Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в собор…

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в соборе Протата в Карее

По прибытии на Святую Гору Афон Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в административный центр Афона – Карею, которая встретила Предстоятеля Русской Церкви колокольным звоном.

Святейший Патриарх совершил молебен в соборе Протата. В храме молились протэпистат Святой Горы Афон старец Максим Ивирит, члены Священного Кинота, братия афонских обителей.

В числе молившихся за богослужением были члены официальной делегации Русской Православной Церкви, представитель Вселенского Патриарха на Афоне митрополит Милетский Апостол, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, схиархимандрит Илий (Ноздрин). В соборе присутствовали губернатор Афона Аристос Казмироглу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий.

После молебна со словом приветствия от имени Священного Кинота Афона к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился протэпистат Святой Горы старец Максим Ивирит. «С давних времен, Ваше Святейшество, крепкие исторические и духовные связи соединяют Святую Гору с многолюдной благочестивой Вашей страной, - отметил он. - Покровительница Афона Пресвятая Госпожа Богородица благоволила во все века подвизаться на Афоне и русским монахам, многие из которых оставили здесь неизгладимые следы своей святости».

Протэпистат Святой Горы Афон выразил уверенность: «Ваше посещение во многом будет способствовать дальнейшему укреплению оставленных нам отцами связей между всеми духовными центрами Святой Христовой Церкви, и особо связи с этим уникальным Святогорским монашеским государством, о подвизающихся отцах которого мы Вас просим молиться в Ваших личных молитвах».

Далее к присутствующим в храме обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

"Ваши Высокопреосвященства,
Ваши Высокопреподобия,
Высокопреподобнейшие Эпистаты
и Представители монастырей Святой Горы Афон!

Возлюбленные о Господе отцы и братия!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прежде всего возношу благодарение Пречистой Богородице, Игумении Святой Горы, за то, что Она милостиво сподобила меня посетить вместе с моими спутниками Ее земной удел.

Я имею приятную возможность засвидетельствовать в Вашем лице всем подвизающимся на Афоне любовь и уважение Священного Синода, епископата, клира, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви.

Святая гора как место высокого духовного подвига ее насельников всегда была особой желанной целью паломничества для православных мужей всего мира. Свидетельством искренней любви нашего народа к святыням Афона служат чудотворные образы Пресвятой Богородицы, просиявшие на этих берегах и глубоко почитаемые по всей Руси. Во многих храмах и монастырях с благоговением хранятся списки с чудотворных икон «Иверская», «Скоропослушница», «Троеручица», «Достойно есть», «Акафистная», и чада Русской Церкви в минуты радости или горя возносят перед ними свои молитвы.

Многое можно сказать о тесных исторических связях Руси и Афона. Как к источнику обильной благодати прибегали чада нашей Церкви к Святой Горе, чтобы обновить свои силы, взять за образец иноческие правила и уставы, получить назидательный духовный пример для благочестивой жизни.

Богатое именами подвижников русское монашество получило свое историческое бытие с благословения Святого Афона. Отец наших иноков преподобный Антоний Печерский принял постриг в одном из местных монастырей и по благословению игумена возвратился на Киевские горы, где основал монашеское братство, жившее по афонским уставам. Древняя летопись сохранила его наставление, обращенное к насельникам будущей Киево-Печерской Лавры: «Бог собрал вас по благословению Святой Горы, с которым постриг меня тамошний игумен, а я постриг вас. Да будет же на нас благословение, во-первых, Бога, во-вторых, Святой горы!».

Слова преподобного Антония оказались пророческими: в дальнейшем связи между русским и афонским монашеством были тесными и взаимополезными. История сохранила имена целого сонма известных русских подвижников, получивших богатый опыт духовной жизни в афонских монастырях, а потом продолживших свое служение в Отечестве. Многие прославленные монастыри и монашеские традиции на Руси возникли и развивались по образу и примеру святогорского монашества. Преподобный Сергий Обнорский, ученик и сподвижник основателя Троице-Сергиевой Лавры преподобного Сергия Радонежского, преподобный Арсений Коневский, основавший обитель на одном из островов Ладожского озера, преподобный Нил Сорский, создавший школу монахов-нестяжателей, преподобный Паисий Величковский, вдохновитель всемирно известного русского старчества, и многие другие начинали путь иноческого жития под руководством опытных наставников-святогорцев.

Народы Руси не только черпали со Святой Горы духовные блага, но и вкладывали все самое ценное и лучшее в эту всеправославную сокровищницу благочестия. Множество наших соотечественников, движимых желанием исполнить Евангельский завет Господа нашего, оставляли свои дома и близких, становясь насельниками русского Пантелеимонова монастыря, Андреевского и Ильинского скитов, других монастырей, скитов и келий на Афоне. Со всех концов нашей Родины посылались в афонские монастыри богатые вклады и дары, которые по сей день украшают монастырские храмы.

Отрадно, что наше время не ослабевает духовная связь Святой горы со странами исторической Руси. Радостно видеть постоянно увеличивающееся число наших паломников, посещающих это святое место. В Русской Церкви издается все больше книг об Афоне, растет интерес к истории Святой горы, духовным ценностям ее обителей, богослужебной жизни, чему немало способствует деятельность Афонских подворий в Москве и Киеве.

После падения атеистической власти у русского народа открылись новые возможности проповедовать Христа Спасителя. Девяностые – начало двухтысячных годов ознаменовались глубочайшими переменами в жизни нашего народа. Открылись тысячи новых храмов и сотни монастырей. Но самое главное – что это духовное возрождение опиралось на ту самую традицию благочестия, которая хранилась в генетической памяти нашего народа и которую не смогли разрушить даже самые страшные гонения.

Как только появилась первая же возможность, люди наши потекли на Святую Гору Афон. Те, кто вчера считали себя неверующими, при соприкосновении со Святой Горой обретали дар веры и возвращались другими.

Я сказал вам о замечательной истории отношений Святой Горы с Русью. Из прошлого мы знаем, какая замечательная духовная связь существует между Русью и Афоном, а сегодня мы являемся живыми свидетелями этой благодатной связи.

Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие отцы, за соучастие в возрождении, воскрешении Святой Руси. Прошу особо молиться об Отечестве нашем, о Церкви нашей. Новые испытания и искушения не поколебали веры нашего народа. Сегодня огромные силы работают на то, чтобы разрушить Православие на Святой Руси. И вы знаете об этой невидимой брани. Потому прошу вас всегда помнить Святую Русь и Церковь Русскую в своих молитвах.

Русская Церковь простирает свое пастырское попечение на современные Российскую Федерацию, Украину, Беларусь и другие страны. И состояние Православия на этих огромных просторах имеет большое значение для Православия во всем мире.

Я глубоко убежден в том, что мы единомысленны с вами в самых важных вопросах, в нашем понимании истории и настоящего, в наших надеждах на лучшее. Пусть Господь хранит духовные связи Руси и святой Горы Афон во благо вселенского Православия, ради будущего Православия в каждом православном народе. Мы приносим вам свою любовь и признательность. Я выражаю радость в связи с возможностью вместе с вами совершить молитву в этом историческом храме.

Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной, перед чудотворным образом Которой в 980 году впервые был произнесен гимн «Достойно есть», покрывает своим Покровом Церковь Православную и благочестивый народ.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب