Главная страница Новости
Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамског…

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на XXI Межпарламентской Ассамблее Православия

26 июня 2014 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялась церемония открытия XXI Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия, посвященной теме «Парламентская демократия – Православие: ценности и смыслы». Перед участниками форума выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион:


Уважаемые участники и гости Ассамблеи!

Рад приветствовать парламентариев из разных стран мира, многочисленных гостей, объединённых участием в XXI Генеральной Ассамблее Межпарламентской Ассамблеи Православия.
За годы своего существования Ассамблея превратилась в авторитетный орган международного парламентского сотрудничества, собрав под своей эгидой представителей национальных парламентов, связанных общими ценностями православного христианства. Это стало возможным благодаря кропотливому труду людей, стоявших у истоков создания Ассамблеи. Не могу не отметить вклада российских парламентариев – Виктора Ильича Зоркальцева, занимавшего пост Президента МАП на заре её становления и в последующие годы, Сергея Александровича Попова – нынешнего многолетнего президента организации, а также их коллег из Греции и других стран, принимающих деятельное участие в работе Ассамблеи.
Межпарламентская Ассамблея Православия была создана с целью объединения парламентариев из разных регионов мира. К сожалению, секулярные формы международного сотрудничества продолжают доминировать на европейском континенте, стремясь исключить религию из публичной сферы. Убежден, что такое положение дел является навязанным большинству граждан европейских стран и других регионов мира, которые хотели бы видеть в глобальном пространстве проводников ценностей, проистекающих из религии.
Работа Межпарламентской Ассамблеи Православия стала заметным явлением в международной жизни, однако для того, чтобы создать реальную альтернативу секуляризованным международным отношениям, ещё предстоит пройти большой путь. Голос многих миллионов православных верующих, проживающих в различных уголках вселенной, должен быть слышен и учтен при обсуждении актуальных вопросов международной повестки дня. Этому и должна способствовать Ассамблея как выразительница ценностей православного мира. Организация также призвана к тому, чтобы продемонстрировать скептикам, что есть иные факторы международного общения, чем фондовые индексы и инвестиционный климат. Нематериальное измерение жизни человека первично, а потому должно быть определяющим в международных отношениях. Речь идет, прежде всего, о нравственных идеалах и смыслах, достоинстве человека, которое неотделимо от его добродетели, от его способности возлюбить окружающих, отказавшись от эгоизма. Современная система экономических отношений, спроса и предложения зачастую игнорирует сферу нравственности. Последняя рассматривается в мире бизнеса скорее как тормоз на пути успешного экономического развития. Такое отношение к вопросам морали стало одной из главных причин появлении мирового финансового кризиса, последствия которого не преодолены по сей день. Глобальная экономика строится на освоении новых рынков сбыта продукции путём выдавливания конкурентов и даже путём насилия и военных действий. На наших глазах в последние годы появилось значительное количество локальных и региональных военных конфликтов. Посредством внешнего вмешательства гражданские протесты перерастали в кровопролитные войны, изменившие облик Ближнего Востока и Северной Африки. Так называемая «арабская весна» привела к появлению неуправляемых экстремистских сил и групп радикалов, разрушающих межнациональный и межрелигиозный мир и согласие в регионе. Произошедшее стало подлинной трагедией для христианского населения стран Ближнего Востока и Северной Африки. В Ираке, Сирии и Ливии разрушены многие христианские храмы и монастыри. Огромное число христиан бежали с родной земли в поисках укрытия, спасая свои жизни.
Другим политическим, экономическим и гуманитарным вызовом для мирового сообщества стала эскалация насилия на Украине, где проживает значительная часть паствы Русской Православной Церкви. Страдания народа Востока и Юго-Востока Украины не могут оставить нас безучастными. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах нашей Церкви ежедневно совершается молитва о прекращении кровопролития и восстановлении мира. Наши просьбы к Богу – о том, чтобы разделение, поощряемое заинтересованными силами, оставило сердца и умы людей, чтобы они пришли к прощению и примирению. Церковь никогда не встанет на сторону тех, кто ведёт братоубийство, по какую сторону фронта и баррикад они бы ни находились.
Убеждён, что Межпарламентская Ассамблея Православия сможет стать действенной силой, способной внести свой вклад как в дело мирного урегулирования в «горячих» точках, так и в разрешение глобальных проблем человечества в опоре на ценности христианской цивилизации. В этой связи призываю подумать над созданием в рамках Ассамблеи специального механизма участия в мирных и гуманитарных инициативах. Верю, что организация могла бы стать проводником многих миротворческих идей, используя мандат представительной власти своих стран.
Русская Православная Церковь всегда последовательно поддерживала деятельность Межпарламентской Ассамблеи Православия, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет иметь благие плоды.
Желаю всем участникам московского заседания МАП помощи Божией, плодотворной работы и успеха.

Поделиться:
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب