Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Сегодня мы с особой силой ощущ…

Митрополит Иларион: Сегодня мы с особой силой ощущаем переход от смерти к жизни и к воскресению из мертвых

4 мая 2013 года, в Великую субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили настоятель Крестовоздвиженского скита Корсунской епархии (Лугано, Швейцария)  схиархимандрит Гавриил (Бунге), сотрудники ОВЦС в священном сане и клирики храма.

За богослужением Великой субботы была совершена иерейская хиротония помощника председателя ОВЦС иеродиакона Иоанна (Копейкина).

После Божественной литургии состоялось освящение пасхальных снедей, принесенных прихожанами в храм.

В проповеди к молившимся за богослужением митрополит Иларион сказал:

«Литургия Великой субботы – особое богослужение. Это единственное богослужение в году, когда мы с такой силой ощущаем переход от смерти к жизни и к воскресению из мертвых. Эта Литургия начинается еще как погребальное богослужение, и темные одежды священнослужителей как бы подчеркивают его траурный и погребальный характер. Но что-то происходит в середине этой службы: в то время, когда читаются слова из послания апостола Павла к римлянам, священники переоблачаются в белые одежды, и после этого звучит Евангельское чтение уже не о погребении, а о воскресении Христовом.

По сути, именно Литургия Великой субботы, хотя и совершается она по нашему обычаю в субботу утром, является началом Пасхального празднования. В древней Церкви ее служили в субботу вечером. И благословение хлебов, которое мы совершили только что, происходило потому, что все люди оставались в церкви: они никуда не выходили, пребывая в ожидании Пасхальной утрени, слушали деяния апостольские и подкрепляли свои сердца и телеса хлебом и вином.

Сама Литургия Великой субботы, помимо того, что она была посвящена смерти и воскресению Спасителя, была еще и крещальной Литургией, потому что многие люди, которые в течение Великого поста готовились к Таинству святого крещения, принимали его именно в это день. И пока их крестили в баптистерии, верующие в храме слушали отрывки из Ветхого Завета, – те самые, в которых сегодня перед нами прошла вся ветхозаветная история от сотворения мира через самые великие и значимые события, включая и чудеса, совершенные пророками, когда они исцеляли людей и воскрешали их из мертвых. Потом, когда эти чтения завершались, а в баптистерии заканчивалось Таинство Крещения, новокрещенные входили в белых одеждах в храм, и Церковь пополнялась новыми верующими, которые прилагались к ней благодаря трудам пресвитеров, апостолов, миссионеров и благодаря собственному выбору, который те делали в пользу христианской веры.  Именно поэтому на Литургии Великой субботы поется: «Елице во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». С этим пением новокрещенные входили в храм Божий.

Белые облачения сегодня напоминают нам о Таинстве крещения. И хотя ныне эта Литургия не связана напрямую с крещением, которое в наше время совершается в течение всего года, богослужебный порядок сохранил особенность этой Литургии, и она напоминает нам не только о Господе Иисусе Христе, Который лежит во гробе, Который воскресает из мертвых, но также о нашем собственном схождении в воды, в которых мы оставили всю свою прежнюю жизнь, о нашем духовном возрождении и воскресении через Таинство святого крещения.

Неизреченным и таинственным образом Господь приводит к себе людей. И мы не знаем, почему одним Он открывает Царствие Свое, а для других эти тайны остаются закрытыми. Он сказал Своим ученикам: «Вам дано знать Царствие Божие, а другим не дано, они узнают его через притчи, потому что они имеют очи, но не видят, имеют уши, но не слышат» (см. Мф. 13. 11). Мы не знаем, почему Господь избрал именно нас, чтобы открыть нам духовные очи и духовный слух, научить нас тайнам святой веры, открыть великую тайну смерти и воскресения Своего и научить вере, которая пребывает до скончания века и которая каждого из нас, если мы будем того достойны, спасет и приведет в Царствие Небесное.

Нам не дано знать, почему очи не видят и уши не слышат у столь многих людей, живущих вокруг нас и, казалось бы, в тех же самых условиях. Но в эти дни – на утрени Великой субботы и в праздник святой Пасхи - мы еще и выходим на улицу с крестным ходом: один раз, чтобы засвидетельствовать, что Господь наш умер, а другой раз - чтобы засвидетельствовать, что Господь наш воскрес. И мы выходим на улицу, чтобы тем людям, которые находятся вне стен храма, за оградой церковной, свидетельствовать о Воскресении Христовом, дабы, как и в прежние века, прилагались все новые и новые верующие к Церкви Христовой.

И это происходит. Таинственным и непонятным для нас образом Господь приводит все новых и новых людей в Церковь, и несмотря ни на какие усилия богоборцев, которые предпринимались на протяжении вот уже двадцати веков, Церковь Христова не оскудевает людьми. Появляются все новые и новые верующие, потому что Господь касается их сердца, отверзает их очи и слух, и они прозревают тайны Божии, которые невозможно пересказать человеческим языком. И они духом своим, сердцем и умом восходят в то место, что око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, - на третье Небо, которое есть ни что иное, как Церковь Христова.

Перед нами еще стоит гроб с плащаницей нашего Спасителя. И мы сейчас будем с благоговением поклоняться Тому, Кто умер ради наших грехов. Но мы знаем, что из гроба этого воссияло спасение всему человечеству, что Тот, Кто лежит здесь пред нами умерший, воскреснет и воскресит вместе с Собой все человечество. Поэтому Литургия Великой субботы, которая наполняет сердца наши тихой скорбью и молитвенным предстоянием перед умершим Богом, дает нам и духовную радость – радость о воскресении Христовом.

Эта радость с особой силой прозвучит сегодня, когда мы вновь соберемся в храм на Пасхальную полунощницу, на Пасхальный крестный ход, когда мы всему миру и друг другу засвидетельствуем, что Христос воскрес».

Митрополит Иларион поздравил с иеромонаха Иоанна (Копейкина) с рукоположением и обратился к нему со словами назидания:

«Служение священника требует особой ответственности. Оно требует особого страха, благоговения, смирения и послушания. Это служение превышает человеческие силы - не может человек нести его достойно, если будет полагаться только на свои силы. Поэтому в своем служении, прежде всего, полагайся на благодать Божию, всегда немощная вручующую и оскудевающая восполняющую. Эта благодать будет восполнять твои духовные немощи, будет исцелять твои физические немощи, будет помогать тебе достойно нести это служение.

Пребывай в послушании Церкви, которая призвала тебя на это служение, ибо не сам ты его искал, но Церковь призвала тебя к нему. Когда Церковь будет что-либо повелевать тебе, никогда не отказывайся. Без колебаний принимай все то, что Церковь будет возлагать на тебя. Люби алтарь Божий, люби богослужение, Божественную литургию, всегда с благоговением приступай к служению этого великого Таинства. Люби людей и отдавай себя людям, живи не для себя, а для других, и да поможет тебе Господь в этом высоком служении, которое ты получил сегодня и которое, если Богу будет угодно, будешь нести достойно долгие и долгие годы».

Архипастырь поздравил всех верующих с днем Великой субботы, пожелав им сохранить духовное чувство присутствия Христа, испытанное за Божественной литургией, пронести радость Христова Воскресения до следующей Пасхи и во все дни земной жизни.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب