Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Личный путь Святейшего Патриарха Ки…

Митрополит Иларион: Личный путь Святейшего Патриарха Кирилла неразрывно связан с Церковью

1 июня 2014 года, в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Архипастырю сослужили протоиерей Александр Чесноков (Екатеринодарская и Кубанская епархия), настоятель храма во имя равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма, сотрудники ОВЦС в священном сане.

В алтаре молился архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик храма священник Дмитрий Агеев.

По окончании богослужения владыка Иларион приветствовал архиепископа Иннокентия, сказав: «Своим присутствием Вы напомнили о дорогой моему сердцу Литве, где мне довелось прожить пять лет, где я стал и монахом, и диаконом, и священником. Радуюсь тому, что Вы сегодня с нами. Желаю Вам помощи Божией в несении архипастырского служения на литовской земле».

В прозвучавшем далее архипастырском слове митрополит Волоколамский Иларион отметил:

«Сегодня Святейший Патриарх Кирилл отмечает 45-летие своего служения в священном сане. Эта годовщина заставляет нас задуматься о значении подвига Святейшего Патриарха и смысле того священнического пути, по которому он идет уже в течение сорока пяти лет.

Мы слышали сегодня за богослужением чтение из Евангелия от Иоанна - рассказ о том, как Господь на Тайной вечере накануне страданий и смерти молился о Своих учениках, с какой горячей молитвой Он обращался к Своему Отцу, подчеркивая: «Я молюсь не обо всем мире. Я молюсь о тех, которых Ты Мне дал для того, чтобы они были едины, как и Мы с Тобой едины» (см. Ин. 17. 9, 21).

Господь наш Иисус Христос во время Своей земной жизни избрал и призвал к Себе очень небольшое количество людей. В Евангелии мы читаем о том, кто они: это были не сливки тогдашнего общества, не люди, отличавшиеся какими-то особыми интеллектуальными дарованиями, а простые рыбаки, так сказать, из низов; Господь призвал их, проходя мимо и видя, как они занимаются своим обычным повседневным трудом.

Обещал ли Он что-либо, говорил ли им: «Я вас призываю для того, чтобы устроить вам хорошую жизнь, чтобы вы были обеспечены и прожили свои дни во славе и в достатке»? Ничего подобного Господь им не обещал. Он просто говорил: «Приходи и следуй за Мной» (Мф. 19. 21). А некоторые еще слышали от Христа: «Возьми крест свой и следуй за Мной» (Мф. 16. 24). Никаких обещаний, никакой личной жизни, никакой славы.

Мы очень мало знаем о личной жизни апостолов и тех людей, которых Господь призвал. Это, конечно, не была монашеская община – некоторые из них, по-видимому, были женатыми, как, например, апостол Петр. Мы ничего не знаем о его жене, но знаем, что у него была теща, а раз так, значит, была и жена. Но история скрыла от нас, что это была за женщина, имелись ли у них дети, были ли они счастливы в своей семейной жизни. Нам это не известно. Мы знаем только, что апостол Петр, как и другие апостолы, последовал за Христом, что он воспринял на себя служение, которое Господь на него возложил, что после смерти, воскресения и вознесения Господа Иисуса Христа на небо Петр фактически возглавил апостольскую общину, что он прошел крестным путем в самом прямом смысле этих слов – его жизнь, исполненная подвигов и трудов, закончилась мученической кончиной, как и жизни почти всех апостолов от двенадцати и практически всех апостолов от семидесяти.

Вспоминая в эти дни между праздником Вознесения и праздником Пятидесятницы об апостольском подвиге, говоря о том, что Господь вознесся на небо, но нас не оставил сирыми и продолжает оставаться среди нас в Церкви, мы задумываемся и о том, что апостольское служение, которое Господь возложил на тех, о ком Он молился особым образом, особенно же горячо накануне Своей кончины, продолжается в Церкви и сейчас. Если бы его не было, не было бы и Церкви, потому что именно апостольское преемство, которое продолжается в лице иерархов Церкви, является тем апостольским основанием, на котором созидается Церковь.

Мы называем Церковь Святой, Соборной и Апостольской не только потому, что она была основана апостолами в разных городах, не только потому, что апостольское учение соблюдается Церковью из века в век, но и потому, что в ней продолжается служение апостолов. Это служение переходит из поколение в поколение через непрерывную цепь рукоположений, через прямое преемство от святых апостолов до архиереев наших дней. И так же, как двадцать веков назад, когда Иисус Христос призывал апостолов идти за Ним и исполнять миссию, что Он поручил им, и сейчас Господь призывает людей на служение Своей Церкви: одних – апостолами от двенадцати, то есть епископами, других делает апостолами от семидесяти, то есть священниками и диаконами и теми людьми, которые трудятся в Церкви, а всех остальных – царственным священством и народом Божиим, людьми, взятыми в удел для того, чтобы возвещать совершенство Призвавшего их в чудный Свой свет (1 Пет. 2. 9). Это все члены Церкви Христовой – не только те, которые призваны на служение собственно в Церкви, но и те, которые живут в миру и при этом исполняют заповеди Божии, идут путем Христовым и путем апостольским. Но особая молитва Господа – о тех людях, которых Он избрал на апостольское служение.

С этих людей – особый спрос, на них возложена особая ответственность. Господь призывает их в разные моменты, ни одному из них не обещая счастливой и обеспеченной жизни. Как и Своим апостолам, Господь сказал им: «Приходите и следуйте за Мной. Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4. 19). А что такое быть ловцами человеков? Дает это счастье или приносит скорби? Это узнает каждый пастырь и архипастырь на собственном опыте.

Но Господь сказал еще нечто очень важное в молитве, которую мы сегодня слышали в Евангельском чтении. Он сказал, что служение, на которое Он призвал Своих учеников, сопряжено с радостью, которую никто не может у человека отнять (см. Ин. 16. 23). Это радость, которая происходит не от земных побед, не от земного благосостояния и не от личного счастья, а от того, что человек сознает себя членом апостольской общины, членом команды, которую Сам Господь создал и которая не умирает, потому что служения в ней передаются из поколение в поколение: от одного епископа – к другому, от самих апостолов – вплоть до избранников Божиих, которые несут это служение в наши дни.

Вот перед нашими глазами пример Святейшего Патриарха Кирилла – человека, которого Господь от юности избрал для того, чтобы он возвещал слово Божие людям, человека, который уже в очень раннем возрасте почувствовал призвание к священству и от своего аввы – приснопамятного митрополита Никодима – получил все необходимое для того, чтобы стать священнослужителем, достойно вести паству ко спасению, к Царствию Божию. С тех пор, как он воспринял благодать священства, благодать Божия возводила его от силы в силу. Будучи еще совсем молодым человеком, он стал ректором духовной академии, епископом. Затем Господь провел его непростым, тернистым путем. А в трудные годы, когда на глазах многих из нас распадалась великая страна, он возглавил Отдел внешних церковных сношений и, по сути дела, определял всю внешнюю политику нашей Церкви, а в значительной степени – и ее внутреннюю политику.

Сейчас существует множество Синодальных отделов – структур, которые от имени Церкви занимаются целыми направлениями церковной жизни. Это, например, Отдел религиозного образования и катехизации, Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, Отдел по благотворительности и многие другие. Но в те времена, когда митрополит Кирилл возглавил ОВЦС, их не было. Поэтому структуру, занимавшуюся внешними связями нашей Церкви, обычно в разговорах просто называли «Отдел», не уточняя, какой именно отдел имелся в виду.

Вот этот Отдел и возглавил митрополит Кирилл. Впоследствии в недрах ОВЦС благодаря трудам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) создавались различные группы для того, чтобы окормлять Вооруженные Силы, чтобы заниматься благотворительностью, заниматься религиозным образованием. И постепенно от ОВЦС отпочковывались все новые и новые Синодальные отделы, которые сегодня составили целую структуру, покрывающую практически все области церковной жизни.

Наша Церковь прошла очень большой путь, и личный путь Святейшего Патриарха Кирилла неразрывно с ней связан. Неслучайно в день своей интронизации, которая состоялась чуть больше пяти лет назад, он сказал, что в жизни Патриарха не может быть ничего личного. Он говорил именно о том, о чем мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, о том, что проверено многовековым опытом, – опытом не только апостолов, но и тех людей, которые вслед за апостолами воспринимают их служение.

Для того, чтобы быть подлинным светильником Церкви, для того, чтобы быть подлинным священнослужителем, для того, чтобы быть апостолом Христовым, нужно отречься от самого себя, отречься от всего личного: от мечты о личном счастье и личном благосостоянии, от представления, что Церковь может дать это счастье и благосостояние. Нужно отречься от себя и пойти крестным и жертвенным путем. Таким путем идет наш Патриарх.

Следовать этим крестным путем призывает Господь каждого священнослужителя, будь то архиерей, священник, диакон – любой человек, который трудится в Церкви. Таким путем прошли новомученики и исповедники Церкви Русской, многие из которых принимали священный сан, когда ничто еще не предвещало бури, когда Церковь была во славе, когда служение архиерея и священника считалось весьма почетным, а во многих случаях – и довольно доходным. Но потом наступили времена, когда Церковь оказалась гонимой, и перед каждым из священнослужителей встал вопрос: сохранить верность Христу и пойти на крест, на Голгофу, или же отречься. Немногие отреклись, подобно Иуде, который не выдержал напряжения от пребывания в этой апостольской команде. Но абсолютное большинство тех, кого Господь призвал на служение, оказались его достойны. И подобно апостолам, закончившим свою жизнь мученически, они также прошли этим крестным путем: одни стали мучениками, другие – исповедниками.

Церковь всегда будет жить апостольским служением и апостольским подвигом. Это происходит потому, что Господь Иисус Христос не оставляет Церковь. Да, Он вознесся со Своей человеческой плотью на небо, но остался с нами. В следующее воскресенье – праздник Пятидесятницы – мы будем вспоминать о том, как по вознесении Господь послал Своим ученикам Святого Духа для того, чтобы наполнить их особой благодатной силой, которая дает возможность каждому из них совершать свое служение.

Святой Дух и ныне сходит без исключения на всех, кого Господь призывает к апостольскому священническому служению. Он оживотворяет всю жизнь Церкви, дает силы каждому из нас нести служение, которое на нас возложено. Святой Дух укрепляет всех священнослужителей – от Святейшего Патриарха до самого скромного священника в сельской церкви, потому что и служение скромного священника требует особых благодатных сил, потому что для того, чтобы быть ловцами человеков, недостаточно просто человеческого искусства, умения, интеллектуальных способностей или талантов – нужна особая благодать Божия, та самая, что и поныне продолжает действовать в нашей Святой Церкви».

Председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры вручил в храме диплом кандидата богословия Сергею Алексеевичу Кожухову, успешно защитившему кандидатскую диссертацию. Решение Общецерковного диссертационного совета было утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Вручаю Вам диплом с пожеланием, чтобы Вы не останавливались в своей научной работе, но продолжали ее и внесли новый вклад в нашу богословскую патристическую науку», – отметил владыка Иларион.

Служба коммуникации ОВЦC

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب