Главная страница Новости
Положение религиозных меньшинств в Сирии становитс…

Положение религиозных меньшинств в Сирии становится все более угрожающим

Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Положение религиозных меньшинств в Сирии становится все более угрожающим в связи с эскалацией военного противостояния в стране. Об этом свидетельствуют тревожные сообщения, поступающие из различных епархий Антиохийской Православной Церкви.

В частности, 18 февраля 2013 года епархиальный совет Алеппской митрополии (Антиохийский Патриархат) опубликовал заявление о ситуации, сложившейся в Алеппо.

Согласно заявлению, город разрушен на 20%, повреждено 80% его инфраструктуры, что привело к проблемам с энергоснабжением и подачей питьевой воды.

Уже семь месяцев Алеппо находится в блокаде в результате охвативших север Сирии боев и столкновений. Нормальное течение жизни в городе нарушено, люди лишены работы, закрыты магазины и около 90% школ. В результате энергетического кризиса и экономической блокады города цены в Алеппо даже на товары первой необходимости возросли в пять-десять раз.

Христианское меньшинство, не принимая участия в конфликте, возвышает свой голос в защиту сохранения мира в стране и обращается с призывом к противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров.

Тем не менее, христиане не меньше других страдают от насилия и бедствий войны. Большинство из них уже бежало из Алеппо в другие города Сирии и Ливана, иные уехали в Европу и Северную Америку. В то же время, малоимущие христианские семьи продолжают оставаться в городе. Подверглись разрушению многие христианские дома и общественные здания, в том числе древний православный собор.

Митрополия Алеппо и Александретты оказывает поддержку тем семьям, которые нуждаются в восстановлении домов, в лечении и медикаментах, в питании и одежде.

Правящий архиерей Алеппской епархии митрополит Павел и епархиальный совет выражают искреннюю благодарность всем тем, кто оказывает митрополии поддержку в столь драматической ситуации, всем, кто помогает духовно и материально.

Православные христиане Алеппо возносят к Богу свои молитвы о прекращении насилия во всех его формах, о начале переговорного процесса между воюющими сторонами и о восстановлении мира для многострадального народа Сирии.

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 2-5 февраля 2013 года,  выразил глубокую обеспокоенность в связи с резким ухудшением положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В соборном постановлении подчеркивается, что «исчезновение христианства в тех землях, где оно существует на протяжении двух тысячелетий, и где происходили основные события Священной истории, стало бы духовной и исторической трагедией».

Поделиться:
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Делегация Маланкарской Церкви присутствовала на Патриаршей Литургии в день памяти блаженной Матроны Московской

08 марта в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла маронитскому Патриарху Бeшаре Бутросу ар-Раи с 85-летием со дня рождения

25 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил с 50-летием представителя Ассирийской Церкви Востока в России

11 марта в 13:40

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Председатель ОВЦС направил поздравление Президенту Республики Сербия с 55-летием

05 марта в 12:30

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Академии наук Чеченской Республики

28 февраля в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в Патриаршей литургии в Белграде

26 февраля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял митрополита Волоколамского Антония

25 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС поздравил Маронитского Патриарха Бeшару Бутроса ар-Раи с 85-летием

25 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب