Главная страница Новости
В Москве прошел международный семинар «Религиозные общи…

В Москве прошел международный семинар «Религиозные общины за справедливость и мир»

11 октября 2013 года в столице России состоялся семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всемирного Совета Церквей, Евангелической Церкви в Германии, Национального совета церквей в Корее, представители российских протестантских общин, научной и культурной интеллигенции, зарубежные гости.

Встреча прошла в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин – Москва – Иркутск – Пекин – Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного Совета Церквей, тема которой - «Бог жизни, направь нас к справедливости и миру!».

Участников семинара приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь напомнил, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» Церковь настаивает на справедливом распределении плодов труда, рассматривая тему справедливости в общественно-политических процессах. «Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя с обездоленными, Церковь всегда выступает в защиту безгласных и бессильных. Поэтому она призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, здоровый – больного, трудоспособный – престарелого».

«Русская Православная Церковь находится в постоянном конструктивном сотрудничестве и диалоге с государственными структурами и гражданским обществом по вопросам, связанным с проблематикой справедливости и мира, - продолжил митрополит Иларион. – В первую очередь, ее основное и преимущественное служение связано с молитвой и духовным деланием, направленным на упрочение справедливости и мира. Но вместе с тем, Церковь выступает и как общественная сила, практическими усилиями своих диаконических служб помогая обездоленным, а также совершая миротворческие труды, как на региональном уровне, так и в международных отношениях».

Председатель ОВЦС выразил надежду, что предстоящая Ассамблея ВСЦ «уделит особое внимание проблеме дискриминации христиан и ясно выскажется в поддержку гонимых и преследуемых». По мнению митрополита Илариона, особого рассмотрения требует ситуация в Сирии, где так называемая «арабская весна» грозит привести практически к полному уничтожению христианского населения. «Полагаю, что Всемирный Совет Церквей должен поддержать усилия, предпринимаемые международным сообществом по мирному разрешению сирийского конфликта», - подчеркнул архипастырь. Его Высокопреосвященство благословил участников проекта «Поезд мира».

Затем перед собравшимися выступил генеральный секретарь Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу. Он с сожалением констатировал продолжающееся недоверие между жителями Северной и Южной Кореи, несмотря на имеющееся перемирие. «На предстоящей Ассамблее ВСЦ мы будем вновь призывать к объединению Кореи»,- заявил секретарь Национального совета церквей. Он также призвал Русскую Православную Церковь к соучастию в этом процессе, отметив укрепление связей Русской Церкви и церквей Кореи.

Руководитель программы ВСЦ «Забота о творении и экологическая справедливость» доктор Гильермо Кербер приветствовал участников от имени генерального секретаря Всемирного Совета Церквей пастора Олафа Фюксе Твейта. Он поблагодарил организаторов проекта «Поезд мира» и данного семинара - в частности, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и генерального секретаря Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу - за возможность общения и обмена опытом между христианами разных стран. Гильермо Кербер напомнил, что одной из задач, в решении которой участвовал ВСЦ, было примирение стран после Второй мировой войны. Он также рассказал, что месяц назад пастор Олаф Фюксе Твейт посетил Северную Корею и встретился там с вновь назначенными лидерами Корейской христианской федерации и представителями руководства страны. Во время этого визита генеральный секретарь ВСЦ сказал: «Наша цель - работать для того, чтобы мир и примирение в Корее состоялись, потому что боль разделения чувствуется корейцами по обеим сторонам границы и мы не можем игнорировать эту боль. Корейцы – это разделенные семьи, которые жаждут мира, справедливости и воссоединения». Пастором Олафом Фюксе Твейтом было предложено провести переговоры между руководителями церквей Северной и Южной Кореи в Женеве. По его мнению, у церквей есть определенная роль, которую они должны сыграть в восстановлении мира и справедливости в этом мире.

Особое внимание Гильермо Кербер обратил на страдания сирийского народа. Он рассказал о проведенной в середине сентября международной консультации, в которой участвовали Кофи Аннан и представители ООН, Сирии, России, США и Европы. Он высказался также за объединение усилий против продолжения боевых действий в Сирии, напомнив о захваченных в плен христианских митрополитах, судьба которых неизвестна.

Директор по международным отношениям ВСЦ доктор Мэтьюс Джордж напомнил собравшимся о работе по воссоединению Северной и Южной Кореи, проводившейся в 1980-90х и 2000-х годах на площадке Всемирного Совета Церквей при участии Московского Патриархата.

Политическую и экономическую оценку современного положения в Северо-восточной Азии дали профессор Сеульского национального университета Со Бо Хьюк и кандидат политических наук, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН А.З. Жебин.

Епископ Рольф Коппе (Евангелическая Церковь в Германии) в своем докладе «Тема «Мир» в межцерковных отношениях Русской Православной Церкви и Евангелической Церкви в Германии» призвал высоко оценить глобальную сеть церквей и христиан не только в связи с поиском единства Церкви, но и в связи с ответственностью за весь мир. Он пожелал, чтобы на Корейском полуострове велась политика «перемен через сближение» наподобие политики в Центральной Европе и в Германии, которая увенчалась воссоединением немецкого народа, несмотря на то, что «общий европейский дом» еще не достроен. «Чтобы достичь этой цели, нужна не только политическая воля государств, но и активность и инициативы гражданского общества», - считает епископ Рольф Коппе.

Проект «Поезд мира» был инициирован Национальным советом церквей в Корее в преддверии Х Ассамблеи Всемирного Совета Церквей. Семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» проведен Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В мероприятии приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова. Модератором встречи выступил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب