Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион посетил монастырь Лепа…

Митрополит Волоколамский Иларион посетил монастырь Лепавина

28 августа 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с двухдневным визитом в Хорватии, посетил монастырь Лепавина, со времени своего основания в середине XVI века являющийся одним из важнейших исторических центров Православия в Хорватии.

По просьбе митрополита Загребско-Люблянского Иоанна председатель ОВЦС совершил во Введенском соборе обители чин освящения нового иконостаса, принадлежащего кисти Народного художника России  Н.А. Мухина, который ранее осуществил роспись Преображенского кафедрального собора Загреба и часовни во имя святителя Тихона Задонского в монастыре Лепавина.

Далее митрополит Волоколамский Иларион возглавил во Введенском соборе Божественную литургию. Председателю ОВЦС сослужили митрополит Загребский и Люблянский Иоанн, представитель Святейшего Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископ Моравичский Антоний, игумен монастыря Лепавина архимандрит Гавриил (Вучкович), помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), а также духовенство Загребско-Люблянской митрополии, прибывшее в монастырь Лепавина на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

По запричастном стихе митрополит Загребско-Люблянский Иоанн обратился к митрополиту Волоколамскому Илариону со словами благодарности за нанесенный им визит в Загреб и монастырь Лепавина. Иерархи Русской и Сербской Православных Церквей обменялись памятными подарками, после чего митрополит Иларион обратился к верующим со словом:

"Ваше Высокопреосвященство,
высокочтимый дорогой владыка митрополит Иоанн!
Дорогой владыка Антоний!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего хочу передать вам благословение и любовь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, будучи еще митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посещал эту обитель. Он просил меня передать, что помнит о монастыре, его братии и всех прихожанах, прибегающих к помощи Пресвятой Богородицы у Ее чудотворного Лепавинского образа.

На протяжении нескольких столетий этот монастырь являлся оплотом Православия на земле древней Далмации. На обитель нападали турки, убивали монахов, уводили их в плен, но все равно вновь и вновь она наполнялась новыми иноками. Монахов этой обители так же, как и окрестное сербское православное население, пытались принудить к принятию унии. Игумен Кодрат был убит униатами, но несмотря на все жесточайшие гонения и притеснения Православная вера сохранялась и в этом монастыре, и в окружающих его селах.

Нередко в трудные эпохи епископы Далматинские обращались к помощи русского царя и неизменно получали помощь и поддержку.

И в XX веке монастырь прошел через многие испытания. Однако никому не удалось сломить твердый и крепкий дух Православной веры, живущий в монахах и в мирянах, которые населяли этот край.

Сегодня православная вера возрождается, и свидетельством тому - сей святой монастырь, где мы сегодня освятили новый иконостас. Иконостас, написанный русским художником Николаем Мухиным, который присутствует ныне здесь среди нас, является символом нерасторжимой духовной связи между Россией и сербским народом, между Русской Православной Церковью и Сербской Православной Церковью.

Освящение иконостаса приурочено к празднику Успения Пресвятой Богородицы, которое мы сегодня торжественно отмечаем. Мы празднуем это событие, прежде всего, тем, что находимся в храме на Божественной Евхаристии и причащаемся Святых Христовых Таин. Если мы посмотрим на историю Православной Церкви, то увидим, что в самые тяжелые времена Церковь сохранялась, прежде всего, Евхаристией. У Церкви отнимали имущество, отнимали храмы и священные книги, не отдавали ей возможность совершать просветительскую и благотворительную деятельность, но если сохранялась Святая Евхаристия, то сохранялась и вера.

Хотел бы всем вам, дорогие братья и сестры, пожелать, чтобы вы твердо и крепко хранили православную веру. Ради нее ваши отцы и матери, ваши бабушки и дедушки, ваши предки проливали свою кровь и страдали; они передали вам Православную веру для того, чтобы вы передали ее своим детям и внукам.

В наше время, когда на смену конфликтам между людьми разных конфессий пришло безразличие, когда людям навязываются либеральные взгляды, когда говорят, что совершенно необязательно созидать крепкую семью, состоящую из мужа, жены и детей, когда вместо традиционных христианских ценностей людям пытаются навязать либеральные и секулярные ценности, Православная вера становится особенно востребованной. Многие сегодня склонились перед этой идеологией, а некоторые, оставаясь несогласными, предпочитают молчать. Православная Церковь не молчит, потому что она всегда возвещает людям правду Божию. Она всегда будет учить людей этой священной правде, которую принес нам Сам Господь Иисус Христос, которую проповедовали апостолы и отцы Церкви, которую защищали своей жизнью и своей кровью наши предки.

Поэтому храните твердо Православную веру, любите святую Православную Церковь, которая каждому из вас открывает путь к жизни вечной и вечному спасению.

Желаю всем вам помощи и благодати Божией на жизненном пути. Пусть Пресвятая Богородица через Ее чудотворный образ благословляет каждого из вас, ваши семьи и ваших детей.

Вам, дорогой владыка, я хотел бы выразить глубокую признательность за возможность совершить сегодня здесь Божественную литургию, молиться месте с Вами и вашей паствой и совершить освящение сего благолепного иконостаса».

По окончании богослужения митрополит Иларион дал интервью корреспонденту телевидения Хорватии, поделившись своими впечатлениями от встречи с Президентом этой страны И. Йосиповичем, от общения с верующими в Загребе и Лепавине.

В завершение торжеств митрополит Загребско-Люблянский Иоанн дал обед в честь высокого гостя.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب