Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил богослужение в столичн…

Митрополит Иларион совершил богослужение в столичном храме святых Космы и Дамиана в Шубине

[gallery order="DESC"]

7 апреля 2012 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который в этом году совпал с Лазаревой субботой, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине. В этот день отмечался престольный праздник центрального алтаря храма. Архипастырю сослужили благочинный Сретенского благочиния протоиерей Олег Клемышев, клирики храма и сотрудники ОВЦС в священном сане.

После литургии настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов сердечно поблагодарил владыку Илариона за радость совместного богослужения в день престольного праздника.

Обращаясь к Владыке, отец Александр сказал: «Я восхищаюсь тем обилием природных дарований, которые Господь Вам дал. Еще много лет назад я с интересом читал Ваши размышления о состоянии наших духовных школ и целиком разделял их, исходя из того маленького опыта, который я имел, учась в семинарии в то время.  Я целиком разделяю Вашу общественную позицию и оценку прошлого России в XX веке, в годы торжества атеизма. Я восхищаюсь Вашей мужественной позицией, которую Вы отстаиваете - в том числе по телевидению и в других публичных выступлениях, несмотря на противостояние, часто не вполне достойное».

Настоятель храма отметил, что многочисленные богословские и музыкальные произведения митрополита Илариона известны широкому кругу верующих. «Ваш труд на благо Церкви – замечательный пример того, как много может успеть сделать человек, если он сосредоточен на самом главном. Ваша духовная, общественная, культурная позиция разделяется всеми нами», – сказал отец Александр, пожелав Владыке крепкого здоровья и помощи Божией во всех трудах.

На память о совершенном богослужении отец Александр преподнес владыке Илариону образ святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.

В ответном слове митрополит Иларион сказал:

«Для меня сегодня большая радость впервые совершить Божественную литургию в этом святом храме и передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который просил меня совершить это богослужение, передать вам слова поддержки, любви, утешения и благословения.

Дорогой отец Александр! Вот уже двадцать лет Вы возглавляете этот приход, и можно сказать, что приход этот стал одним из образцовых – не только для стольного града Москвы, но и для всей нашей Церкви. Очень многое делается на этом приходе для того, чтобы люди осознавали ту веру, к которой они призваны и к которой они принадлежат, чтобы они сознательно участвовали в богослужениях. И я радовался сегодня внутренне, когда чувствовал молитву людей, которые здесь присутствуют, когда слышал, как весь народ вместе с хором подпевает священным песнопениям, когда чувствовал, что верующее сердце каждого из собравшихся в этом святом храме обращено к Богу и люди воссылают молитвы Богу единым сердцем и едиными усты.

Это очень важно, но, к сожалению, не всегда так бывает. Ведь иной раз богослужение совершается только теми клириками, которые находятся в алтаре, с участием певчих на клиросе, а молящиеся остаются как бы пассивными зрителями и слушателями того, что происходит на клиросе, в алтаре и на солее. На самом деле, весь храм является тем царственным священством, тем родом избранным и народом святым (см. 1-е Пет. 2:9), который участвует в богослужении. И наивысшей формой этого участия является, конечно же, причащение Святых Христовых Таин. И я радовался сегодня, видя, как все прихожане, все присутствующие здесь – от малых детей до убеленных сединами старцев и стариц – причащались от единого Хлеба и от единой Чаши.

Хотел бы поблагодарить вас за труды, которые вы несете в деле благотворительности и социального служения. Хорошо известно, что ваш приход на регулярной основе заботится и бездомных, о беженцах, о людях, которые лишены основных материальных благ, и что вы все, от щедрого вашего христианского сердца, делитесь тем, что имеете, с неимущими и малоимущими.

Хотел бы поблагодарить хор за прекрасное молитвенное пение за сегодняшней Божественной литургией – пение, которое в полной мере соответствует духу православного христианского богослужения».

Председатель ОВЦС поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Борисова с вручением накануне высокой Патриаршей награды – креста с украшениями, пожелав ему нести крест служения еще долгие годы, являя многим людям пример того, каким должен быть пастырь Церкви Христовой.

Затем Владыка произнес проповедь о смысле праздничного богослужения:

«Сегодня удивительным образом совпали два великих праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы, престольный праздник этого святого храма, и Лазарева суббота. Благовещение всегда приходится на какие-то значимые дни: либо дни Великого поста, либо дни Страстной седмицы, либо первые дни Пасхи. Сегодня Лазарева субботу и Благовещение пресвятой Богородицы слились для нас в одном праздновании, в одном молитвенном воспоминании двух событий домостроительства спасения Господа нашего Иисуса Христа.

Когда архангел Гавриил пришел к Пресвятой Богородице, чтобы возвестить Ей "еже от века таинства явление" – возвестить о том, что Она станет Матерью воплощенного Сына Божия, тогда ни Она Сама, ни кто-либо другой не могли представить величия этого таинства. Богослужение Благовещения удивительным образом раскрывает перед нами это недоумение, удивление и трепет Пресвятой Богородицы, когда Она впервые услышала от ангела о том, что ей надлежит стать Матерью Спасителя. Она смутилась, как говорят богослужебные тексты вслед на Евангелиями; она усомнилась в том, что это благовестие истинное. Она вспомнила праматерь Еву, которую искусил дьявол. И в этом трепете и страхе предстояла Она перед архангелом, осознавая, что устами его говорит Сам Господь.

Но когда божественная благодать осенила Ее и сердце Ее было просвещено наитием святого Духа, то Она, несмотря на всю кажущуюся несбыточность того, о чем говорил ангел, сказала: «Да будет мне по слову твоему» (Лк. 1:38), потому что она почувствовала в этих словах волю Божью. Волю Божью, которая совершается вопреки человеческой воле.

И вот так неожиданно для всех и незаметно для многих произошло самое великое чудо человеческой истории, когда не просто какой-то младенец родился в иудейском городе Вифлееме, но когда Сам Господь принял на себя человеческую плоть, смешался с нами, жил среди нас и, как говорится в песнопениях праздника Благовещения,  принял от нас худшее для того, чтобы даровать нам лучшее: принял от нас поврежденную грехом человеческую природу, чтобы взамен даровать нам свое божество, свою благодать, свою божественную силу и свою божественную любовь.

Все это началось в день Благовещения. Все это продолжалось в течение всех дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. И одним из очень значимых событий общественного служения Спасителя было и то, которое мы тоже вспоминаем сегодня – воскрешение Лазаря, друга Божия. Человека, который умер и несколько дней пролежал в гробу, и тело его начало разлагаться. И вот Господь пришел и Своим голосом воззвал его из этой мрачной темницы, и Лазарь, обвязанный по рукам и ногам погребальными пеленами, вопреки всякой очевидности, вышел живым из гроба.

Голос Божий через архангела возвестил Богородице о рождении от Нее Спасителя. И голос Божий устами Самого Божественного Спасителя возвестил Лазарю о том, что временное пребывание в узах смерти для него завершилось и он может вновь выйти к жизни. И когда женщины, которые сомневались в том, что Господь может воскресить его, которые даже и не знали, зачем Господь идет к его гробу, говорили: «Знаем, что он воскреснет в последний день», то Господь ответил им: «Я есмь воскресение и жизнь» (см. Ин. 11:24-25).

По сути дела, это то, что мы часто говорим или думаем. Мы знаем из книг, из Закона Божия, из благовестия Церкви, что когда-то где-то наступит это последнее воскресение. Но это последнее воскресение представляется нам событием очень далеким, таким далеким, что на нашей земной жизни оно часто никоим образом не отражается. А некоторые вообще сомневаются в том, что такое воскресение вообще может произойти. Ну как, спрашивают они, тело, которое не только подверглось разложению и тлению, как тело Лазаря после четырех дней пребывания в гробу, но которое полностью истлело и смешалось с элементами земли, как и каким образом оно вдруг будет воссоздано? Из чего, из какой материи?

Господь не открыл нам, каким будет воскресшее тело человека, из какой материи Он воссоздаст его. Из той ли самой материи, из какой создано наше сегодняшнее тело, или из какой-то иной, природу которой мы не знаем?.. Но Господь заповедал нам твердо веровать в то, что это воскресение произойдет. Ведь Лазарь был воскрешен для того, чтобы пожить на этой земле еще какое-то время. И предание Церкви свидетельствует о том, что он потрудился в благовестии Христовом, что он был первым епископом Кипра. Но ведь он окончил свои земные дни, вновь умер для того, чтобы на этот раз уже не быть воскрешенным, а дождаться того последнего воскресения, того самого, о котором говорили сомневающиеся женщины и того, о котором нам говорит Евангелие: что все мы воскреснем, потому что Сам Господь открыл нам путь к этому воскресению.

В религиозной жизни, в христианской жизни и благовестии то, что неподвластно человеческому уму, что превосходит человеческое разумение, становится реальностью в жизни человека. Несбыточное сбывается, еже от века сокровенная тайна становится откровенной и явной. Для того Господь Иисус Христос и пришел на эту землю, чтобы вселить в нас надежду, веру и любовь, чтобы вселить в нас благодатную силу идти по этой земной жизни к неизбежному часу смерти с твердой верой в то, что смерть не будет окончанием жизни, но будет началом жизни новой и лучшей и приведет нас к воскресению.

Вот то божественное домостроительство, которое началось с Благовещения Пресвятой Богородицы, продолжалось в течение всех дней земного служения Господа нашего Иисуса Христа, которое было явлено воскрешением Лазаря и которое  с особой силой было явлено, когда Господь наш Иисус Христос проживал последние дни и часы Своей земной жизни. Когда Он был пригвожден ко кресту, когда Он умирал, оставленный людьми и, как кому-то могло показаться, оставленный и Богом, когда претерпел поругание и смерть. Он сошел в адские бездны, чтобы и тем, кто там находился (а ведь их было намного больше, чем находившихся на земле), воссиял свет спасения. Чтобы и им была проповедана весть о воскресении Христовом.

Мы вступаем сейчас в дни Страстной седмицы, когда с особой силой зазвучат для нас давно знакомые слова Евангельского повествования о том, как страдал и умирал на кресте Господь наш Иисус Христос. И мы будем переживать эти Евангельские повествования не как рассказ о событиях прошлого, таких же далеких от нас, как далеко от нас, может показаться, это всеобщее воскресение, но как рассказ о событиях, имеющих самое прямое отношение к нашей собственной жизни.

Будем просить Господа, чтобы Он даровал нам эту твердую веру, эту твердую надежду, эту крепкую любовь, которая поможет нам пережить все то, что будет ниспослано в нашей земной жизни. Которая поможет нам достойно приблизиться к порогу смерти и, когда будет Богу угодно, перейти этот порог, за которым встретить Самого Христа, – Того, Кого мы любили всем своим естеством, Кому мы служили всей своей жизнью и на Кого мы возлагаем все свои надежды. Аминь».

Митрополит Иларион подарил храму Космы и Дамиана в Шубине образ преподобного Симеона Нового Богослова.

После богослужения, по благочестивому обычаю, владыка Иларион, сопровождавшие его клирики и прихожане выпустили в небо голубей на Тверской площади близ храма.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب