Главная страница Новости
В День Победы на зарубежных приходах Русской Право…

В День Победы на зарубежных приходах Русской Православной Церкви молились о воинах Великой Отечественной войны

usa

В 69-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны верующие Московского Патриархата в разных странах, на разных континентах помянули воинов-победителей фашизма.

9 мая 2014 года управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил  в Никольском соборе Нью-Йорка Божественную литургию в сослужении соборного духовенства и гостей прихода – клирика Владимирской епархии архимандрита Зосимы (Шевчука) и клирика Тираспольской епархии архимандрита Виктора (Саяпина).

Вместе с прихожанами в храме молились Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке И.Л. Голубовский с супругой и сотрудники консульства.

За Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были возглашены особые прошения и молитва из последования благодарственного молебна Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

usa2По окончании богослужения в архипастырском слове владыка Юстиниан напомнил верующим о трагических днях войны, а также о том, «что помощником и союзником России в войне против фашистской Германии был народ Соединенных Штатов Америки, который помогал и вооружением, и продовольствием, а потом и открытием второго фронта, когда солдаты России и США вместе ковали воистину трудную Победу. И эти страницы истории не простительно нам будет забыть, потому что впереди – жизнь, и у нее будут свои испытания, которые вновь потребуют общих усилий и совместной работы США и России. Вспоминая славное прошлое, мы должны крепить наши взаимоуважение и любовь в настоящем, чтобы противостоять в будущем возможным врагам и испытаниям».

Далее была совершена панихида, за которой молитвенно помянули «приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Особо приветствовал архиепископ Юстиниан прихожан Патриаршего собора Нью-Йорка - ветеранов Второй мировой  войны, военнослужащих Вооруженных Сил США Василия Калинчука и Михаила Круга. От имени духовенства и прихожан архипастырь поздравил их с Днем Победы, пожелав крепкого здоровья и многих лет жизни. А также напомнил всем собравшимся, что после войны Василий и Михаил приложили много усилий для развития приходской жизни и сохранения Никольского собора в юрисдикции Русской Православной Церкви.

Иерарх также поздравил с Днем Победы Генерального консула России в Нью-Йорке И.Л. Голубовского.

Общение архипастыря, духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой, во время которой ветераны поделились своими воспоминаниями. Участники трапезы исполнили песни военных лет.

8 мая в Корсунской епархии при активном участии клириков и прихожан парижского Трехсвятительского кафедрального храма состоялся мемориальный вечер, посвященный памяти защитников Отечества, вставших на борьбу против фашистского агрессора. В исполнении клириков и прихожан прозвучали военные песни, были продемонстрированы документальные видеохроники и фотоснимки времен Великой Отечественной войны, рассказаны фронтовые истории.

hungary210 мая на кладбищах в венгерских городах Будапешт и Гёдёлё настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов и диакон Святослав Булах вместе с прихожанами, в том числе учащимися церковно-приходской школы, совершили молитву над могилами воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. После панихиды были возложены венки к центральной стеле и на ряд братских могил. Шестьсот красных гвоздик, перевязанных георгиевскими ленточками, украшают теперь места захоронений советских воинов на кладбищах двух венгерских городов, где были похоронены тысячи наших соотечественников.

В День Победы на городском кладбище в Орхусе (Дания) прошло возложение цветов к могилам русских воинов, отдавших жизни за свободу и независимость России и стран Европы. Иереем Сергием Бондаревым, настоятелем Александро-Невского прихода в Копенгагене, была совершена панихида о упокоении погибших.

9 мая во всех православных храмах в Таиланде были отслужены панихиды об упокоении погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Pattaya_Victory_Day_2014_05_09_bigВерующие молитвенно помянули не только солдат и офицеров, погибших на поле брани, но и тех, кто почил от болезней и трудов в тылу, кто был замучен фашистами в концлагерях, скончался в блокадном Ленинграде.

В приходских воскресных школах были проведены уроки мужества - духовенство и преподаватели рассказали детям о героизме защитников Отечества.

Особо торжественно День Победы отметили в Паттайе, где проживает большинство русскоязычных соотечественников, находящихся в Тайланде. После панихиды во Всехсвятском храме, которую отслужил архимандрит Олег (Черепанин), состоялся торжественный прием, устроенный бизнес-сообществом Паттайи. На памятное мероприятие специально из России была приглашена группа ветеранов Великой Отечественной войны, которым была предоставлена также возможность бесплатного двух недельного отдыха в Таиланде. На приеме присутствовали руководители провинции Чонбури и г. Паттайи, православное духовенство, многочисленные гости.

Приветствуя собравшихся, архимандрит Олег (Черепанин) почтил память героев и выразил сердечную благодарность ветеранам за ратный и жизненный подвиг, а также отметил важность празднования Дня Победы в Таиланде. Затем в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне прозвучали песни тех лет в исполнении солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, также выступили местные творческие коллективы. В заключение торжеств был устроен праздничный салют.

GL9May2014_Iceland01s9 мая на городском кладбище Фоссвогур в Рейкьявике состоялась организованная Посольством Российской Федерации в Исландии  церемония возложения цветов к мемориалу "Надежда", посвященному морякам "Северных конвоев".

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Исландии А.В. Васильев, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в этой стране, представители Министерства иностранных дел и Береговой охраны Исландии, ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, а также многочисленные соотечественники, проживающие ныне в Исландии.

В приветственном слове к собравшимся А.В. Васильев отметил объединяющее значение праздника Победы для потомков всех, кто боролся с фашизмом, роль Исландии в общей Победе, а также важность сохранения справедливой исторической памяти об итогах Второй мировой войны.

Настоятель Никольского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию "о всех усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны". Участники церемонии также вознесли молитвы "о упокоении душ новопре.ставленных братий и сестер, в Одессе граде убиенных, и всех усопших рабов Божиих, в братоубийственной смуте на Украине убиенных". Во время праздничной церемонии проходила раздача гостям георгиевских ленточек в рамках одноименной акции.

TronheimВ ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения Северной Норвегии советскими войсками в Тронхейме 8 мая в бывшем концлагере Фалстад (Левангер комунна) состоялась торжественная церемония возложения цветов с участием представителей Министерства обороны Норвегии, ветеранов, скаутов, местных жителей, прихожан. Затем священник Александр Волохань совершил панихиду на месте расстрела военнопленных советских и югославских солдат.

Polar krug7-8 мая отец Александр совершил панихиды о павших воинах на Полярном круге, у братских могил в Му и Ране, на военном мемориальном кладбище Тьотта, в Северной Норвегии.

9 мая, в День Победы, на месте захоронения десятков советских и югославских солдат на кладбище Ладемоен были возложены цветы представителями Русского общества «Сказка».

10 мая у памятника советским солдатам на кладбище Ладемоен была отслужена панихида.

В неаполитанском храме святого апостола Андрея Первозванного настоятель прихода протоиерей Игорь Выжанов в День Победы Napoliотслужил благодарственный молебен и заупокойную литию по «приснопамятным вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим».

Вечером того же дня группа прихожан храма, молодых православных итальянцев и россиян, являющихся актерами действующей в Неаполе труппы «Театр Кости Треплева», представила спектакль «Василий Иваныч» по знаменитой поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

11 мая, по окончании воскресного богослужения, в Екатерининском храме в Риме состоялся концерт «Победа одна на всех». Перед многочисленными слушателями, каждый из которых получил перед началом концерта «георгиевскую ленточку», выступили солисты смешанного хора храма святой великомученицы Екатерины – Екатерина Заречная (сопрано) и Игорь Пучкин (бас). Партию фортепиано исполнила Ольга Пучкина. Вечер вела преподаватель детской приходской школы Екатерининского храма Наталья Иванникова.

RomaВ программу концерта вошли самые известные и горячо любимые песни о Великой Отечественной войне – «Журавли», «Огонек», «На безымянной высоте», «Дороги», «Офицерский вальс», «Нам нужна одна победа» и другие.

Музыкальные произведения чередовались со стихотворениями, также посвященными теме Великой Отечественной войны. Среди них - «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Старухи без стариков», «Ожившая фреска». Полуторачасовой концерт завершился общим исполнением двух песен - «Катюша» и «День Победы».

В преддверии праздника, 7 мая, по благословению настоятеля Екатерининского храма архимандрита Антония (Севрюка) Екатерина Заречная, Игорь и Ольга Пучкины исполнили несколько произведений из репертуара концерта на праздничном вечере в Российском центре науки и культуры в Риме.

Благодарственный молебен в День Победы и заупокойную литию совершил настоятель Воскресенского храма в Рабате DSC_5664(Марокко) иерей Максим Массалитин; 10 мая заупокойная лития была отслужена в Успенском храме в Касабланке.

С 4 по 11 мая на приходах Московского Патриархата в ряде зарубежных стран, в том числе в Дании, Исландии, Италии, Норвегии, Швеции, прошла акция «Георгиевская ленточка» в память о погибших в Великой Отечественной войне и всех потрудившихся ради Великой Победы.

Служба коммуникации ОВЦС
по материалам сайтов зарубежных приходов Русской Православной Церкви

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب