Главная страница Новости
За Божественной литургией в храме на Ордынке …

За Божественной литургией в храме на Ордынке митрополиту Илариону сослужил первый настоятель московского Подворья Православной Церкви в Америке

[gallery end=9]

15 мая 2011 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке. Архипастырю сослужили протопресвитер Даниил Губяк (Православная Церковь в Америке), первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной  Церкви  архимандрит Кирилл (Говорун), помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, клирики храма.

[gallery start=10 end=15]

За богослужением молилась группа клириков и мирян Православной Церкви в Америке, прибывшая с паломническим визитом в Россию.

За Божественной литургией митрополит Иларион возвел в сан протоиерея священника Игоря Якимчука и рукоположил иподиакона Владимира Сошникова в сан диакона.

По окончании богослужения владыка настоятель обратился к верующим с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!

В Пасхальный период в Церкви читается Евангелие от Иоанна. Оно особо богато богословским содержанием  и отличается от трех других, как бы дополняя их. Повествование начинается не с рассказа о Рождестве Христовом или предшествующих ему событиях, а со слов: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1. 1). То есть Божественное Слово, Сын  Божий изначально и прежде всех веков был у Бога, пребывал вместе с Ним и не был иным Богом по сравнению с Тем, Которому мы верим, но тем же самым Богом. Ему благоугодно было по послушанию воле Своего Отца стать человеком, прийти в этот мир, быть среди людей, проповедовать им и исцелять их недуги.

Сегодня мы слышали рассказ евангелиста о том, как Господь Иисус Христос – воплощенное Слово Божие – пришел к овчей купели, где в воду иногда сходил ангел (см. Ин. 5. 1-9). И первый человек, который успевал погрузиться в купель после возмущения воды, получал исцеление. Тридцать восемь лет пребывал в этом месте парализованный человек в надежде исцелиться, но всякий раз, когда сходил ангел и затем возмущалась вода, кто-то другой погружался в воду прежде него. Тем не менее, этот человек не терял надежду и оставался возле купели, хотя по человеческим меркам ожидания его казались совсем безнадежными. И он дождался своего часа: дождался не ангела, сходящего в купель, но Самого Бога, Который пришел изменить всю человеческую жизнь, наполнить ее совершенно новым смыслом, чтобы люди больные, страждущие и немощные получали исцеление - не только телесное, но и духовное. Духовное исцеление невозможно получить при помощи врачей, лекарств, лечебных процедур – оно обретается через приобщение к Богу, через соединение с Ним.

Господь исцелил этого парализованного человека, но многие другие расслабленные остались неисцеленными. И сегодня много страждущих людей, которых Господь оставляет неисцеленными для того, чтобы через испытание болезни привести в Царствие Божие. Те из них, кто обладает верой, воспринимают свою болезнь как посещение свыше. Они надеются на исцеление, молятся о нем, но понимают, что Господь – единый Врач душ и телес и что от Него зависит здоровье и болезнь, жизнь и смерть. Эти люди радуются, если приходит облегчение, но со смирением воспринимают болезнь, если исцеления не случается. И они понимают, что от Господа надо с благодарностью принимать все: не только радости, но и скорби, не только здоровье, но и болезнь, не только жизнь, но и саму смерть.

Нужно помнить: Господь никогда не оставляет нас. Мы должны быть благодарны Богу за нашу жизнь и то, что происходит в ней, и за смерть, которая была установлена Им как конечное лекарство от всех наших земных болезней, страданий, проблем. Через смерть мы переходим к жизни вечной, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания. Все наши человеческие неприятности и немощи останутся здесь, на земле. Через смерть мы воскреснем к новой жизни, и, как говорили святые отцы IV века, перейдем в нее очень похожими на тех, какими были в этой жизни. Но немощи человеческие, увечья, несовершенство в Царство Божие войти не могут - там все будет уврачевано и исцелено.

Именно об этой перспективе вечной жизни напоминает нам Церковь всякий раз, когда мы приходим в храм: исцеление телесной болезни может произойти или нет, но над исцелением души мы должны работать на протяжении всей жизни. Не так важно, каким будет наше тело к моменту смерти: молодым или старым, больным или здоровым. Важно, какой будет душа того, кто завершит свое земное бытие. Если она будет подготовлена к встрече с Богом, то все дурное, злое, несовершенное человек оставит на земле, а в иную жизнь перейдет чистым и готовым встретить Бога, Который вочеловечился для того, чтобы, как учили святые отцы, мы стали богами по благодати.

В пасхальные дни мы с особой силой ощущаем близость Бога; мы чувствуем, что Он способен исцелить всякий недуг, всякую болезнь. И наипаче мы ощущаем, что Господь исцеляет наши души.

Тот из нас, кто здоров, пусть благодарит Бога за посланное ему здоровье, тот, кто болен, пусть благодарит за болезнь, кто в радости находится, пусть возносит за то благодарные молитвы, а кто в скорбях - пусть благодарит Господа за такое Его посещение.  Во всех случаях Бог посещает нас, чтобы научить, вразумить, сделать более совершенными, а также для того, чтобы подготовить к великому часу, когда душа простится с земным телом и перейдет в жизнь иную, где Сам Господь будет встречать ее, как Он встретил душу Пресвятой Богородицы. Удивительный образ Христа, держащего на руках душу в виде младенца, мы можем увидеть на иконе Успения Пресвятой Богородицы - таким же успением должна стать и наша кончина. Поэтому в пасхальные дни мы столь многократно воспеваем Христа, победившего смерть, - мы знаем, что теперь она нам не страшна, потому что за ней последуют воскресение и жизнь вечная. Аминь».

[gallery start=16]

Митрополит Иларион тепло приветствовал протопресвитера Даниила Губяка, прибывшего в Россию  во главе группы паломников из Америки. Владыка поделился воспоминаниями о тех временах, когда он вместе с отцом Даниилом служил в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье – московском Представительстве Православной Церкви в Америке. «С самыми добрыми чувствами я вспоминаю то время. Мы, клирики храма, жили как одна семья, и всякий раз, когда подходили к престолу Божию, понимали, что это Богом заповеданное единство дается нам Самим Господом. Сегодня Вы несете служение на американском континенте, где Православная Церковь совершает свою миссию в непростых условиях. Я желаю Вам и матушке Евдокии, которая здесь также присутствует, чтобы Господь укреплял ваши духовные силы, давал крепость на несение пастырского служения», – сказал, в частности, председатель ОВЦС. На память владыка Иларион подарил отцу Даниилу картину с изображением храма святой Екатерины на Всполье.

Митрополит Иларион также поздравил секретаря ОВЦС по межправославным отношениям с возведением в сан протоиерея. Владыка подчеркнул, что отец Игорь Якимчук удостоен этой награды по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за ревностное служение Церкви. «Желаю Вам, чтобы эта высокая Патриаршая награда послужила к вящей славе Божией, чтобы Вы еще более ревностно трудились на пастырской ниве и в Отделе внешних церковных связей», - сказал он.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» также обратился со словами поздравления к диакону Владимиру Сошникову. «Хочу пожелать тебе, дорогой отец Владимир, чтобы ты всегда прилежал к храму Божию и помнил о том, что жизнь твоя принадлежит не тебе, не твоей жене, друзьям, детям, а Церкви Христовой. И твоя первая и основная задача – достойно и ревностно служить Господу, предстоять престолу Божию с таким же благоговением и трепетом, с каким предстоят ангелы», – напутствовал Владыка диакона Владимира.

После совместной молитвы за богослужением прихожане смогли продолжить личное общение во время чаепития, которое по благословению настоятеля было устроено для всех желающих  во дворе храма.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب