Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с&n…

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с религиозными деятелями Китая

13 мая 2013 года в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай в штаб-квартире Государственного управления по делам религий при Государственном Совете КНР состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с религиозными деятелями страны.

При входе Святейшего Владыку встречал заместитель директора Государственного управления по делам религий Чжан Лэбинь, который рассказал об истории резиденции ГУДР - бывшего дворца, в котором родился последний китайский император Пу И.

Во встрече приняли участие заместитель директора ГУДР Чжан Лэбинь; директор 4-го департамента Государственного управления по делам религий Люй Цзиньгуан; глава Китайской исламской ассоциации, главный имам Китая Чэнь Гуанюань; заместитель председателя Исламской ассоциации Го Чэньчжэнь; заместитель председателя Китайской буддийской ассоциации, настоятель монастыря Шаолинь Ши Юн Синь; заместитель председателя Китайской даосской ассоциации Хуан Синьян; заместитель председателя Китайской католической патриотической ассоциации епископ Го Цзинцай; председатель Пекинского комитета патриотического движения протестантских церквей за три самостоятельности пастор Ча Гуй, другие члены ГУДР и представители религиозных общин.

Также в числе участников были члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Его Святейшество в ходе поездки в Китай: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Деятели пяти религиозных течений Китая тепло приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви и рассказали о жизни своих религиозных объединений.

Со своей стороны Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал радость в связи со встречей с религиозными лидерами Китая и заместителем директора ГУДР.  Святейший Владыка также выразил благодарность китайским государственным властям за доброе и сердечное отношение к его визиту в эту страну.

Его Святейшество рассказал собеседникам о Русской Православной Церкви, упомянув, что ее чадами является множество людей в России, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане и других странах.

«Самым важным достижением за последние годы мы считаем уровень церковно-государственных отношений, отношений Церкви и общества, - отметил  Святейший Владыка. -Церковь играет заметную роль в общественной дискуссии по всем вопросам, которые имеют к Церкви какое-то отношение. Установился очень хороший диалог со всеми политическими партиями, которые представлены в Государственной Думе, с профсоюзами, с творческими союзами писателей, ученых, композиторов. За последние годы у нас очень развились образовательные программы, взаимодействие со школой, с Вооруженными силами, с системой исполнения наказаний».

«Русская Церковь является единственным институтом, сохранившим свое единство после распада Советского Союза. И поэтому я представляю не только Российскую Федерацию, но все бывшие республики Советского Союза, кроме Грузии и Армении, где есть собственные Церкви», - рассказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви высоко оценил сложившиеся на протяжении лет добрые отношения с Государственным управлением по делам религий и с религиозными организациями Китая. Особо Его Святейшество поблагодарил представителей Китайской Католической Церкви, которая предоставляет православным верующим храмы для совершения богослужений.

«У нас есть общие задачи, которые проистекают из нашей религиозной морали. Это задачи широкого мирового масштаба, - выразил убеждение Святейший Патриарх Кирилл. - Мы видим резкое падение нравственности во многих странах мира, особенно западной цивилизации. А ведь на нравственности основано все законодательство: будет подорвано нравственное начало в жизни людей – рухнет вся система человеческих отношений. Человечество совершит самоубийство. Многие говорят, что в первую очередь должна быть личная свобода, но мы как верующие люди знаем, что в человеке есть не только добро, но и зло. Свобода открывает добро, а что делать, если свобода раскрепощает зло? Мы видим сегодня, что происходит в целом ряде западных стран: это легализация однополых браков, поддержка эвтаназии, неоднозначное отношение к проституции».

Русская Православная Церковь выступает за широкий религиозный фронт в защиту самой жизни на нашей планете, в защиту целостности человеческой личности, констатировал Его Святейшество,  отметив: «Вот почему, встречаясь с господином Председателем КНР, я сказал, что у наших цивилизаций - российской, православной, и китайской - есть общие духовные основы. И Россия, и другие православные страны не разрушают нравственных основ жизни, а наоборот, стараются воспитывать свой народ в высоких нравственных идеалах. Думаю, это могло бы стать очень важной основой для нашего с вами сотрудничества - как международного, так и двустороннего. Через эту совместную работу мы, несомненно, будем вносить вклад в развитие российско-китайских отношений, от которых тоже многое зависит в современной истории человеческой цивилизации».

На память о встрече Святейший Владыка подарил участникам беседы медали, выпущенные ко дню его интронизации, книгу на русском и китайском языках «Православие в Китае», в которой подробно рассказывается об истории и современной жизни Китайской Православной Церкви, а также подготовленное к нынешнему визиту китайское издание книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».

Служба коммуникации ОВЦС/
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب