Главная страница Новости
В Варшаве завершилась конференция «Будущее христианства…

В Варшаве завершилась конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России»

30 ноября 2013 года в Университете имени кардинала Стефана Вышинского в Варшаве завершила свою работу совместная российско-польская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России».

Перед началом заключительного заседания состоялось вручение награды «За заслуги в области толерантности − 2013». Она присуждается фондом «Толерантность» тому, кто содействует сотрудничеству между людьми ради созидания отношений представителей разных вероисповеданий и разных народов на основе принципа равноправия.

Высокая награда была вручена председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону и бывшему митрополиту Гнезно и Примасу Польши на покое архиепископу Хенрику Мушиньскому.

В завершение торжественной церемонии митрополит Иларион отметил, в частности, что расценивает награду как признание того, что труды по продвижению дела примирения между польским и русским народами, дальнейшему развитию взаимопонимания между Русской Православной Церковью и Католической Церковью Польши не напрасны и уже сегодня они приносят свои плоды. «В наших трудах мы вдохновляемся примером Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Польской епископской конференции архиепископа Юзефа Михалика, которые в прошлом году подписали историческое послание, адресованное народам Польши и России, – продолжил председатель ОВЦС. – И сегодня наши встречи посвящены размышлению над словами этого послания, размышлению о том, как нам претворить в жизнь то, к чему оно призывает. Хотел бы пожелать всем, кто принял участие в конференции, чтоб мы и дальше следовали этим путем, чтобы в наших совместных трудах мы не только достигали толерантности, но приходили к полному взаимопониманию и к тому, чтобы, по слову послания, каждый русский и каждый поляк видели друг в друге брата. Дай Бог, чтоб это свершилось, дай Бог, чтобы новая страница, которую мы начали писать, продолжила книгу истории наших взаимоотношений и чтобы отныне они ничем не омрачались, но развивались поступательно во благо наших народов и к вящей славе Божией».

Заключительное заседание «Россия – Польша. Православие – Католицизм. Будущее» провели председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, генеральный секретарь Епископской конференции Польши епископ Войцех Поляк, заместитель директора Католического информационного агентства Т. Круляк, директор Польско-российского центра диалога и согласия С. Дембский. На нем присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви и другие участники конференции.

В ходе выступления перед участниками российско-польской конференции, председатель ОВЦС констатировал: «В нашей истории много общего, но гораздо больше общего в нашей сегодняшней ситуации и в том, как мы видим будущее. Считаю, что мы должны чаще встречаться для того, чтобы обсуждать конкретные вопросы. В их числе − вопросы присутствия христианских символов в общественном пространстве европейских стран, защиты христианских традиционных ценностей, в частности, ценностей, связанных с семейной этикой, с рождением и воспитанием детей, тема ценности человеческой жизни от зачатия до естественной смерти и многое другое. По тем пунктам, которые я назвал, между православными и католиками имеется полное единство. Нам есть что сказать секулярному миру, прежде всего, для того, чтобы помочь людям найти правильный путь и жить в соответствии с христианским нравственным учением». Среди областей, в которых было бы важно развивать взаимоотношения, владыка также назвал сотрудничество в образовательной сфере, культурный обмен, паломничества, благотворительность и социальное служение.

При этом председатель ОВЦС констатировал, что сфера польско-российских контактов очень многогранна. «С одной стороны, мы видим очень позитивно и динамично развивающиеся контакты между нашими Церквами, видим такие исторические шаги, как подписание в прошлом году Совместного послания к народам России и Польши, но, с другой стороны, нельзя не заметить продолжающиеся проявления взаимного недоверия, негативных чувств. Мы понимаем, что преодоление накопившегося негатива – задача не одного года, может быть, не одного десятилетия и даже не одного поколения… При этом Церкви вносят реальный и весомый вклад в дело примирения между нашими народами, поэтому я, скорее, исполнен оптимизма, чем пессимизма».

Отвечая на вопрос о том, когда и где могла бы состояться встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским, митрополит Иларион отметил, что сейчас нельзя сказать, когда эта встреча станет возможной.

«Мы всегда говорим, что, поскольку она будет иметь исторический характер − ведь никогда в истории не встречались Патриарх Московский и всея Руси и Папа Римский – встреча должна быть очень хорошо, тщательно и глубоко подготовлена. Говоря так, мы имеем в виду не столько протокольные вопросы, сколько содержательную ее сторону. Нужно договориться, каково будет содержание этой встречи и каких плодов мы от нее ожидаем. Сама она не является самоцелью, главное – возможность открытия новой страницы во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Церковью Римско-Католической. Как и взаимоотношения между польским и российским народами, они были на протяжении веков омрачены конфликтами, недоразумениями, прозелитизмом. Даже в XX веке мы столкнулись с ситуацией, которая до сих пор остается неуврачеванной: на рубеже 80-90 годов греко-католики на Западной Украине насильственным образом изгоняли православных из храмов, там до сих пор есть города и села, в которых православные не имеют своих храмов для молитвы. И я думаю, что такая встреча естественным образом должна открыть новую страницу, но для этого мы должны будем перевернуть прежние страницы».

Владыка Иларион также высказал мнение, что одной из главных тем на встрече между Папой Римским и Патриархом Московским и всея Руси, если такая встреча состоится, будет положение христиан в ближневосточном регионе, в ряде стран которого происходят тяжелые гонения на христианское население: что можно сделать для защиты этих людей, какие меры предпринять, чтоб хотя бы приостановить массовый исход христиан из региона, где они жили на протяжении веков и где, собственно, зародилось христианство.

Митрополита Волоколамского Илариона также спросили, что такое, по его мнению, «русская душа». Для того, чтобы понять это, можно почитать произведения Ф.М. Достоевского, считает архипастырь. «Как древний христианский писатель Тертуллиан писал, что душа − по природе христианка, так, мне кажется, можно обобщенно сказать, что русская душа по природе своей − православная христианка, − продолжил владыка. − Конечно, Россия – это многонациональное и многоконфессиональное государство, россиянин − это не только русский по своему этническому происхождению, ведь к числу россиян принадлежат представители многих других этнических групп, в том числе те, для которых отнюдь не русский является родным языком. Но именно православная вера была, так сказать, формообразующей и в значительной степени государствообразующей религией в истории России. И сегодня эта роль Русской Православной Церкви в полной мере восстановлена в нашем обществе. Я думаю, для того, чтобы понять Россию, нужно хорошо знать Русскую Православную Церковь, нужно знать наши традиции и нашу культуру».

Вечером того же дня члены делегации Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимавшие участие в совместной российско-польской конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России», присутствовали на вечерне в католическом кафедральном соборе Иоанна Крестителя в Варшаве.

Богослужение совершил архиепископ Варшавский кардинал Казимир Ныч. В соборе присутствовали Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, православный ординарий Войска Польскаго, викарий Варшавской епархии (Польская Православная Церковь) епископ Семятычский Георгий; председатель Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; апостольский нунций в Польше Целестино Мильоре.

По окончании богослужения с приветственным словом к присутствующим обратился кардинал Казимир Ныч.

Митрополит Волоколамский Иларион огласил итоговый документ конференции, который затем был прочитан на польском языке.

После богослужения в архиепископском дворце состоялся торжественный прием.

***

Российско-польская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» проводилась в развитие Совместного послания народам России и Польши, подписанного 17 августа 2012 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции архиепископом-митрополитом Перемышльским Юзефом Михаликом.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в составе церковной делегации, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, в работе конференции приняли участие: председатель Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), и.о. заместителя председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Багдасаров, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, помощник проректора по научно-богословской работе Московской духовной академии священник Антоний Борисов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексей Дикарев, и.о. заведующего Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии С.В. Чапнин, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова, руководитель образовательных и просветительских программ Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Свято-Даниловом монастыре Москвы А.В. Боженов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья С.А. Очканов, референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

В числе участников конференции были председатель Польской епископской конференции архиепископ-митрополит Перемышльский Юзеф Михалик, генеральный секретарь Епископской конференции Польши епископ Войцех Поляк, бывший митрополит Гнезно и Примас Польши на покое архиепископ Хенрик Мушиньский, католический архиепископ Люблинский Станислав Будзик, архиепископ Вроцлавско-Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь), генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, ректор Университета имени кардинала Стефана Вышинского священник профессор Станислав Дзеньковский, директор и главный редактор Католического информационного агентства Марцин Пшецишевский, маршал Сената Республики Польша Б. Борусевич, бывший министр иностранных дел Польши профессор А.Д. Ротфельд, бывший посол Польши в России, бывший руководитель Бюро национальной безопасности Польши Е. Бар, декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД России профессор Я.Л. Скворцов, директор Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ профессор М.В. Дмитриев и другие.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب