Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Христианство научило людей видеть с…

Митрополит Иларион: Христианство научило людей видеть смысл в болезнях и страданиях и извлекать из них духовную пользу

8 декабря 2013 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и в день отдания праздника Введения во храм Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирик Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По запричастном стихе проповедь произнёс клирик прихода, сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Иоанн (Гуайта).

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сёстры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил женщину, которая на протяжении восемнадцати лет была согбенной. И когда Его спрашивали, почему Он это совершил (а была суббота), Спаситель ответил, что надлежало ее разрешить от недуга, ибо сим недугом ее связал сатана (см. Лк. 13. 12−16). Эти слова Господа напоминают нам о том, что зло, несчастья и болезни, что выпадают на долю человека, происходят не потому, что так пожелал Господь, а оттого, что в нашем мире действуют и другие силы, в том числе сила диавола.

Болезни посылаются человеку по разным причинам. Иногда Господь попускает болезнь для того, чтобы человек осознал свое ничтожество, свою немощь и понял, что, кроме Бога, у него нет никакой другой надежды на спасение. Ведь очень часто люди живут так, словно Бога и вовсе не существует, считая, что вся их жизнь находится целиком и полностью только в их руках и они одни могут распоряжаться ею. Для того, чтобы протрезвить человека, направить на путь покаяния, Господь иной раз посылает ему болезнь.

Однако мы не должны думать, что любая болезнь посылается нам по воле Божией, потому что иной раз происходит то, о чём Господь сказал в сегодняшнем Евангелии: сатана связывает человека той или иной болезнью. Для того, чтобы лечить, существуют врачи, и мы все по разным причинам обращаемся к ним для того, чтобы получить исцеление. Но также нам известно на собственном опыте, что и врачи, и болезни бывают разные. Иной раз недомогание кажется простым, человек обращается к доктору и тот назначает ему лечение, которое вдруг не помогает и болезнь усугубляется. Но врач, может быть, вовсе не виноват в том, что лечение не дает положительных результатов.

Таинственным образом все болезни, которые посещают человека, связаны с его внутренним духовным состоянием, хотя не всегда болезнь является прямым следствием тех или иных грехов, тех или иных нравственных недостатков. Взаимосвязь между грехом и болезнью, между болезнью и исцелением, между волей Божией и волей человеческой, а также привходящей в нашу жизнь волей злых сил, очень сложная. Мы не всегда можем ее понять и уловить. Но нужно помнить: Господь не желал, чтобы люди болели, страдали и умирали. Бог создал человека для блаженства, для радости, для счастья, для того, чтобы он жил в данном ему Богом раю и возделывал его, но из-за человеческого непослушания, в результате того, что человек поддался искушению диавола, в нашу жизнь вошли и грехи, и страсти, и болезни, и сама смерть как ее естественное окончание.

Но грехопадение не перечеркнуло жизнь человечества: Господь, Который долготерпелив и многомилостив, сжалился над людьми и послал в мир Своего Единородного Сына для того, чтобы Он вдохнул новую жизнь в бытие всего человечества, чтобы у каждого появились новые силы для жизни в этом многоскорбном и многотрудном мире.

С тех пор, как Господь Иисус Христос пришел в этот мир, наша жизнь получила иной смысл. Внешне как будто ничего не изменилось: люди продолжают болеть, страдать и умирать, но, тем не менее, Господь наполнил человеческую жизнь новым содержанием, и те, кто веруют во Христа и в жизнь вечную, понимают, для чего и почему это происходит. Они научаются извлекать для себя духовную пользу из всего происходящего, в том числе из болезней, страданий, старения, умирания и самой смерти.

Именно христианство говорит человеку о том, что смерть – это не просто конец земной жизни, а успение и переход в жизнь вечную. Именно христианство открывает нам подлинный смысл жизни, свидетельствуя, что это не просто отпущенный каждому человеку отрезок времени, за который он что-то успеет сделать в земной жизни, а что-то − нет. Земная жизнь – это время, отмеренное нам для подготовки к жизни вечной, по сравнению с которой наша временная жизнь скоротечна: мы не замечаем, как из молодости переходим в зрелый возраст, а из зрелости – в старость.

Именно христианство научило людей видеть смысл в болезнях и страданиях и извлекать из них пользу для духовного состояния. Господь часто попускает болезни для того, чтобы человек осознал свою немощь перед Богом. В то же время Господь указывает и на источник всех болезней и страданий – зло, которое отнюдь не Богом создано, но привносится в нашу земную жизнь волей диавола и человеческим соизволением. Призывая нас к добру, к следованию Своим заповедям, Бог, прежде всего, заботится о нашем собственном исцелении, ибо не хочет, чтобы мы, подобно женщине, которая восемнадцать лет провела в согнутом состоянии, сгибались под бременем наших грехов, страстей, недостатков и болезней. Господь желает нам как телесного, так и духовного исцеления, чтобы мы излечились и от внешних телесных болезней, и от внутренних духовных недугов.

Наше исцеление происходит там, куда мы все приходим для его получения, – в Церкви Христовой. При этом причащение Святых Христовых Таин не является залогом исцеления от всех телесных недугов, хотя такое тоже случалось не раз: люди причащались, и болезни чудесным образом от них отступали. Но это происходило не всегда и далеко не со всеми.

А то, что происходит всегда, – если только мы готовимся ко Святому Причащению и приступаем к нему с рассуждением (то есть с должными чувствами и мыслями), – это внутреннее перерождение, духовное исцеление человека, которое неизбежным образом сказывается на всём его естестве, в том числе и на телесном составе. Врачи до настоящего времени не придумали лекарства, которое спасло бы человека от всех болезней, нет даже лекарства, что может гарантировать полное исцеление хотя бы от одной болезни. Лекарственные средства от тех или иных недугов, безусловно, есть, но если Господь попускает, то они не действуют. Есть хорошие врачи, но, опять же, если Господь попускает, то их лечение не приносит человеку пользы. Однако существует лечение, доступное для нас всегда. Это лекарство предлагает нам не земной врач, а Сам Господь Иисус Христос – Святое Причащение, наше соединение с Господом через принятие внутрь себя Тела и Крови Христовых. Нет более сильного лекарства от страстей, от грехов и от болезней. Когда мы принимаем внутрь себя это лекарство, оно изменяет весь наш состав: духовный, душевный и телесный, проникает во все клеточки нашего тела, оживотворяет душу, изменяет дух, просвещает ум. Оно помогает нам жить и претерпевать все то, что выпадает на нашу долю.

Поэтому будем стараться как можно чаще приступать к сему источнику исцеления. Будем молить Врача душ и телес наших, чтобы Он укреплял нас Своей небесной благодатью, чтобы все лекарства, что мы получаем в Церкви, в том числе и лекарство святого поста, которым мы лечимся в эти предрождественские дни, шли нам на пользу, внутренне укрепляли нас, чтобы Сам Господь исцелял нас от всякого душевного и телесного недуга. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب