Главная страница Новости
Журналы заседания Священного Синода от 30 января 2…

Журналы заседания Священного Синода от 30 января 2013 года

30 января 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2013 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Омский и Таврический Владимир

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин

Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

ЖУРНАЛ № 1

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Справка:

С 20 по 26 января 2013 года в пределах Русской Православной Церкви находился Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, прибывший в Москву для вручения ему премии Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II. Его Святейшество и Блаженство сопровождала делегация Грузинской Православной Церкви, в состав которой, в частности, вошли викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим.

21 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также темы, имеющие общеправославное значение.

В тот же день в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Предстоятелю Грузинской Православной Церкви была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов.

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

23 января Предстоятели двух Православных Церквей встретились с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В ходе визита Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Московскую духовную академию, ряд храмов и монастырей города Москвы, а также побывал на церемонии закрытия III Московского Рождественского фестиваля духовной музыки.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей.

2. Отметить важность состоявшегося визита Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II для укрепления связей между двумя Церквами и народами России и Грузии.

3. Выразить удовлетворение результатами братских собеседований Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей, выявивших, в частности, единомыслие по важным вопросам всеправославного сотрудничества.

ЖУРНАЛ № 2

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся в Москве ХХI Международных Рождественских образовательных чтениях.

Справка:

С 24 по 27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». За четыре дня активной работы церковно-общественный форум собрал около десяти тысяч участников: архипастырей, священнослужителей, монашествующих, деятелей образования, науки и культуры, представителей власти и общественности Российской Федерации и многих зарубежных стран. В Чтениях приняли участие делегации 148 епархий Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Эстонии, а также Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Канады, Франции и Швейцарии.

Приветствия в адрес участников Чтений направили Президент России В.В. Путин, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин, министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, мэр Москвы С.С. Собянин.

В течение 2012 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений проводились Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийский конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Награждение победителей конкурсов прошло во время торжественного открытия Чтений.

Значимым направлением работы в этом году стали Парламентские встречи. За историю Рождественских чтений и российского парламентаризма они прошли в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации впервые. Они вместили пленарное заседание и шесть секций, в которых приняли участие вице-спикеры российского парламента, главы профильных думских комитетов, руководители Синодальных отделов и главы митрополий, сотрудники министерств, специалисты-практики в тех или иных отраслях. Форум, ставший итогом соработничества Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и Межфракционной депутатской группы по защите традиционных христианских ценностей, показал практическую необходимость такого формата встреч. Здесь обсуждались базисные общественно значимые законодательные инициативы и сложившаяся правовая практика, касающаяся религиозных объединений.

Также впервые работа двух секций — «Церковь семья и школа в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей в современном российском обществе» и «Роль литературы в формировании духовно-нравственном формировании общества» — была организована в Общественной палате Российской Федерации.

В этом году для устроителей Чтений первостепенной стала практическая составляющая форума: внешний «отчетно-докладный» формат остался в прошлом, поэтому в программе появились новые мастер-классы, обучающие семинары. В рамках семнадцати направлений прошло 145 мероприятий, среди которых 49 секций, 38 круглых столов, 25 конференций, девятнадцать семинаров, четырнадцать мастер-классов, пять диалог-клубов, три совещания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение результатами работы XXI Международных Рождественских образовательных чтений.

2. Отметить актуальность проведения в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации.

3. Провести XXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве в январе 2014 года, посвятив форум 1150-летию начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянских землях, и поручить Высшему Церковному Совету сформулировать его тему и определить дату проведения.

ЖУРНАЛ № 3

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся вручении премии Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II.

Справка:

21 января 2013 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил XIII ежегодную церемонию вручения за 2012 год премии Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II. Премией были удостоены Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Президент Ливанской Республики Мишель Слейман, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин.

ПОСТАНОВИЛИ:

Сообщение принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 4

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшейся интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Справка:

27 января 2013 года в Николаевском кафедральном соборе Вашингтона состоялась интронизация Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, избранного 13 ноября 2012 года на XVII Всеамериканском соборе Предстоятелем Православной Церкви в Америке. Русскую Православную Церковь на торжествах представлял управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, который передал Блаженнейшему Митрополиту Тихону приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 5

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения и 35-летию Предстоятельского служения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии.

Справка:

С 12 по 15 января 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион возглавил делегацию Московского Патриархата, посетившую Грузинскую Православную Церковь для участия в торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения и 35-летию Первосвятительского служения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Также в делегацию вошел епископ Якутский и Ленский Роман.

12 января в Тбилиси состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви. В беседе обсуждались актуальные вопросы развития двусторонних отношений и темы общеправославного значения.

13 января в Троицком кафедральном соборе в Тбилиси митрополит Иларион сослужил за Божественной литургией, которую возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Также в богослужении приняли участие главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, архипастыри и пастыри Грузинской Церкви. За Литургией молились Премьер-министр Грузии Б. Иванишвили с семьей, вице-спикер Парламента Грузии М. Кобахидзе, ряд грузинских политиков и общественных деятелей.

В ходе поездки председатель Отдела внешних церковных связей побывал в ряде монастырей и святынь Грузии и присутствовал на заседании Диссертационного совета Грузинской Православной Церкви по присуждению докторских степеней.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Считать полезными состоявшиеся в ходе торжеств встречи, направленные на дальнейшее укрепление отношений между Русской и Грузинской Православными Церквами.

ЖУРНАЛ № 6

СЛУШАЛИ:

Доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, о проведении очередной богословской конференции Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Провести очередную богословскую конференцию Русской Православной Церкви с 26 по 28 ноября 2013 года на тему «Современная библеистика и Предание Церкви».

ЖУРНАЛ № 7

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о проведении в городе Москве с 2 по 5 февраля сего года Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Предложить на утверждение Архиерейского Собора:

  • проект регламента Собора;
  • проект повестки дня и программы Собора;
  • состав мандатной, редакционной и счетной комиссий;
  • кандидатуру секретаря Собора.

2. Дополнительно к документам, ранее вынесенным на рассмотрение Архиерейского Собора (журналы № 111 и № 132 заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года), представить Освященному Собору следующие проекты:

  • проект Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
  • проект изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с решениями, принятыми Священным Синодом в 2011-2012 годах, а также в связи с поручениями по итогам Архиерейского Собора 2011 года.

ЖУРНАЛ № 8

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о составе президиума предстоящего Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 года).

Справка:

Согласно пункту 7 главы III Устава Русской Православной Церкви: «Президиумом Архиерейского Собора является Священный Синод».

ПОСТАНОВИЛИ:

Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, включить в состав Священного Синода на время работы Собора:

1. митрополита Токийского и всея Японии Даниила;

2. митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона;

3. митрополита Рижского и всея Латвии Александра;

4. митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

ЖУРНАЛ № 9

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на летней сессии (март-август) 2013 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в летней сессии (март–август) Священного Синода 2013 года вызвать следующих Преосвященных:

1. митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия;

2. архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка;

3. архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия;

4. архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея;

5. епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب