Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл поклонился Иверской иконе Бож…

Святейший Патриарх Кирилл поклонился Иверской иконе Божией Матери Портаитисса (Вратарница) в монастыре Ивирон

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иверский монастырь, где совершил молебен в соборном храме обители и поклонился Иверской иконе Божией Матери в Иверской часовне.

Со Святейшим Владыкой молились представитель Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостол, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, братия монастыря. В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий.

После молебна Святейшего Патриарха приветствовал игумен монастыря архимандрит Нафанаил. Упомянув о том, что точный список с главной святыни обители – Иверской иконы Богородицы – находится в самом сердце Москвы, отец Нафанаил сказал: «Божия Матерь «Вратарница» стала сердцем Святой Руси, а мы стали братьями, поскольку у нас общая Матерь и заступница Портаитисса «Вратарница». Бывая в Москве, мы чувствуем себя, как дома, и когда принимаем здесь паломников, в первую очередь Вас, Ваше Святейшество, мы ощущаем, что принимаем братьев, родных людей в нашем родном доме - доме Божией Матери «Вратарницы». В каком-то смысле все мы стали москвичами, а русские паломники - святогорцами».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к игумену и братии со словом:

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит Апостол!
Ваше Преподобие отец Нафанаил, игумен сей святой обители!
Досточтимый отец Василий!
Дорогие отцы и братья!

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за эту замечательную возможность еще раз в своей жизни посетить Иверскую обитель. Всякий раз, когда моя нога ступала на Афон, я шел сюда, чтобы помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Вратарница». Я сопровождал в паломнических поездках своих блаженнопочивших предшественников: Святейшего Патриарха Пимена и Святейшего Патриарха Алексия II, также у меня была возможность здесь быть помимо этих замечательных случаев. Должен сказать, что, видимо, особое чувство испытывает каждый русский паломник, который входит под сень этой святой обители.

Сердце нашего Отечества Первопрестольный град Москва имел очень тяжелую судьбу, сложную историю. В течение 300-летнего татаро-монгольского ига время от времени орды противника нападали на столицу и разоряли ее, были и другие случаи, когда Москва стояла на краю гибели. В правление царя Алексея Михайловича по совету Патриарха Никона россияне обращаются сюда, на Святую Гору Афон в Иверский монастырь, с просьбой, чтобы была привезена икона в Первопрестольный град Москву. Русские люди верили, что с пришествием этой иконы прекратятся нашествия и нападения на Первопрестольный град. Братия монастыря написали чудную копию с чудотворного образа и отправили ее к царю Алексею Михайловичу. В 1648 году этот образ был торжественно встречен в Москве.

Позже был написан еще один список, он был установлен в часовне на Красной площади у врат, которые ограждали самый центр столицы. В самых тяжелых случаях москвичи прибегали к молитвенному покрову  Матери Божией и перед святым образом Ее Иверским просили Царицу Небесную о помощи.

Первый список, прославившийся многими чудесами, был помещен в Новодевичьем монастыре Первопрестольной столицы нашей и находился там до самой революции. Но когда был закрыта обитель, образ был изъят, помещен в музей, и не было никакой возможности вернуть эту икону. Ее не хотели отдавать по разным поводам, и один из доводов был такой: якобы Церковь не сумеет сберечь этот шедевр иконописи, как будто не сберегала она на протяжении тысячелетий свои святыни. А если кто-то и разрушал храмы и иконы, то это была не Церковь.

Хотел бы рассказать вам о радостном событии, которое произошло год назад. В ответ на мою просьбу по личному указанию Президента нашей страны В.В. Путина эта икона была торжественно возвращена Церкви и сейчас находится на своем исконном месте в Новодевичьем монастыре. Возвращение святыни было великим событием, мы встречали ее торжественно крестным ходом, в котором вместе с Патриархом участвовал также и Президент страны. Сегодня тысячи людей поклоняются чудотворному списку Иверской иконы Божией Матери.

Я рассказал об этом, чтобы вы поняли, с каким чувством мы вошли сейчас под сень Иверской обители, где хранится подлинник чудотворного образа. Царица Небесная нас защищает от зла, но Она не делает это магическим способом. Вообще, Бог автоматически нас не спасает, Он не «заводит» нас на спасение, как мы заводим будильник. Бог дает нам полную свободу, и Царица Небесная не покрывает нас Своим Покровом вопреки нашей воле, а это значит, что в деле спасения Бог и человек взаимодействуют. Современные люди, которые часто воспитаны вне всякой веры и не связывают себя с религиозными убеждениями, должны своим умом и сердцем понять эту великую истину.

И сегодня я должен свидетельствовать, что в России происходит чудо возрождения веры. Мы не можем назвать иначе, чем чудом, то, что народ снова обретает веру православную в своих сердцах, что открываются тысячи храмов и сотни монастырей, что все больше и больше людей посещают храмы, все больше людей строго постятся во время Великого поста, ввергая в недоумение телевизионных комментаторов и представителей других средств массовой информации. И происходит это именно потому, что люди понимают: они являются соучастниками дела спасения, которое нам принес Христос. И в этот исторический момент возрождения веры в огромной стране мы очень нуждаемся в вашей духовной помощи и поддержке, в ваших молитвах, в ваших святынях, которые посещают время от времени нашу землю и которым поклоняются тысячи и даже миллионы людей.

Когда видишь это огромное обращение людей к Богу, понимаешь, что еще не настало время последней битвы. Господь приклоняет Свою милость, возжигает в человеческих сердцах огонь веры. Но должен сказать, что и реакция демонических сил на это возрождение тоже очень сильна. И чем сильнее вера, тем сильнее борьба. Сегодня множество искушений, лжеучений, соблазнов обрушивается на человека, чтобы разрушить в нем веру.

Сегодня очень непросто исповедовать веру и словом, и делом - для этого нужна особая благодатная помощь Божия, которая привлекается силой молитвы и силой аскетического делания. Именно этому вы посвятили свою жизнь. Ваш духовный опыт и ваша молитва сегодня особенно востребованы, в том числе на Святой Руси, которая через скорби и борьбу возрождает православную веру.

Я хотел бы от всего сердца пожелать вам, дорогие братья, помощи Божией в вашем монашеском делании, чтобы ярко всегда горел огонь Православной веры, возженный более тысячи лет назад на этой святой земле, чтобы богопознание, которое открывается в монашеском опыте, становилось понятно и для современного человека и приводило людей, смущающихся соблазнами века сего, к искренней вере и богопочитанию».

Святейший Патриарх в качестве дара обители передал икону апостола любви Иоанна Богослова.

Игумен монастыря архимандрит Нафанаил преподнес Святейшему Владыке список иконы Божией Матери Портаитисса (Вратарница) Иверская, а также серебряный мощевик с изображением Иверского монастыря – копию мощевика, находящегося в храме обители.

Далее Святейший Патриарх, члены делегации, игумен с братией проследовали в архондарик.

Его Святейшество  оставил запись в книге почетных гостей:

«Связанная особыми духовными отношениями с Первопрестольным градом Москвой Иверская обитель, хранительница чудотворного образа Пресвятой Богородицы, привлекает к себе русских паломников, взывающих к Пречистой с молитвой об ограждении земли русской от всякого навета вражия, об укреплении их веры и благочестия.

Верим, что Ея заступничеством пред лицом Божественного Сына укрепится вера православная как на Святой Руси, так и во все мире.

Благодарю игумена отца Нафанаила и братию за духовное гостеприимство и молитвы.

+Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси».

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب