Главная страница Новости
В день памяти святой Екатерины митрополит Иларион совер…

В день памяти святой Екатерины митрополит Иларион совершил богослужение в Екатерининском храме на Всполье − Подворье Православной Церкви в Америке

7 декабря 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничное богослужение на московском Подворье Православной Церкви в Америке. За Божественной литургией архипастырю сослужили епископ Квебекский Ириней (Православная Церковь в Америке), благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель Екатерининского храма, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле архимандрит Александр (Пихач), клирики прихода, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

Богослужение совершалось на русском и английском языках.

По окончании Божественной литургии настоятель храма обратился со словом приветствия к митрополиту Илариону, выразив радость, что в этот праздник владыка вновь служит в родном для него приходе, где он нес священническое служение более семи лет.

На молитвенную память от имени прихода архимандрит Александр преподнес председателю ОВЦС икону Божией Матери. Памятным даром епископу Квебекскому Иринею стал образ великомученицы Екатерины.

С архипастырским словом к верующим обратился председатель ОВЦС, сказав:

«С большой радостью и внутренним трепетом я переступил сегодня порог этого храма, где мне довелось служить с 1995-го по 2002 год, где до сих пор немалое число прихожан знакомо мне в лицо, где под руководством тогдашнего настоятеля отца Даниила мы совершали Божественную службу, где сегодня продолжается активная молитвенная и литургическая жизнь под руководством архимандрита Александра, назначенного настоятелем этого храма и представителем Православной Церкви в Америке при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

День памяти святой Екатерины − праздник для многих людей, прежде всего, для тех, кто носит имя этой святой. Екатерина − одно из самых распространенных на Руси имен, и сегодня многие из тех, кто присутствовал на богослужении, кто носит это святое имя и празднует ныне день тезоименитства, причастились Святых Христовых Таин. Поздравляю всех Екатерин с этим праздником.

Но поздравляю я не только носящих это имя, но всех, кому дорог великомученический подвиг святой Екатерины, кому дорог этот храм, кто присутствует и молится здесь сегодня, кто причащался Святых Христовых Таин.

Пример святой великомученицы Екатерины научает нас тому, что нет в жизни большей ценности, чем Сам Христос. Екатерина, как повествует ее житие, была очень красивой девушкой, и многие юноши искали ее руки. Но, познакомившись с одним старцем-христианином, получив от него наставление и приняв крещение, она уневестила себя Небесному Жениху. Ей было обещано старцем, что она увидит Христа, и Екатерина увидела Его и Пресвятую Богородицу. Сердце ее преисполнилось радости, трепета и в то же время духовной силы, потому что времена для Церкви тогда были лютые: продолжались гонения, и быть христианином означало бросать вызов всему окружающему миру. Святая Екатерина бесстрашно бросила этот вызов. Когда пришел час ей исповедать имя Христово, она, не устрашившись, исповедала Его и преклонила голову для того, чтобы принять казнь от руки мучителей. Через свой мученический подвиг она стала великой святой, и сегодня мы молимся ей как одной из наших Небесных покровительниц, молитвенниц и заступниц.

Нет в жизни христианина большей ценности, чем Христос. Это мы должны понимать и исповедовать всей своей жизнью, потому что Господь Иисус Христос был не просто учителем нравственности и духовности, не просто одним из наставников, каких немало в истории человечества, но воплотившемся Богом, Который пришел в этот мир, чтобы через видимый лик человека явить человечеству невидимый лик Бога. И когда мы читаем Евангелие, молимся Господу и Спасителю нашему, особенно же когда причащаемся Святых Христовых Таин, с нами происходит та самая встреча со Христом, которая произошла со святой великомученицей Екатериной и которой были удостоены многие люди не только в течение земной жизни Спасителя, но и в последующие века, потому что чудесным образом Господь открывался людям на их жизненном пути, и не только тем, которые Его искали и любили, но даже иной раз гонителям Церкви.

Так, например, будущему апостолу Павлу Христос явился на пути в Дамаск, перевернув всю его жизнь, все его прошлое и поставив его на апостольский путь. Павел, не будучи учеником Христа, не имея знакомства ни с одним из апостолов, начал проповедовать Христа, созидать Церковь. Вместе с учениками Христовыми участвовал он в их апостольском подвиге, а потом закончил свою жизнь, как и прочие апостолы, мученическим подвигом.

Нередко в жизни людей встреча со Христом вела к мученическому подвигу, потому что Сам Господь говорил Своим ученикам: «Меня гнали, и вас будут гнать» (Ин. 15. 20). Гонения на Церковь происходили в разные века и в разных странах, жертвами их становились многие люди. И думая о мучениях, которые претерпевали мученики древние и мученики современные, мы спрашиваем себя: «Откуда они брали силы, откуда черпали внутреннюю духовную мощь, которая позволяла им терпеть невыразимые физические мучения?» И мы понимаем, что эту силу давал им Сам Господь, потому что они встретили Его на своем жизненном пути, а когда пришел час для каждого из них исповедать имя Христово, то Господь Иисус Христос давал им особые, сверхчеловеческие силы, чтобы они совершали этот подвиг и с Его именем на устах, с молитвой в сердце переходили из жизни временной в жизнь вечную.

В наши дни, когда Церковь благоденствует, Господь не призывает нас к мученичеству, но Он призывает нас к тому, чтоб мы были исповедниками Его имени и Его учения. Каждый из нас встретил Господа Иисуса Христа на своем жизненном пути, каждому из нас дается возможность всякий раз, когда мы приходим в храм на Божественную литургию, причащаться Святых Христовых Таин и соединяться со Христом духовно и телесно.

От каждого из нас Господь ждет исповеднического подвига: чтобы мы не смотрели на окружающий мир, не прислушивались к голосам тех, кто говорит нам, будто вера христианская устарела и мало подходит для современного человека. Мы должны слушать только голос Божий, который звучит для нас через Святое Евангелие и обращается к каждому из нас непосредственным и самым прямым образом. Мы должны просить Господа о том, чтобы Он дал нам силы быть исповедниками Его святого имени, ставить всегда на первое место Христа, а все остальное − на второе или третье место, всегда заботиться о том, чтобы угодить нашему Небесному Жениху − Христу.

Будем просить святую великомученицу Екатерину, чтобы она молитвой и своим небесным заступничеством помогла нам быть достойными исповедниками имени Христова. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب