждой пище вкус, но и то, что помогает ей сохраниться. Мы с вами сейчас имеем холодильники, имеем возможность консервировать продукты, а тогда единственный способ сохранить рыбу, мясо или какой-либо иной продукт хотя бы на некоторое время заключался в том, чтобы пищу очень крепко просолить.

И вот когда Господь говорит им − убогим и отверженным − что они соль земли, то имеет в виду, что из этих самых людей Он собирается построить Свою общину, Свою Церковь, о которой потом скажет Петру, что врата адова не одолеют ее (см. Мф. 16. 18).

Когда человек возводит дом, то, прежде всего, думает о том, из каких материалов будет его строить. И очень часто от этого зависит качество строения. Даже если дом  очень хорошо спроектирован, но построен из некачественного материала, то через некоторое время он обветшает, а может быть, даже разрушится и погребет жильцов под своими обломками.

Из какого материала Господь наш Иисус Христос создавал Церковь? Не из тех людей, которые по меркам мира сего считались мудрыми и разумными, не из тех, кто кичился своей праведностью, как фарисеи. Церковь Свою Господь созидал из самых обычных, ничем не примечательных людей, не отмеченных никакими заслугами или особыми талантами, из людей, которые последовали за Христом просто потому, что поверили в Него, услышали Его голос, увидели Его глаза и поняли, что в этом мире, помимо их обычной жизни, помимо их быта, семейных проблем и неурядиц, профессиональной деятельности, помимо тех сетей, которые они извлекали и мыли после того, как поймали рыбу, есть еще что-то, ради чего можно последовать за этим странным человеком, Который говорил такие необычные слова, обращаясь к ним: «Вы свет миру, вы должны светить всему миру. Люди должны на вас смотреть и прославлять Бога, Который вас собрал в эту единую общину учеников».

Господь Иисус Христос говорит о том, что Он пришел не для того, чтобы разрушить закон и пророки, а для того, чтоб их исполнить или, точнее сказать, восполнить. Что такое закон и пророки? Это Священное Писание Ветхого Завета. Это откровение, которое сначала Творец дал людям через Моисея (оно и называлось законом Моисеевым), а потом − откровение, данное Богом через пророков, ибо на протяжении нескольких веков Он посылал израильскому народу пророков, которые учили людей, прежде всего, поклоняться единому истинному Богу, а не идолам. С того и начинается и Моисеево законодательство – такова первая заповедь закона Моисеева.

Пророки также научали людей тому, что праведность заключается не во внешних заслугах и не во внешних делах, что Бога умилостивить можно не жертвоприношениями, а чистотой сердца. Об этом говорил пророк Исаия, от лица Божия взывая к израильскому народу: «Омойтесь, очиститесь, освятитесь. Прекратите делать зло. Научитесь делать добро. К чему мне ваши жертвы, ваши тельцы, которых вы приносите. Я сердца вашего хочу» (Ис. 1. 16-18). Эти пророческие слова были голосом вопиющего в пустыне, потому что пророки приходили и уходили, они говорили прекрасные слова, а люди продолжали жить так, как жили.

И праведность многие видели именно во внешнем благочестии, как это было с фарисеями, о которых Господь в Нагорной проповеди говорит: «Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (см. Мф. 5. 20). А что такое праведность книжников и фарисеев? Это праведность, которая совершается напоказ. Фарисеи гордились своими духовными заслугами. Когда постились, они принимали на себя мрачный вид, посыпали голову пеплом, а ведь Господь говорит: «Ты, когда постишься, помажь твою голову» (см. Мф. 6. 17), потому что пост должен быть не показным мероприятием, а внутренним духовным обновлением, которое приносит радость и облегчение сердцу.

«И когда молишься, − говорит Спаситель, − не будь как фарисеи, которые напоказ молятся, останавливаясь на площадях и на углах улиц, а ты, когда молишься, войди в свою комнату, затвори дверь и помолись Отцу своему, который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (см. Мф. 6. 5-6).

Господь призывает людей строить совершенно новые отношения не только между собой, но и с Богом, потому что, если раньше люди боялись Его, то теперь Христос научает их любить Бога. Если раньше Бог был для людей недоступным и грозным судьей, то через проповедь Иисуса Христа Он раскрывается им как милостивый Отец, ведь чаще всего именно этим словом обозначал Его в беседах с людьми Господь. Спаситель не пугал слушавших Его  Богом, как иной раз сейчас родители пугают своих детей, говоря: «Не будешь слушаться меня – Боженька тебя накажет». Это очень опасный путь воспитания. На таком образе Бога можно продержать ребенка не дольше десяти-одиннадцатилетнего возраста, а дальше он восстанет, потому что естество человеческое противится такому образу Бога.

Господь нам другого Бога открывает: не того, который только ждет, за чтобы нас наказать, а Того, Который ждет нашего покаяния, смотрит на наше сердце и открывается нам как милостивый Отец. В Нагорной проповеди Христос говорит отверженным и обездоленным, нищим и убогим, покалеченным и страдающим различными недугами:  Бог – ваш Отец, а я Сын, Которого послал Отец не для того, чтобы судить вас, но чтобы открыть вам Отца.

А каким образом открывается нам Бог? Через наше следование тому, что Господь говорит.

Итак, Господь сказал, что Он пришел не разрушить закон, но исполнить. Но тут же Христос начинает говорить: «Вы слышали, что сказано древним, а Я говорю вам…» (см. Мф. 5. 27), то есть прямо на глазах у людей начинает корректировать древний ветхозаветный закон, вносит свои очень существенные коррективы в то, что некогда Бог сказал израильскому народу через Моисея.

Если мы обратимся к Ветхому Завету, к книге Исход, то увидим, что Моисеево законодательство было направлено, прежде всего, на духовное оздоровление израильского народа как единой общины. Очень строго, вплоть до смертной казни, пресекались любые нарушения, касающиеся веры и нравственности. И законы, которые Бог через Моисея открывал людям, были по нашим современным меркам очень суровыми. Это законодательство, прежде всего, имело целью исправить образ жизни людей, заставить их, хотят они этого или не хотят, подчиняться общим законам, служить общему благу, делать добро, а не зло. За различные злые поступки законом Моисеевым предписывались очень строгие наказания.

Что говорит Господь Иисус Христос? Он не отменяет закон Моисеев, но дополняет, восполняет его, а, по сути дела, переводит его на совершенно иной уровень. «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, а Я говорю вам, что всякий, кто скажет плохое слово человеку, уже повинен суду… Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем… Вы слышали, что сказано древним: не нарушай клятву, а Я говорю вам: не клянитесь вовсе – ни Богом, ни небом, ни землею, потому что ничем из этого вы не владеете, ни за что из этого вы не отвечаете» (см. Мф. 5. 21-22; 28-29; 33-35). Господь обращает острие Своей заповеди не к внешнему поведению человека, а к его внутреннему миру. Он показывает, что грехи начинаются внутри человека. В другом месте Христос говорит: «Из сердца человека исходят убийства, прелюбодеяния, любодеяния и прочие грехи» (см. Мф. 15. 19). В сердце человека гнездится то зло, которое он должен искоренять – искоренять покаянием, молитвой, постом и следованием Божественным заповедям.

И вот оказывается: чтобы войти в Царство Небесное, совсем недостаточно исполнять заповеди закона Моисеева, чтобы быть другом Божиим, недостаточно исполнять то, что предписано законом. Законы установлены для того, чтобы люди не уничтожали один другого, чтобы они если не жили в мире и согласии, то, по крайней мере, не вредили друг другу. И поэтому в человеческом обществе есть законы, по которым это общество живет, и есть наказания за преступления.

Но Господь Иисус Христос открывает нам другие законы − законы духовного мира. Если человек начинает по ним жить, весь его внутренний мир преображается, изменяется взгляд на то, что его окружает; человек начинает любить других людей. И неслучайно Господь, обращаясь к Ветхому Завету, говорит: «Вы слышали, что сказано древним: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и левую» (Мф. 5. 38-39). Эти слова кажутся трудными для исполнения. И, наверное, буквально их исполнить невозможно. Но немало бывает в жизни человека ситуаций, в которых только такой способ действия может остановить зло. Ведь зло подобно искре, которая, если упадет на горючий материал, может превратиться в пламя.

Для того, чтобы остановить этот пожар, который будет перекидываться от одного человека на другого, нужен кто-то, кто подставит свою щеку, кто остановит эту цепь зла, кто скажет: «Да, мне сделали плохо, а я в ответ сделаю хорошо. Да, меня ударили в щеку, а я подставлю другую».

Христос Сам дает нам пример такого поведения. Ведь Он не отвечает злом на зло. Это не значит, что Он пассивен перед злом. И нас Господь призывает не к этому: Он не говорит нам, что мы должны проходить равнодушно, если кого-то на наших глазах обижают, но учит, что если человек обращается к нам своей злой, темной стороной − а такая сторона есть у всякого − то мы должны все равно обращать к нему свою светлую сторону. В этом и заключается смысл Его слов: «Так да светит свет ваш пред людьми» ( Мф. 5. 16). Спаситель сравнивает Бога с солнцем, которое светит на правых и виноватых. И дождь от Бога посылается и на тех, кто этого заслуживает, и на тех, кто этого не заслуживает. Так и человеческая праведность должна распространяться на всех людей.

В Ветхом Завете, напоминает нам Господь, было сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего» (Мф. 5. 43). Это заповедь естественного закона, по которой живут все люди. А Господь Своим избранникам, Своей Церкви дает иную заповедь: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, молитесь за ненавидящих и обидящих вас. Да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф. 5. 44-45). Это, наверное, самое трудное, что Господь говорит нам в Нагорной проповеди, потому что можно научиться не клясться ни небом, ни землею, можно научиться не смотреть с вожделением на женщину, не произносить грубых слов, но вот научиться полюбить врага очень сложно. Достичь этого естественным путем, без  особой помощи Божией, невозможно.

Мы должны просить у Бога сил на то, чтобы исполнять Его заповеди. Если мы будем обращаться с молитвой к Нему за помощью, если будем питаться Его Божественным Телом и Честной Кровью, то Сам Господь подаст нам силы для того, чтобы не просто нести жизненный крест, но исполнять то, что Он нам заповедал. И тогда − не своими собственными усилиями, не благодаря своим заслугам, но помощью и благодатию Божией − мы станем тем, чем Господь заповедал нам быть, – солью земли и светом мира. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب