Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы сможем стать подлинными хри…

Митрополит Иларион: Мы сможем стать подлинными христианами, если научимся любить не только друзей, но и врагов

[gallery ids="110034,110035,110036,110037,110038,110039,110040,110041,110042,110043,110044,110045,110046,110047,110048,110049"]

12 октября 2014 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию. Архипастырю сослужили учащийся Общецерковной аспирантуры и докторантуры архимандрит Исаак (Бояджийски) из Болгарской Православной Церкви, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

За Литургией пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении митрополитом Иларионом была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иоанн (Копейкин).

Затем владыка Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Святое Евангелие донесло до нас слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые Он говорил Своим ученикам и обращал к простому народу. Среди этих слов были такие, которые не все и не сразу понимали, потому что очень часто Господь говорил народу притчами. Он обращался к людям, используя образы из их повседневной жизни, и раскрывал духовные истины, которые каждому из них должны были открыться по-разному и по-своему. Но бывали случаи, когда Господь говорил и Своим ученикам, и народу прямо, дабы наставления, которые Он им давал, запечатлелись в сердцах и в памяти людей.

Одно из таких наставлений мы слышали сегодня в евангельском чтении из Евангелия от Луки. Мы слышали слова Господа Иисуса Христа, которые Он обратил ко всем Своим слушателям: и тогдашним, и последующим, и нынешним, и будущим. Он сказал: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (см. Лк. 6. 31). Это очень простая истина, которую в разной форме высказывали очень многие философы и учители. Но Господь такую простую формулу наполняет новым содержанием, потому что сразу же за этим Он говорит: «Если вы любите любящих вас, то что в этом особенного? Так поступают и грешники. Если вы оказываете благодеяния тем, кто вам оказывает благодеяния, то так же поступают и грешники. Если вы даете взаймы, надеясь получить обратно, то какая вам от этого польза? Так поступают и грешники. Но вы люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас» (см. Лк. 6. 32-35).

Мы видим, что сразу же Господь закладывает в умы и сердца слушающих Его совершенно иной принцип, чем обычный и простой принцип справедливости, который действует среди людей. Действительно, мы должны, по слову Господа, поступать с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами, но оказывается, что этого недостаточно. Господь открывает нам совершенно новую стезю нравственной жизни и заставляет совершенно по-новому взглянуть на окружающих. Оказывается, наше поведение не должно зависеть от их поведения точно так же, как и отношение Бога к людям не зависит от отношения людей к Богу. Неслучайно Господь завершает поучение, которое мы сегодня слышали, словами: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5. 48).

Есть человеческая справедливость и человеческая мудрость, есть законы, по которым живет человеческое общежитие. Но есть и Божественные законы, и Божественная мудрость. И Христос призывает Своих учеников следовать не только обычной логике и человеческой мудрости, но подражать Самому Небесному Отцу, Который изливает дождь на праведных и неправедных, оказывает благодеяния и тем, кто их заслужили, и тем, кто не заслуживает этого. Господь хочет, чтобы мы были такими же и не смотрели на поведение людей, на их поступки, на то, как они к нам относятся, что они делают нам. Господь хочет, чтобы в каждом человеке мы увидели ближнего, увидели своего брата или сестру − того, кого Сам Бог послал на нашем жизненному пути. Он  желает, чтобы мы обратили на ближнего взор, исполненный милосердия, любви, сострадания, какой Сам Господь обращает на каждого человека вне зависимости от его поведения.

Господь любит праведников и грешников. Он щедро рассыпает среди людей Свои благодеяния и каждому человеку дает несравненно больше, чем тот заслуживал бы по своему поведению, по своим поступкам. Очень многое Господь дает каждому из нас авансом для того, чтобы данное нам мы употребили на благо окружающих людей.

Но мы никогда не сможем исполнить то, что заповедал нам Господь, если будем руководствоваться простыми человеческими соображениями справедливости, целесообразности и воздаяния людям тем же, чем они воздают нам. Только тогда мы сможем стать подлинными христианами, если научимся любить не только своих друзей, но и врагов, оказывать благодеяния не только тем, кто нам делает что-то доброе, благословлять не только тех, кто нас расхваливает, но и тех, кто бесчестит и осуждает нас.

Господь показывает нам превосходнейший путь любви. Он не просто говорил об этом Своим ученикам, чтобы те потом донесли Его слова до нас, но Своим жизненным подвигом явил пример любви, потому что принимал всех, кто к Нему приходил, вне зависимости от их поведения. Мы видим на страницах Евангелия, что Господь беседовал и с мытарями, и с грешниками, и с блудницами, с людьми, с которыми ни один уважающий себя фарисей или законник не захотел бы беседовать.

Воплотившийся Бог Господь наш Иисус Христос в Своей человеческой жизни воплощал то Божественное призвание, которое должны были вслед за Ним воплотить Его ученики и апостолы. Господь каждому открывал врата Царствия Небесного, даже человеку, который не имел никаких заслуг, кроме того, что в последний час своей жизни, умирая на кресте, воззвал к Господу: «Когда Ты придешь в Свое Царство, то вспомни и обо мне» (см. Лк. 23. 42). И Господь ответил ему: «Сегодня же ты будешь со Мной в раю» (см. Лк. 23. 43), как будто всей прежней жизни этого человека, разбойника и преступника, не существовало вообще, будто вся эта прежняя жизнь была перечеркнута одним словом Божественного Спасителя. Господь дал ему новую жизнь. Мы нередко видим изображение этого разбойника на боковых дверях иконостаса как символ человека, который вошел через двери, открытые для него Самим Господом, − вопреки всякой человеческой логике, вопреки закону справедливости, по которому Он должен был бы получить сначала воздаяние за все свои грехи и преступления, а уже потом, может быть, мог быть какой-то разговор о его исправлении и спасении.

Так Господь относится к нам: Он принимает каждого из нас с любовью вне зависимости от того, как мы себя ведем. Бог хочет, чтобы и мы так поступали с людьми. Как минимум, мы должны поступать так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами, не дожидаясь, пока те сами сделают нам что-то доброе. А если идти тем превосходным путем любви, который Господь нам заповедовал, то нужно учиться оказывать благодеяния тем, кто нам их не оказывает, благословлять тех, кто нас проклинает, и любить тех, кто нас ненавидит.

Будем учиться этому у Самого Господа и Спасителя, Который на кресте молился за Своих распинателей, говоря: «Господи, прости им, ибо они не знают, что делают» (см. Лк. 23. 34). Будем молиться об этом тем многим святым, которые вслед за Христом прошли путь мученичества и исповедничества, как, например, поминаемый сегодня священномученик Иоанн, архиепископ Рижский, который пострадал только за то, что был православным епископом. Ныне он в числе многих тысяч новомучеников и исповедников Церкви Русской с благоговением почитается нами.

Икона этого святого с частицей его честных мощей присутствует сегодня в нашем храме. Поклоняясь кресту Христову, приложитесь также и к этой иконе, испросив у священномученика Иоанна помощи Божией в несении жизненного креста и в исполнении заповедей, которые нам дал Господь. Они превосходят человеческие силы, но с помощью Божией могут быть исполнены каждым из нас. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب