Главная страница Новости
Единоверцы благодарят Святейшего Патриарха за пред…

Единоверцы благодарят Святейшего Патриарха за предоставленную возможность совершить Литургию древним чином в Успенском соборе Московского Кремля

25 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевской палате Зала церковных Соборов при Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Возглавил работу конференции, проходящей уже в восьмой раз, член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Представленные слушателям доклады были посвящены как исторической тематике (Первому Всероссийскому единоверческому съезду, новомученикам из числа единоверцев, взаимоотнотшениям единоверцев с государственной властью), так и современным аспектам бытия старого обряда в Русской Православной Церкви.

В продолжение конференции был организован круглый стол по актуальным вопросам жизни старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви; он прошел 26 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове.

Центральной темой обсуждения стала Божественная литургия, совершенная древним чином митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском соборе Московского Кремля 12 января сего года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского. Архиерейское богослужение состоялось благодаря решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил таким образом завершить мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Первого Всероссийского единоверческого съезда.

По мнению участников круглого стола, это событие, не имевшее прецедентов в течение более чем трех с половиной столетий, стало знаковым в истории единоверия. По предложению руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерея Иоанна Миролюбова, который вел работу круглого стола, было решено направить в адрес Святейшего Патриарха Кирилла благодарственное письмо следующего содержания:

«Ваше Святейшество!

От лица прихожан и духовенства старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви выражаем глубокую сердечную признательность Вашему Святейшеству за предоставленную нам возможность совершить в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, Божественную литургию древним чином в Успенском соборе Московского Кремля. Для нас, носителей и ревнителей русской древней богослужебной традиции, безмерно дорого Ваше по-отечески заботливое к нам отношение.

С искренней сыновней любовью дерзаем просить Ваше Святейшество и впредь не оставлять нас своею милостью, дабы и в будущем иметь возможность обращаться к Вам за благословением о совершении соборных богослужений по древнему чину в общезначимых для русской церковной истории памятниках старины.

Выражаем наше единодушное пожелание испросить Ваше Святейшество лично возглавить молебен древним чином у мощей преподобного игумена Сергия, Радонежского чудотворца, или у иной святыни Древней Руси в избранный Вашим Святейшеством день».

В продолжение круглого стола представители старообрядных приходов обсудили совместные планы совершения богослужений у общецерковных святынь и другие предложения по дальнейшему развитию единоверческого движения.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС принял участие в межхристианской встрече в Риме

15 сентября в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

14 сентября в 15:50

Председатель ОВЦС поздравил Папу Римского Льва с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب