Главная страница Новости
Председатель ОВЦС принял участие в открытии I …

Председатель ОВЦС принял участие в открытии I Московского международного форума «Религия и мир»

13 декабря 2013 года состоялось открытие I Московского международного форума «Религия и мир», посвященного теме «Государства и религии. Модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве». Мероприятие проводится по инициативе Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

В работе форума принимают участие более 400 человек: представители основных религий, эксперты в области межконфессиональных отношений из России, Европы и США, государственные и общественные деятели, представители органов законодательной и исполнительной власти из 40 российских регионов, ведущие ученые и представители СМИ.

От Русской Православной Церкви на форум приглашены председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Также среди участников − директор Института европейского конституционного права при Университете Трира, руководитель Евангелического института церковного права при Университете Потсдама Герхард Робберс; профессор права Университета Милана, член комитета Европейского института религиозных наук и совета экспертов Международной ассоциации религиозной свободы Сильвио Феррари; директор Института государственно-церковных отношений Словацкой Республики Микаэла Моравчикова; член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, президент Института религии и политики А.А. Игнатенко; заместитель руководителя исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН М.М. Мчедлова и другие.

Перед началом мероприятия состоялась встреча митрополита Илариона с руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюхом, в ходе которой стороны обменялись мнениями о ситуации в области межрелигиозных отношений в российской столице.

Ю.В. Артюх открыл работу форума, огласив приветствие мэра Москвы С.С. Собянина к его участникам. В обращении столичного градоначальника, в частности, говорится: «Москва является городом, в котором проживают последователи различных религиозных традиций, но при всех различиях у нас существуют фундаментальные предпосылки к взаимопониманию и взаимодействию – это принадлежность к Отечеству, единство морально-нравственных ценностей и осознание ответственности за происходящее в стране». Мэр Москвы выразил уверенность в том, что выработанные в ходе предстоящей дискуссии рекомендации послужат основой для продуктивного сотрудничества религиозных организаций с органами власти в укреплении духовно-нравственных основ общества, поддержании межконфессионального мира и противодействия экстремизму.

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам форума с приветствием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Его Святейшество является не только Предстоятелем Русской Православной Церкви, но и епископом города Москвы, а потому близко к сердцу принимает все, что происходит в нашем городе и, конечно, особое внимание уделяет взаимодействию между представителями различных религиозных групп и традиций, которые являются жителями этого многомиллионного города», − отметил архипастырь.

Председатель ОВЦС выразил надежду на то, что форум «Религия и мир» станет первым, но не последним в череде экспертных совещаний, которые помогут решать проблемы межрелигиозного взаимодействия и сосуществования, повышать уровень грамотности в религиозных вопросах и способствовать миру и согласию в обществе.

От имени председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина собравшихся приветствовал его заместитель Рушан хазрат Аббясов.

Затем к участникам форума «Религия и мир» с приветственным словом обратился председатель Российского союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский.

Глава Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС раввин Аарон Гуревич озвучил обращение главного раввина России Берл Лазара.

Постоянный представитель глава Буддийской традиционной сангхи России санджай лама Андрей Бальжиров также передал собравшимся благопожелания от имени главы БТСР пандито хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Затем состоялась пленарная сессия, посвященная теме «Религиозные корни ценностных систем. Религиозность, этничность, гражданство в самоидентификации современного человека». Митрополит Волоколамский Иларион выступил на ней с докладом «Христианство в современной Европе: новая реальность».

Также на пленарном заседании выступили член комитета Европейского института религиозных наук и совета экспертов Международной ассоциации религиозной свободы Сильвио Феррари, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда; заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов; председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и координатор независимой исследовательской службы «Среда» А.Ю. Багрина.

Работу форума продолжили экспертные сессии по темам «Государства и религии. Общественно-политические, правовые, фактические формы сосуществования», «Социальное партнерство государств и религий. Грани сотрудничества, формы финансового обеспечения, масштабы совместных программ» и «Вызовы современности: кризис толерантности и экстремизм под религиозными лозунгами».

Позже в беседе с журналистами митрополит Иларион высказал свое суждение о мероприятии, отметив: «За последние двадцать лет состоялось немало подобного рода форумов в различных городах России, но в Москве это первый такой форум, который организован столичным руководством. Москва – город многомиллионный, в нем живут представители самых разных религиозных традиций и поговорить о ценностной системе, на которой должна строиться наша жизнь, – это очень своевременная и очень правильная инициатива. Всякая подобного рода встреча способствует консолидации наших людей, способствует тому, что мы все более и более ощущаем себя не только живущими внутри одного общего дома, но и несущими прямую ответственность за его целостность и безопасность. В этом смысле подобного рода форумы очень полезны и необходимы, потому что помогают нам сохранять наш общий дом и способствуют тому, что в обществе сохраняются мир и согласие».

Говоря о проблемах, стоящих сегодня перед обществом, митрополит Иларион отметил: «Мы находимся, так сказать, на перекрестке путей, один из которых ведет ко спасению, а другой – к погибели. В Ветхом Завете Бог, обращаясь к еврейскому народу, говорил: «Я предлагаю тебе два пути – путь благословения и путь проклятия, путь жизни и путь смерти. Избери жизнь, чтобы жил ты и твое потомство» (см. Втор. 30. 19). Сегодня путь жизни – тот, который предлагают традиционные религии, а путь смерти предлагает нам современное секулярное общество. В современной секулярной идеологии господствует нравственный релятивизм, то есть представление о том, что абсолютных нравственных ценностей вообще не существует, они относительны».

Он подчеркнул, что под удар попало и то, что на протяжении веков было достоянием всего человечества вне зависимости от религиозной принадлежности того или иного человека, того или иного народа, − семья как основополагающая ячейка человеческого сообщества.  «Сегодня семья подвергается сознательному демонтажу, − подчеркнул архипастырь. − В Европейском Союзе «семьей» можно назвать любой союз людей любого пола и в любом количестве, созданный для любых целей. Такие союзы приравниваются к браку, им дают льготы и право усыновлять детей. Конечно, мы не можем согласиться с такой нравственной парадигмой. Я думаю, что религиозные конфессии в нашей стране должны объединить усилия, чтобы защитить наш народ, наших детей, чтобы у нас было будущее».

Журналистов интересовало, будет ли полезен для России опыт зарубежных религиоведов, которые принимают участие в форуме. Председатель ОВЦС сказал: «Думаю, их опыт может быть полезен, но мы должны внимательно прислушиваться к тому, что они говорят, потому что сегодня с Запада к нам приходят самые разные влияния, дуют холодные ветры, и мы должны заботиться о том, чтобы духовная и нравственная целостность нашего народа не была поколеблена из-за этих влияний».

«Религия и религиоведение – это две разные вещи, − напомнил председатель ОВЦС. − Религиозные люди живут внутри той или иной религиозной традиции, знают ее изнутри, любят ее и могут сказать, что компетентны в религии, поскольку она является частью их жизни. Часто религиоведение бывает абстрактной наукой, которая находится в руках людей, не принадлежащих к той или иной религиозной традиции, то есть они исследуют религию как бы извне. Такой взгляд не может не быть поверхностным, не может не быть предвзятым, особенно если религиовед защищает ту или иную идеологическую позицию. Поэтому религиоведы, конечно, нужны, но прислушиваться к ним нужно с осторожностью; следует понимать, что компетентный ответ на вопросы о той или иной религиозной традиции может дать только представитель этой традиции. Не обязательно священнослужитель − это может быть и мирянин, но в любом случае человек, так сказать, практикующий религию, а не только знающий ее по книгам или по статистике».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, митрополит Волоколамский Иларион рассказал, как общие усилия представителей различных религиозных традиций могут помочь сохранить мир в многонациональных регионах. «Мы должны понимать, что все живем в одном общем доме и несем за него ответственность. Как внутри одной большой семьи могут быть конфликты и они могут привести к разрушению семьи, точно так же и конфликты внутри нашего государства, внутри конкретных городов и регионов могут привести к деструктивным процессам, к социальным катаклизмам, если власти и все мы не будем заботиться о сохранении межэтнических и межконфессиональных балансов. Думаю, что поддержка, которую государство сегодня оказывает всем традиционным религиям нашей страны, очень нужна и востребована, потому что религиозные традиции являются сегодня очень мощным сдерживающим и в то же время мощным консолидирующим фактором: с одной стороны, они препятствуют возникновению и развитию конфликтных ситуаций, а с другой − реально объединяют людей, учат их жить в мире и согласии».

Отвечая на вопрос, какие общественно значимые начинания могут объединить представителей традиционных религий, митрополит Иларион отметил, что и совместная работа в социальной сфере, безусловно, объединяет представителей разных религиозных традиций: «Мы это видели на примере стихийных бедствий, которые постигли нашу страну в последние годы. Люди вместе трудились, помогали пострадавшим вне зависимости от того, к какой религии или Церкви эти люди принадлежат. Помощь, которая оказывалась в том числе Русской Православной Церковью, не была направлена только на православных, а была адресована всем нуждающимся». Иерарх обратил внимание слушателей, что беда всегда сплачивает людей, но «даже когда у нас все хорошо, нельзя забывать, что мы несем ответственность за наш общий дом и потому должны уметь трудиться вместе для общего блага».

Служба коммуникации ОВЦС

 

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب