Главная страница Новости
Председателю Отдела внешних церковных связей сослужил и…

Председателю Отдела внешних церковных связей сослужил иерарх Японской Автономной Православной Церкви

31 января 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Всенощное бдение в сослужении архиепископа Сендайского Серафима (Японская Автономная Православная Церковь).

В числе сослуживших также были представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), клирик Подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Иоанн Нагая, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

По завершении богослужения прозвучало архипастырское слово митрополита Волоколамского Илариона:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В Неделю о мытаре и фарисее мы начинаем подготовку к Великому посту. Завтра в Евангельском чтении мы услышим притчу Господа Иисуса Христа о том, как два человека пришли в храм, и один в молитве перечислял свои заслуги перед Богом, а другой, не смея воззреть на небо, ударял себя в грудь со словами: «Боже, милостив буди мне, грешному». Как говорит Господь, один из них вышел из храма оправданным более, чем другой.

Бог принимает молитву всякого человека, Он снисходителен и милостив к нам. Даже когда мы молимся не так, как надо, и не о том, о чем надо, Господь все равно слышит эту молитву. Но для того, чтобы она была по-настоящему принята Богом и принесла духовные плоды, мы должны молиться с покаянным чувством. Не надо напоминать о наших заслугах, потому что Господь их и без того знает. Бог ждет от нас покаянного и смиренного сердца, и Великий пост всякий раз становится для нас школой покаяния, потому что совершенно особым образом научает покаянию и молитве.

До поста остается еще три недели, и за это время мы можем духовно подготовить себя к предстоящему нам внутреннему духовному подвигу. Прежде всего, мы должны настроить себя на молитвенный и покаянный дух, чему будут помогать богослужения. Уже сегодня на Всенощном бдении мы слышали песнопение «Покаяния отверзи мне двери…», а со следующей субботы будем также слышать 136-й псалом: «На реках Вавилонских…», напоминающий нам о вавилонском пленении израильского народа.

Церковь хочет, чтобы в Великую Четыредесятницу мы вошли духовно подготовленными, чтобы пост не стал для нас неожиданностью, чтобы время поста мы провели в покаянии и молитве».

Обратившись к архиепископу Сендайскому Серафиму, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Хотел бы сегодня приветствовать нашего гостя − владыку Серафима, архиепископа Сендайского, представляющего Японскую Автономную Православную Церковь на Архиерейском совещании, которое начнется послезавтра в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Японская Автономная Православная Церковь является дочерью и частью Русской Православной Церкви. Как известно, Православие в Японию было принесено великим святителем, которого наша Церковь прославила как равноапостольного, − святым Николаем Японским.

В 60-е годы далекого теперь от нас XIX века он, будучи молодым выпускником Санкт-Петербургской духовной академии, увидел на стене объявление, которое предлагало желающему взять на себя послушание священника посольской церкви в Хакодате на далеких Японских островах. Будущий святитель принял это предложение. Потом он долго добирался до Японии – в те времена и помыслить нельзя было, чтобы, как сейчас, сесть на самолет и уже через восемь часов быть там. Ему пришлось добираться до места назначения почти целый год, пережить в дороге зиму. Но это время не прошло даром для будущего основателя Японской Церкви, потому что он встретился с другим великим святителем − епископом Иннокентием (Вениаминовым) − и получил от него благословение на миссионерские труды.

Когда святой Николай приехал в эту далекую и закрытую от внешнего мира страну, там не было ни одного православного человека, кроме нескольких сотрудников консульства. Первые годы он жил в консульстве почти безвыходно, но при этом напряженно и усердно изучал японский язык. А потом ситуация в стране начала постепенно меняться, появились возможности для проповеди. Тогда начались его миссионерские труды, которые привели к тому, что полвека спустя, когда святитель Николай Японский покидал этот мир, на Японских островах было более двухсот православных храмов, построенных им и его помощниками, и более 30 тысяч православных верующих.

Православные люди, которые сегодня проживают на территории Японии, в основном являются потомками тех, кого крестил в свое время святой равноапостольный Николая Японский. Среди них − иеродиакон Николай (Оно), который был послан к нам на учебу Японской Церковью и служит сейчас в нашем храме. Его прапрадед был самураем, которого святой равноапостольный Николай Японский крестил, а потом сделал священником и своим помощником в миссионерских трудах.

Сердечно приветствую Вас, дорогой владыка. Я неоднократно имел возможность посещать вашу епархию, в том числе сопровождая Святейшего Патриарха. Мы были с Вами и в скорбных обстоятельствах, когда стихийное бедствие накрыло территорию Сендайской епархии, а ныне рады видеть Вас здесь, в стольном граде Москве. Я радуюсь возможности совершить вместе с Вами это Всенощное бдение, а завтра мы вместе будем сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день шестой годовщины его Патриаршей интронизации».

Отметив, что архиепископ Серафим на днях отпраздновал 15 лет со дня своей архиерейской хиротонии, владыка Иларион в память об этой годовщине и совершенном в этот день совместном богослужении подарил гостю благословенную панагию с образом Божией Матери.

Со своей стороны японский иерарх поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за приглашение к совместной молитве за богослужением в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»,  отметив, в частности: «Как Вы сказали, Японская Православная Церковь является дщерью Русской Православной Церкви – это дочь, которая недавно родилась и растет постепенно».

Архиепископ Сендайский Серафим также рассказал:

«Когда захожу в этот храм, я чувствую помощь Пресвятой Богородицы. Здесь находится чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В храме города Сендай имеется такая же икона, которая раньше была в Токио. В 30-е годы туда приезжали многие русские эмигранты, и они ходили в собор Николай-до. Когда он был разрушен землетрясением, мы по экономическим причинам долгое время не могли возвести такой же собор,  и временно построили маленький храм. Среди эмигрантов была художница Варвара Бубнова, которая написала образ Богородицы «Всех скорбящих Радость» размером 90х180 см. С краю на иконе − ее подпись и несколько слов: «Эта икона написана для многих, которые страдали». Это сказано не только о русских эмигрантах, но и о японцах. Переводчик перевел слово «Радость» как «Утешение», видимо, потому, что многие люди получили от этой иконы утешение. Перед ней совершаются молитвы, которые претворяются в радость, и тогда мы ощущаем, что такое радость духовная. Мы, православные люди, понимаем: это радость, когда мы чувствуем, что рядом с нами всегда стоит Христос, рядом с нами стоит Богородица. Я хотел бы, чтобы православные всегда были едиными и разделяли эту радость и любовь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب