Главная страница Новости
Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в каф…

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в кафедральном соборе во имя святителя Григория Паламы в Салониках

По прибытии в Салоники Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении членов официальной делегации Русской Православной Церкви, митрополитов Фессалоникийского Анфима, Новокринийского и Каламарийского Прокопия и Кассандрийского Никодима направился в храм во имя святителя Григория Паламы - кафедральный собор Фессалоникийской митрополии.

В соборе, заполненном православными верующими из разных стран, Предстоятеля Русской Церкви встречали клирики митрополии. В храме присутствовали министр Македонии и Фракии Феодорос Караоглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и димарх (мэр) Салоник Янис Бутарис.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен, после чего со словом приветствия к нему обратился митрополит Анфим. Архипастырь отметил, что, продолжая апостольскую миссию святых Кирилла и Мефодия, Русская Церковь – самая большая по числу верующих Православная Церковь – несет слово Божие по всему миру.

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Возлюбленный о Господе владыка митрополит Анфим!
Ваши Высокопреосвященства, Ваши Превосходительства!
Дорогие отцы, братия и сестры!

С особым чувством я ступил на землю Салоник. Это город, где святым апостолом Павлом была основана одна из первых в Европе христианских общин, город, который на протяжении тысячи лет служит мостом между миром греческим и миром славянским. Посещение Салоник имеет для меня лично большое значение, ведь это родной город моего Небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян.

В этом году мы отмечаем 1150 лет с того момента, когда святой Кирилл вместе со своим братом Мефодием начал миссию среди славян. Значение подвига святых солунских братьев невозможно переоценить, потому что они не только просветили славян светом Христовой истины, но и заложили основы христианской цивилизации славянских народов.

Для русского религиозного сознания ваш город – Салоники - накрепко связан с именем весьма почитаемого на Руси святого великомученика Димитрия Мироточивого. Насколько почитаем этот святой в нашем народе, можно судить по тому, что сразу после Крещения Руси 1025 лет назад первые храмы в Киеве и Владимире были посвящены великомученику Димитрию Солунскому.

В Русской Православной Церкви почитаются и другие великие святые из Солунского града, в частности, Ваши великие предшественники на Фессалоникийской кафедре святители Анисий, Симеон и Григорий Палама, Николай Кавасила. И мы рады видеть, как молитвами их, небесным ходатайством и видимым реальным присутствием укрепляется и сохраняется благочестивая жизнь православных людей в этом великом граде.

Но ваш город также играет важную роль в современной жизни Греции и всей Европы. Я хотел бы  особо отметить роль Фессалоникийского университета, в котором на богословском факультете обучаются православные молодые люди из разных стран, в том числе из России, Украины и других государств, на которые распространяется каноническая ответственность Русской Православной Церкви.

Каждый год из этих стран сюда приезжают тысячи паломников. И мы как Церковь стараемся сделать так, чтобы этих паломников стало еще больше. Чем больше русских православных людей приезжает в Салоники, тем сильнее наши связи, тем больше мы ощущаем взаимозависимость и глубокую связь.

Здесь, в Греции, также нашли прибежище тысячи понтийских греков, которых мы считаем нашими собратьями, потому что не одно поколение этих людей разделяло с нами радости и скорби жизни в нашей стране. Все эти десятки тысяч людей, которые духовно связаны и с Россией, и с Грецией, являются реальным мостом, соединяющим наши страны, наши народы и наши Церкви. И не одна самая великая дипломатия не может сделать столько для дружбы между народами, для единства народов, как люди, принадлежащие двум культурам.

Мы с особым чувством прибыли к вам. Владыка митрополит Анфим сказал, что мы здесь проездом. Нельзя быть проездом в таком городе, как Салоники. Мы приехали сюда, в том числе, для того, чтобы поклониться вашим святыням, пообщаться с вашими иерархами и духовенством, увидеть ваши лица и всем вам сказать: Христос Воскресе!

Пусть Бог мира и любви соединяет наши страны и народы, укрепляя единство Православной Церкви!»

На молитвенную память митрополит Фессалоникийский Анфим преподнес Предстоятелю Русской Церкви образ святого Димитрия Мироточивого, а также вышитые епитрахиль и омофор. Святейший Патриарх Кирилл облачился в подаренную епитрахиль.

В свою очередь Святейший Владыка вручил в дар митрополиту Анфиму святую панагию и пожелал, чтобы она согревала его сердце «любовью к благочестивому русскому народу».

Памятным даром кафедральному собору Салоник от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал образ Нерукотворного Спаса.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с французским общественным деятелем Пьером де Голлем

18 декабря в 21:50

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Палестины Махмуду Аббасу с 90-летием со дня рождения

15 ноября в 10:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС встретился с почетным председателем «Фонда мира Сасакавы»

02 декабря в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Токио

30 ноября в 10:30

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Японии

29 ноября в 15:00

В Общецерковной аспирантуре состоялась презентация книги «В защиту соборного устройства Православной Церкви»

29 ноября в 14:39

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Японской Православной Церкви

28 ноября в 14:05

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب