Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Только когда человек встречает Бога…

Митрополит Иларион: Только когда человек встречает Бога, душа его насыщается, успокаивается и радуется

28 апреля 2013 года, в Неделю ваий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию в сослужении сотрудников ОВЦС в священном сане и клириков храма.

В проповеди к прихожанам, заполнившим храм, архипастырь сказал:

«Ныне, когда празднуется Вход Господень в Иерусалим, за Литургией прозвучали слова апостола Павла, обращенные к нам: «Радуйтесь всегда в Господе; и паки говорю: радуйтесь» (Флп. 4. 4). Эти слова говорят нам о духовном состоянии, в котором призваны пребывать все христиане, - это состояние духовной радости.

Слово «радость» употребляется очень часто и по разным поводам. Люди говорят о маленьких радостях жизни, о больших семейных или профессиональных радостях. И многие думают, что радость приходит благодаря успеху, приобретениям, разного рода земным стяжаниям.

Радость, о которой говорит апостол Павел, - совсем иного рода. Это не чувство, которое охватывает женщину, пришедшую в магазин и купившую красивую блузку, и не то, что ощущает бизнесмен, совершив хорошую сделку. Она не похожа и на удовольствие, которое получает человек, проведя целый день в развлечениях. Это радость совершенно иного рода: она абсолютно не зависит от внешних обстоятельств жизни и ей только препятствуют земные стяжания, удовольствия и успехи.

Апостол говорит нам про радость о Господе – особое духовное состояние, происходящее от того, что человек ощущает близость к себе Бога, присутствие Его в своей жизни. Это та радость, которую мы испытываем, приходя в храм Божий, участвуя в совершении Божественной литургии, причащаясь Святых Христовых Таин, слыша песнопения и молитвы церковные, когда сердце наше раскрывается навстречу Богу и принимает Его внутрь себя. Это особое духовное состояние, которое помогает нам в нашей земной жизни не зависеть от земных приобретений, земных радостей и стяжаний, потому что та радость всегда пребывает с нами вне зависимости от времени года, погоды, состояния здоровья и жизненных обстоятельств.

Радость, на которую часто люди ссылаются и которая приходит от земных приоритетов, бывает скоропреходящей и недолгой. А очень часто бывает так, что события, которые должны были бы, казалось, стать источником радости, вовсе не становятся таковыми: человек делает успехи, а радости нет; приобретает богатство, а радость не приходит. И он спрашивает себя: «Почему?» Это происходит потому, что человек создан для других радостей, для других наслаждений, его душа не может насытиться земными стяжаниями, приобретениями и успехами. Только когда человек на своем жизненном пути встречает Бога, душа его насыщается, успокаивается и радуется.

Мы сегодня празднуем Вход Господень в Иерусалим и слышим о том, как дети радовались, когда видели Иисуса, грядущего на осляти во Святый град. Вряд ли они осознавали богословское значение этого события, вряд ли понимали, для чего и зачем Господь входит в Иерусалим. Но они чувствовали своим сердцем, своим детским умом, всем своим естеством, что грядущий на осляти есть Тот, Кто приносит миру и человечеству радость. Они, наверное, не знали, каким образом Христос ее приносит, потому что еще предстояло открыться той тайне Церкви, которая только после крестной смерти и воскресения Спасителя была дарована всем людям, но интуитивно они уже ощущали ту радость и ту благодать, которая исходит от Бога воплотившегося.

Очень часто дети оказываются впереди взрослых, когда речь идет о благодати Божией, - они беспрепятственно воспринимают эту благодать. Вот почему мы в Православной Церкви с самого младенчества приучаем детей ко святому Причащению и полноценному участию в церковной жизни. Пройдут долгие годы, пока младенец станет ребенком, юношей, взрослым, пока он научится понимать смысл богослужебных текстов. Но мы не ждем до тех пор, пока он придет в полный сознательный возраст, а приобщаем его к благодати Таинств Божиих с самого младенчества именно потому, что в детской душе нет препятствий для того, что эта благодать приносила ребенку добрые плоды, ей ничего не препятствует радоваться о Господе. Тогда как взрослым людям радоваться о Господе препятствуют грехи, земные заботы, стяжания и тяжбы.

И очень часто оказывается, что те вещи, которые становятся причиной радостей земных и человеческих, как раз и препятствуют человеку чувствовать радость о Господе, потому что в его сознании, в его уме, в его сердце места нет для Бога - оно занято другими приоритетами и стяжаниями.

Бог призывает нас через святого апостола Павла радоваться о Господе всегда. Это значит, что и в трудных жизненных обстоятельствах, в болезнях и скорбях мы можем иметь радость о Господе, которая исходит от самого Бога. Ее никто и никогда не может у нас отнять, кроме нас самих, когда мы ведем жизнь греховную, когда мы на первое место ставим не Бога, не Церковь и Таинства, не жизнь по Евангельским заповедям, а земные ценности, приоритеты и успехи».

Затем владыка Иларион рассказал верующим о Страстной седмице, которая начинается вслед за праздником Входа Господня в Иерусалим:

«Этот радостный праздник сменяется скорбным настроением Страстных дней: священники из светлых облачений вновь переоблачаться в темные, и мы будем вспоминать день за днем и час за часом последние дни и часы земной жизни нашего Спасителя. Мы будем сострадать нашему Спасителю, оплакивать грехи тех людей, которые привели Его на смерть; мы будем ощущать самих себя стоящими среди этих людей.

И в то же время мы будем чувствовать благодатную помощь Божию, которая исходит от Спасителя, грядущего на вольную смерть нашего ради спасения. Мы будем ощущать благодатную силу, которая проистекает от Источника жизни – Господа Иисуса Христа, висящего на Кресте. Мы будем поклоняться Кресту Христову, Святому Гробу Спасителя, будем читать евангельские отрывки, посвященные страстям Христовым, совершать чин погребения Спасителя, а в Великую субботу мы вновь во время Литургии переоблачимся в светлые одежды и услышим спасительную весть о Воскресении Христовом.

Если мы внутренне и духовно подготовимся к этому важнейшему событию литургического года, то оно станет и важнейшим событием в нашей собственной духовной жизни, потому что мы ощутим, что как Христос воскрес, так и наши души Он воскрешает Своей благодатью. Мы ощутим то, о чем говорил Господь на Тайной вечери Своим ученикам, когда шел на страдания и Крест. Он сказал им: «Вы будете иметь скорбь, но потом скорбь сменится радостью, и эту радость никто не отнимет от вас» (см. Ин. 16. 20-22).

Вот к этой радости и призывает нас апостол Павел. Будем хранить, возгревать ее в своих сердцах, просить Господа, чтобы никогда в земной жизни эта радость нас не покидала и чтобы и в будущей жизни мы возрадовались со всеми святыми в уготованном для всех людей Царствии Божием. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب