Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский по…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

[gallery]

13 октября 2011 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы и дня памяти преподобного Романа Сладкопевца, по окончании всенощного бдения в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг сотрудника Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Михаила Киселева. В монашестве ему было дано имя Роман - в честь преподобного Романа Сладкопевца.

За постригом молились сотрудники ОВЦС.

По окончании чинопоследования архипастырь обратился к новопостриженному монаху Роману со словом назидания:

"Сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храме, где хранится Ее чудотворная икона "Всех скорбящих Радость", совершился твой монашеский постриг. Пусть это служит тебе напоминанием о том, что отныне ты находишься под особым Покровом Пресвятой Владычицы, ибо Она является покровительницей всякого инока, всякого человека, который, услышав призыв Христа, последовал за Ним, взял свой крест, оставил этот мир, и которого Господь избрал на монашеское служение.

Твой постриг совершился в день памяти преподобного Романа Сладкопевца, и пусть его образ напоминает тебе о том, в чем заключается монашеское призвание. Суть его, прежде всего, состоит в послушании. Это самое трудное в монашеском делании - отвергнуться себя и всецело предаться послушанию Церкви. И то, что монаху при постриге дается новое имя, означает, что он отлагает ветхого человека, что вся его прежняя жизнь остается в прошлом, что он начинает новую жизнь, которая уже не принадлежит ему самому, а принадлежит Церкви.

Суть монашеского подвига заключается в отвержении своей воли, в том, чтобы не иметь никаких своих желаний, которые ставились бы выше, чем воля Церкви. Отныне и навсегда добровольно, без всякого принуждения ты вверил себя в послушание Церкви. Будь послушным и верным ее чадом, выполняй все, что Церковь поручит тебе, а своего никогда не ищи, ни к чему не стремись и ни от чего не отказывайся. Пусть воля священноначалия отныне всегда руководит твоей жизнью.

Жизнь преподобного Романа Сладкопевца должна напомнить тебе и о том, что сутью монашеского подвига является благодарение, хвала Богу. По сути дела, вся жизнь монаха должна быть непрестанным благодарением Богу за Его дары. Мы должны благодарить Бога за то, что Он привел нас в этот мир, за всю нашу жизнь: за все доброе и злое, что мы видели, за всех людей, которых посылал нам Господь, за все искушения, через которые пришлось нам пройти. Монашеский путь - тесный путь. Это тот путь, который ведет в Царствие Небесное, но на котором встречается иноку множество искушений и скорбей. Тебе будет легко проходить его, если ты будешь всегда благодарить Бога, если будешь благодарить не только за радости, но и за скорби, вспоминая Самого Христа, Который был послушен Своему Отцу даже до смерти и Который от людей претерпел предательство, поношения и заушения. Пусть твоя жизнь будет хвалой Богу. Помни слова Христа, обращенные к каждому человеку, но особым образом - к монаху: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф 5. 16).

Монашеская жизнь всегда была примером для людей, живущих в миру. Миряне старались подражать монахам в том, в чем это было возможно. А монахи должны подражать Самому Господу Иисусу Христу. Именно поэтому они оставляют мир, лишают себя семейного очага и уюта, чтобы в тесноте своей кельи, в тесноте своего ума и сердца возносить непрестанную хвалу и благодарение Богу.

Твое вступление в монашеский чин совершается вне монастыря, вне монашеской общины, но тебя окружают иноки. Они напутствуют тебя. И ты дал обет пребывать не в каком-то монастыре, а пребывать в послушании у священноначалия Русской Православной Церкви. Пусть жизнь Церкви будет твоей жизнью. Пусть интересы Церкви будут твоими интересами. Пусть воля священноначалия станет твоей волей. Тебе придется сочетать монашескую жизнь с послушанием в Отделе внешних церковных связей, а также с диаконским, а в дальнейшем, может быть, если на то будет воля Божия и воля Церкви, то и священническим служением. Будь неленостным исполнителем церковной службы. Люби алтарь Божий, храм. Пусть храм будет для тебя духовным домом. Приступай к алтарю Божию и к престолу всегда со страхом и трепетом. Помни, что за каждую литургию, в которой  будешь участвовать, ты дашь ответ на Страшном Суде Господнем.

Блюди свои помыслы, не допускай греховных. Помни о том, что, как говорили святые отцы, никакая страсть не рождается без помысла. Если ты научишься преодолевать греховные помыслы, то тогда несложно будет тебе победить и страсти. Чем глубже укореняется греховный помысл в человека, тем труднее бывает его искоренить, тем труднее бывает искоренить страсти, к которым приводят греховные помыслы. Обо всем этом ты будешь читать в творениях преподобного Иоанна Лествичника, святого аввы Дорофея, преподобного Исаака Сирина - святых отцов, чьи писания вошли в "Добротолюбие", и многих других подвижников древности и более близкого к нам времени. - тех, кто прежде нас прошли монашеским путем и чьи книги должны быть настольными для тебя как инока.

Прилежи к чтению Священного Писания. Пусть каждый день хотя бы несколько строк из Писания просвещают твой ум и научают тебя иноческому пути. Не забывай о том, что стержнем монашеской жизни является молитва. Если ты не научишься искренне и от всего сердца молиться Богу, Пресвятой Богородице, угодникам Божиим, то трудно будет тебе проходить монашеский путь, смиряться, претерпевать искушения, жизнь твоя монашеская окажется бесплодной.

Молитва - стержень духовной жизни, ее основание. Монашеская жизнь есть хождение перед Богом, а молитва - одна из наивысших ее форм, ибо молитва есть беседа с Богом и предстояние. Живи так, чтобы каждый твой день был посвящен Богу, чтобы ни один день не был прожит тобой напрасно. Помни о том, что на пути к Богу невозможно стоять на месте: если ты не идешь вперед, значит, откатываешься назад. Пусть на твоем монашеском пути помогает тебе молитва преподобного Романа Сладкопевца и всех преподобных и богоносных отцов наших, которые прошли прежде тебя монашеским путем, и пусть Покров Пресвятой Богородицы пребывает над тобой во все дни твоей жизни. Аминь".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب