Главная страница Новости
Президент Украины вручил Предстоятелям Поместных Правос…

Президент Украины вручил Предстоятелям Поместных Православных Церквей государственные награды

27 июля в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Президента Украины В.Ф. Януковича с Предстоятелями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Обратившись к присутствовавшим со словами приветствия, Глава Украинского государства подчеркнул необходимость «оберегать духовные ценности, которые веками были основой нашей идентичности».

«Мы благодарны вам за заботу и усилия, которые вы прилагаете для укрепления единства во всем православном мире, сказал В.Ф. Янукович Предстоятелям Поместных Православных Церквей. - Надеюсь на ваши молитвы и практические усилия, направленные на содействие объединению всех, кто считает себя православными, вокруг единой Чаши Христовой».

Рассказав о сложившихся в стране церковно-государственных отношениях, Президент подчеркнул, что благодаря мудрости и взвешенности Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира «удается успешно преодолевать вызовы, которые возникают перед каноническим украинским Православием». «Мы постоянно молимся, чтобы Господь даровал ему силы и в дальнейшем выполнять его Предстоятельские обязанности», - продолжил В.Ф. Янукович.

Глава государства также подчеркнул значимость православного наследия в духовной жизни Украины.

Он с особой сердечностью поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех Глав Поместных Православных Церквей, участвующих в праздновании, за общую молитву, совершенную в этот день в стольном граде Киеве.

Указом Президента Украины за выдающуюся церковную деятельность, направленную на утверждение Православия в мире, и в связи с празднованием в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси награждения орденом князя Ярослава Мудрого (I степени) удостоены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III; Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Святейший Патриарх Болгарский Неофит; Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон. Государственные награды Главам Церквей вручил Президент Украины В.Ф. Янукович.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Уважаемый Виктор Федорович Янукович, Президент Украины!

Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за предоставление всем нам возможности встретиться с Вами и за те высокие награды, которыми Вы удостоили Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Также позвольте поздравить Вас с датой, которую мы отмечаем в эти дни и празднованию которой Вы оказали столь значительное содействие.

Событие, которое мы сейчас празднуем и по случаю которого собрались в Киев - принятие Русью христианской веры, - сформировало национальное самосознание и культуру наших трех славянских народов, послужило определяющим фактором для всей дальнейшей истории Украины, России и Белоруссии. Именно благодаря крещению мы - и украинцы, и россияне, и белорусы - получили имя Святой Руси. Именно благодаря распространению христианского благочестия на Руси украинский народ обрел твердую основу для своего дальнейшего развития и становления как народ-христолюбец, как надежный собрат, союзник россиян и белорусов, как деятельный созидатель восточноевропейского культурного пространства.

То, что празднование Крещения Руси проходит на столь высоком уровне в трех столицах, говорит о том, что событие Крещения Руси по сей день имеет не только церковное, но и государственное, общенародное значение. Благодарим за деятельную поддержку и участие в организации торжеств украинские власти и лично Вас, кто так близко к сердцу воспринял это празднование и так много сил и времени посвятил тому, чтобы оно прошло на столь высоком, блестящем уровне.

Участие в торжествах в Киеве делегаций Поместных Православных Церквей такого уровня для последних лет является беспрецедентным: никогда на Киевских холмах не участвовали в богослужении девять Предстоятелей Поместных Православных Церквей и представители всех тех Церквей, Предстоятели которых по каким-то уважительным причинам не смогли быть с нами.

Такой собор Предстоятелей подчеркивает великое историческое значение, которое имело Крещение Руси 1025 лет назад. И, конечно, этот факт также подчеркивает значимость для всего мирового Православия Украинской Церкви и говорит о безоговорочной поддержке со стороны мирового Православия канонического Православия в Украине.

Каждый раз, приезжая на Украину, я радуюсь и благодарю Бога за то, как множится здесь количество храмов, монастырей, повышается уровень духовного образования, крепнет миссия, усиливается молодежная работа. И в этом, в первую очередь, - несомненная заслуга Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также епископата, духовенства, монашествующих, благочестивых мирян, молитвами и трудами, мужеством и терпением которых успешно созидается Украинская Православная Церковь ко славе украинского народа и к радости всех нас, кто сегодня присутствует на этом торжестве и возносит Господу благодарственные молитвы за украинскую державу, за ее народ и Церковь».

Далее прозвучало слово Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора. «Радуйтесь о Господе всегда, и паки реку: радуйтесь (см. Флп. 4; 4), - этим апостольским приветствием мы, Предстоятели и представители всех Православных Церквей, выражаем величайшую радость, которую нам дарит сегодняшнее общение с Главой Украины.  Мы прославляем Всещедрого Бога, сподобившего сегодня нас встретиться с Вами здесь, в Киеве - Матери городов русских», - сказал Блаженнейший Владыка, подчеркнув, что Киев - город, крестившийся в общей купели восточных славян, - стал светлым маяком благодати и богопознания для всей Руси до самых дальних ее границ и для северных стран.

«Сегодня вместе с Вашим Превосходительством мы празднуем юбилей крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром на земле, в которой семя православной миссии проросло, укоренилось и принесло богатые плоды, соделывая ее жителей сонаследниками и сопричастниками обетования Божия о Христе Иисусе благовествованием», - продолжил Патриарх Феодор. Он пожелал украинскому Президенту многих лет, помощи Божией в трудах на благо страны и сердечно поблагодарил за радушный прием и заботу.

Предстоятель Александрийской Церкви также обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, подчеркнув, что Патриарх Кирилл искренне любит Украину, как и Россию.

От лица всех Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, участвовавших во встрече, Святейший Патриарх Кирилл преподнес Президенту Украины В.Ф. Януковичу изображение святого равноапостольного князя Владимира, сказав: «Его молитвами да укрепит Вас Господь в достойном, праведном и многополезном служении украинскому народу».

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب