Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Каждый из нас в своей жиз…

Митрополит Иларион: Каждый из нас в своей жизни многократно повторяет ошибку, которую совершил Адам

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили архимандрит Серафим (Шемятовский) из Православной Церкви Чешских земель и Словакии, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Некоторые песнопения исполняли юные певчие из детского отделения Московского синодального хора (руководитель – Наталья Асмус).

По запричастном стихе проповедь произнес клирик храма игумен Филарет (Тамбовский).

С архипастырским словом после Божественной литургии к верующим обратился митрополит Иларион:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, в канун начала Великого поста, мы участвовали в богослужении, которое было посвящено событию, казалось бы, очень далекому, воспринимаемому многими как, может быть, не вполне историческое, а, скорее, мифологическое или сказочное, – изгнанию Адама из рая.

Мы все читали об этом в Библии, в третьей главе книги Бытия. Мы знаем, что Адам, который был создан Богом для того, чтобы жить в раю, наслаждаться им и его возделывать, которому была дана помощница Ева для того, чтобы через нее передавалась жизнь будущим поколениям, ослушавшись заповеди Божией, вкусил от запретного плода и был изгнан из рая, для которого был предназначен.

Мы можем думать, что эта история от нас далека и не имеет к нам прямого отношения, до тех пор, пока не осознаем, что каждый из нас в своей жизни и не однажды, но многократно повторяет ошибку, которую совершила Ева, которую совершил Адам, которую совершают люди во всех последующих после Адама поколениях.

Ведь Адам был не только реальный человек, о котором мы читаем в Библии, это и собирательный образ всего человечества. Адам – это всечеловек, поэтому в его судьбе как бы проображается судьба каждого человека. Неслучайно мы говорим о том, что Адам является нашим отцом по плоти, но не только по плоти. Мы видим, что вновь и вновь человек в своей жизни повторяет то, что совершил Адам, вновь и вновь с ним происходит то, что произошло с Адамом – он оказывается за дверьми рая.

Что такое рай? Это наша с вами земля. Рай находился не где-то далеко, а здесь, на этой земле. Хотя Адам преступил заповедь Божию, земля-то осталась и продолжает быть творением Божиим. Она продолжает произращать прекрасные плоды. Каждую весну приходит обновление на нашу землю, и она под действием солнечных лучей, под действием благодати Божией обновляется и преображается для того, чтобы оставаться раем для человека.

Если эта земля не остается раем для человека, то только потому, что сам он своими делами превращает ее в ад. А происходит так, поскольку он не хочет слушаться заповедей Божиих и срывает висящие вокруг него запретные плоды.

Что это за плоды? Это все то, что не благословляется Церковью, что запрещает закон и против чего восстает наша совесть. Любое преступное деяние является запретным плодом, во имя чего бы оно ни совершалось. Если даже это деяние остается безнаказанным из-за несовершенства человеческого общества, в силу того, что закон действует избирательно, то никто и никогда не останется безнаказанным у Бога. Рано или поздно за преступление будет наказание. Если оно не придет сейчас, то будет потом, если мы не получим наказание в этой жизни, оно будет ждать нас в жизни будущей. Но очень часто происходит так, что человек ощущает себя изгнанным из рая уже в этой жизни, потому что, вкусив запретный плод, он перестает воспринимать окружающий мир, окружающую действительность и окружающий людей как тот рай, который дан ему Богом. Вся эта реальность превращается для него в ад.

Разве мы не знаем на опыте тысяч и миллионов людей, как разрушается рай семейной жизни? Люди вступают в брак, начинают жить вместе, у них появляются дети, а потом один из супругов совершает то, что не дозволяется ни человеческим законом, ни заповедью Божией, – изменяет своему супругу, и тогда жизнь семьи превращается в ад. Почему это происходит? Потому что для всякого мужчины любая женщина, кроме его жены, является запретным плодом. Для всякой женщины любой мужчина, кроме ее мужа, – также запретный плод. Для всякого из людей не позволительно прикасаться к женщине, кроме своей жены, или к мужчине, кроме своего мужа, и любое уклонение от этой заповеди является вкушением запретного плода.

Эти законы и эти заповеди мы все знаем очень четко. Мы знаем, что для монаха невозможно сожительство с женщиной, а для монахини невозможно сожительство с мужчиной. Мы знаем, что священник может только один раз вступить в брак и только до того, как совершится над ним диаконская и священническая хиротонии. А если произошло так, что жена скончалась или ушла от него, священник уже не может вступить в брак, любая женщина для него будет запретным плодом.

Для человека, у которого есть зависимость от алкоголя, запретным плодом становится обычная рюмка вина или кружка пива, которая, может быть, позволительна другим людям. Такой человек знает, что это для него запретный плод, и если находит в себе силы от него удерживаться, то Господь благословляет его жизнь, его труды. А если человек не удерживается, то оказывается в положении Адама, изгнанного из рая.

Всякий курильщик, который бросал курить, знает, как легко привыкнуть к табаку и как трудно бывает от него отвыкнуть. Мы читали в средствах массовой информации о людях, которые прожили короткую жизнь из-за того, что курили и потому заболели соответствующей болезнью. Вот один из таких людей – молодой человек, которому оставалось жить несколько недель, – решил подать в суд на табачные компании за то, что предупреждение о вреде курения на пачках с сигаретами было напечатано недостаточно крупным шрифтом. А что нужно человеку для того, чтобы услышать Божий зов? Может быть, предупреждения о том, что курение вредит здоровью, о том, что грех препятствует спасению, нужно прилепить себе на лоб? Неужели нам недостаточно того, что обо всем этом сказано и в Библии, и в церковных установлениях, сказано людьми, которые просто исходят из здравого смысла или делятся опытом с другими?

Каждый человек, когда хочет вкусить от запретного плода, находит себе в этом какие-то оправдания. Например, говорит: «Это запретно для других, но не запретно для меня». Либо утверждает: «Это запретно для меня сейчас, но потом я от этого откажусь» или находит еще какие-то оправдания. А некоторые просто уверены, что раз Бог их сейчас не наказывает, значит, все в порядке.

Господь наш долготерпелив и многомилостив. Господь, даже когда изгнал Адама из рая, не лишил его спасения, а дал ему другие средства для этого. Бог не просто дал человеку заповеди, законы – Он Сам воплотился и стал человеком, чтобы в собственной жизни исполнить все то, что Адам исполнить не смог. Вот почему мы говорим, что Христос – это новый Адам, что Богородица – это новая Ева. Все то, что первый человек – мужчина – не смог исполнить, исполнил Христос, а то, что не смогла исполнить первая женщина, исполнила Пресвятая Богородица.

У нас есть примеры. У нас есть, за кем следовать, на кого ориентироваться. Это примеры Самого Господа и Пресвятой Богородицы. Это примеры тысяч и сотен тысяч святых, которые в разные времена, в разные эпохи жили на этой земле и не уклонялись от исполнения заповедей Божиих, от евангельского закона и от церковных установлений.

Некоторые люди воспринимают христианство как систему запретов. Они спрашивают: «Почему Церковь все запрещает и говорит, что это нельзя, то нельзя?» Многие спокойно и поверхностно к этому относятся, говорят: «Ну кто же в наши времена способен исполнять такие церковные установления? Это было возможно в прежние века, а сейчас эпоха не та, да и люди не те. Сейчас весь окружающий мир противится тому, чтобы мы следовали заповедям Божиим. Так разве можно современному человеку всерьез воспринимать установление Церкви о том, что нельзя молодому человеку и девушке вступать в супружеские отношения до того, как они поженились и повенчались? Это же несовременно, это совершенно устаревший подход». Так скажут очень многие. Но Церковь не зря это все установила и вовсе не для того, чтобы лишить нас земных радостей, а для того, чтобы наша жизнь не превратилась в ад, чтобы эта земля оставалась для нас раем и мы не чувствовали себя так, как почувствовал себя Адам, когда был изгнан из рая. Он был изгнан не потому, что Господь так повелел, а потому, что вкушение запретного плода оказалось несовместимым с пребыванием в раю.

Господь дает нам Небо на земле – Cвою Церковь. Господь дает нам Божественную литургию как Царство Божие, которое уже приходит в силе (см. Мк. 9. 1) и здесь, на этой земле, объединяет нас, приобщает к Богу еще до того, как мы перейдем из этой жизни в жизнь иную. Это и есть рай, который Господь нам дал. У врат этого рая мы приносим покаяние за все совершенные нами прегрешения, за все сорванные нами запретные плоды и просим Господа, чтобы Он простил нам грехи.

Вот почему воспоминание об Адамовом изгнании из рая совершается в канун Великого поста. В отличие от Адама, который был изгнан раз и навсегда, мы изгоняемся из рая только на время. Если мы приносим покаяние, если пересматриваем свою жизнь, Господь возвращает нам рай – через Божественную литургию, через Церковь, через окружающих людей и через весь окружающий нас мир.

В канун Великого поста Церковь призывает нас к покаянию, к тому, чтоб мы пересмотрели свою жизнь, свои ценностные ориентиры и осознали, что Господь желает нам только добра. Если Он, если Церковь что-то нам запрещает или не благословляет, то это только для нашей пользы. Даже если следование этому запрету в какой-то момент оказывается горьким и тяжелым, то потом Господь эту скорбь претворит в радость и человек не раз и не два, а всей своей жизнью ощутит, что Царство Божие присутствует здесь, среди нас, что рай – это не утраченное навсегда и недостижимое блаженство, что оно доступно нам, если мы только исполняем заповеди Божии и не вкушаем от запретных плодов.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником. Сегодня вечером мы совершим вечерню с Чином прощения и завтра, испросив благословения у Господа, вступим на поприще Великого поста, которое приведет нас к Страстной седмице и Светлому Христову Воскресению.

Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب