Главная страница Новости
Предстоятель Антиохийской Православной Церкви совершил …

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви совершил молебен в крестовом храме резиденции Патриарха Московского и всея Руси

25 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, прибывший в пределы Русской Православной Церкви с официальным визитом, посетил Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре.

Блаженнейшего Владыку сопровождает делегация, в составе которой − митрополит Аккарский Василий, митрополит Триполийский Ефрем, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, архимандрит Филипп (Язейджи), архимандрит Парфений (Аллати), архидиакон Герасим (Каббас), а также ряд православных мирян.

У входа в резиденцию в Даниловом монастыре Предстоятеля Антиохийской Церкви приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятели Антиохийской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм во имя Всех святых Церкви Русской. Блаженнейший Патриарх Иоанн X возглавил краткий молебен, во время которого Святейший Патриарх Кирилл молился в алтаре.

Также за богослужением молились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Иоанна X:

«Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и сослужитель у Престола Божия!

Для меня особая радость приветствовать Вас в первопрестольном граде Москве. Древняя Антиохийская Церковь является одним из истоков христианства в мире, именно в вашей Церкви последователи Спасителя стали впервые называться христианами. В представлении миллионов и миллионов верующих Русской Православной Церкви Антиохийская Церковь связана с именами таких великих угодников Божиих, как святые Игнатий Антиохийский, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин.

Из Антиохийских пределов происходил и первый Киевский митрополит Михаил. Возведение Предстоятеля нашей Церкви в Патриаршее достоинство было утверждено на Константинопольских Соборах 1590 и 1593 годов во многом в связи с поддержкой, которая была оказана Антиохийским Патриархом Иоакимом. Поэтому на Руси всегда бережно сохранялось теплое чувство любви и признательности к древнему Антиохийскому Патриархату. В граде Москве в разное время бывали Блаженнейшие Патриархи Антиохийские Иоаким V и Макарий III, Григорий и Александр III, Феодосий VI и Илья IV, а также Ваш блаженнопочивший предшественник Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Инатий IV.

Визит Вашего Блаженства осуществляется в трудное для вашей Церкви время: на земле, которая связана с подвигом многих святых и овеяна молитвами верных чад вашей Церкви, сегодня проливается кровь. Мы знаем о многих невинных жертвах, в том числе среди Вашей паствы в результате страшного конфликта в Сирии, и страдания вашего народа болью отзываются в наших сердцах. Я надеюсь, что во время наших бесед мы неоднократно будем прикасаться к этой теме, которая сегодня является очень болезненной для всего Православия, и я бы сказал, особенно переживается русским народом.

Вот почему наш народ с такой радостью откликается на призывы оказать помощь вашей Церкви. Я радуюсь тому, с каким добрым чувством люди жертвуют пострадавшим от конфликта в Сирии, с каким чувством они участвуют в благотворительных акциях.

У Вашего Блаженства и досточтимой делегации будет насыщенная программа пребывания в России. Это Ваш первый визит, и я надеюсь, что не последний. Вы познакомитесь с жизнью Русской Церкви настолько, насколько это можно сделать в короткий промежуток времени. Единственное, что нас смущает, – это русская зима, которая, может быть, для Вас не совсем привычна, но, с другой стороны, это тоже новый для Вас опыт соприкосновения с экстремальными климатическими условиями, в которых живет наш народ. Мы постараемся согреть Вас нашей любовью и нашими теплыми чувствами.

Сердечно приветствую досточтимых иерархов, которые сопутствуют Вам, клириков и благочестивых мирян, и от всей нашей Церкви сердечно говорю вам: добро пожаловать в Москву, в Россию».

В ответном слове Предстоятель Антиохийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за теплые слова, выражающие любовь, поддержку и утешение. Блаженнейший Патриарх Иоанн подчеркнул:

«Я приехал к вам с мирным визитом. Мой мир – во Христе, родившемся в Вифлееме и явившемся Вселенной светом неприступным. Я прибыл к вам, неся мир Христов с земли, с которой начался рассвет христианства. Эта земля связана с Его непорочным именем.

Я прибыл из Антиохии, неся в своем сердце молитву каждого ребенка, женщины, старика за вас. Я приехал из места, близкого к Сидону и Галилее, оттуда, где Павел искал верный путь и крестился. Я приехал к вам из страны Игнатия Богоносца и из мест по соседству с монастырем Симеона Столпника возле Алеппо, из ущелья святой Феклы в Маалюле. Я прибыл к вам послом любви народа нашей Церкви, неся вам его живую веру. Я приехал сегодня, со скорбью неся в моем сердце глубокий вздох матерей, стон младенцев и воздыхание стариков из-за того, что происходит в Сирии и в нашем регионе и что назвали «весной».

Я нахожусь здесь, дабы передать любовь Антиохии и обогащаться Вашей любовью и любовью моих братьев в России. Я нахожусь среди вас, дабы обогатить себя вашим благочестием и объединить мои молитвы с молитвами ваших детей, прося Младенца в Вертепе, дабы Он вас сохранил и даровал России, церковному народу и государству безмятежность, благоденствие и благополучие.

Я нахожусь среди вас, дабы разделить ваши переживания и поделиться с вами переживаниями народа нашей Антиохийской Церкви, потому что мы все – Тело Христово.

Когда Вы навещали нас, почтенный Брат, призрак тревоги уже овладел нашей Родиной. Мы молимся Господу, дабы Он хранил в вашей стране мир и дал его нашей стране, даровав нам возможность Вас встречать, когда она будет в благополучии, дабы Вы познакомились с нашим прекрасным народом, живущим сейчас под тягостным крестом в ожидании благовестия Воскресения и твердой надежде на помощь Воскресшего Господа.

В наших городах и деревнях люди слышат голоса многих колоколов, которые Россия отправила нам в конце XIX века; наши предки повесили их как вызов тяжелым и трудным дням. Эти колокола и поныне звонят, и таким образом мы слышим плавный напев братского православного голоса – голоса, открытого для всех на нашей Родине.

Ваше Святейшество, Антиохийская Церковь, ее Синод, все клирики и монашествующие, весь верующий народ передают Вам нашу любовь. Пусть Господь укрепит Вас в добром здравии. Молимся о вашей Святой Церкви и возлюбленном русском народе.

Мы очень ценим прекрасные братские инициативы, с которыми вы выступили, оказав народу Сирии политическую поддержку, гуманитарную помощь.

Дорогой брат! Мы без страха восклицаем, что эти колокола будут звонить всегда и возвестят далеким и близким, что мы останемся на нашем Востоке силой нашей надежды и молитвами наших братьев, опираясь на Создателя каждой души, который будет благословен и прославлен во веки. Аминь».

После молебна в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялось братское общение Предстоятелей Антиохийской и Русской Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب