Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Будем просить у Господа терпен…

Митрополит Иларион: Будем просить у Господа терпения

[gallery]

9 марта 2011 года, в среду первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

По окончании канона митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«В начале Великого поста, собираясь каждый вечер в храме, чтобы слушать слова великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, мы вместе размышляем о добродетелях, которые Церковь наставляет нас просить у Бога в эти дни, – о целомудрии, смиренномудрии, терпении и любви.

Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о терпении. Терпение, как и смирение, – одна из божественных добродетелей. Мы говорим о долготерпении Божием к роду человеческому, имея в виду все человечество и каждого из нас.

Каждый из нас в своей жизни неоднократно прогневлял Бога своими делами, мыслями, чувствами, греховным образом жизни. Если бы в наших взаимоотношениях с Богом действовал закон воздаяния за каждое наказание, то, конечно, мы заслужили бы очень суровые кары за свои грехи. Но закон Бога – это закон любви и долготерпения. Господь терпит наши грехи и наши немощи. Мы не знаем, почему Он их терпит. Иной раз люди спрашивают: "Почему Господь допускает зло? Почему Он терпит, что те или иные люди совершают беззакония, и не убирает их с нашего жизненного пути?"

Но этот вопрос каждый из нас может задать и по отношению к самому себе: а почему Господь терпит меня, несмотря на то, что я столько грешу, несмотря на то, что я не умею исправиться и исполнить заповеди Божии, несмотря на то, что весь мой образ жизни противоречит тому, чему учит Евангелие и о чем говорит Сам Христос? Господь долготерпелив и многомилостив (Пс. 144. 8). Он прощает наши грехи, потому что жаждет не наказания нашего, но вразумления. Бог снисходителен к нам, и поэтому каждый раз дает нам все новый и новый шанс встать на путь исправления. И если мы еще живем на этой земле, то это происходит потому, что Он надеется на наше покаяние и исправление. Если бы такой надежды не было, Господь прекратил бы нашу земную жизнь.

Долготерпение Божие безмерно. Оно столь велико, что подчас мы сами не сознаем его масштабов и величия. И всякий раз, спрашивая себя, почему Господь терпит то или иное зло, мы должны понимать, что зло в мире существует, в том числе, и из-за нас. Мы не сторонние наблюдатели того зла, которое действует вокруг нас, но в той или иной степени все в нем участвуем, а это значит, что все мы (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей) нуждаемся в долготерпении Божием и в Его милосердии.

Господь долготерпелив и многомилостив, но Он хочет, чтобы и мы были терпеливы по отношению друг ко другу, по отношению к обстоятельствам нашей жизни и по отношению к Нему.

Почему мы должны быть терпеливы по отношению к Богу? Вспомним: иной раз мы просим у Него что-то в молитве и не получаем. Бывает, человек спрашивает тогда: «А зачем молиться, если я столько лет прошу у Бога того или иного, а Он мне этого не дает? Может быть, Бог не слышит меня? Может быть, моя молитва не угодна Ему?» Но Священное Писание приводит нам многие примеры терпения, которое, в конце концов, вознаграждалось. В великом покаянном каноне мы слышали упоминание о том, как Иаков трудился, чтобы получить в жены Рахиль, которую он полюбил. Он трудился семь лет, претерпевая летом зной, зимой стужу, чтобы получить свою возлюбленную. Когда настал заветный час, ему была выдана другая женщина – ее старшая сестра (таковы были нравы того времени). И он трудился еще долгих семь лет, чтобы получить Рахиль, а потом еще шесть, чтобы получить ее приданое. И все эти годы, говорит Библия, показались ему как один день, потому что он так любил ее, что готов был ждать (см. Быт. 29. 18-28). Вот перед нами пример терпения. А вспомним расслабленного, который 38 лет пролежал у купели: он всю свою жизнь ждал и терпел. Наконец он дождался того исцеления, на которое, может быть, уже и не надеялся (см. Ин. 5. 1-16).

Примеры терпения очень многочисленны. Если у человека есть в жизни цель, он не может успокоиться до тех пор, пока ее не достигнет. Но стремиться к этой цели нужно, не только преодолевая препятствия, но и запасшись терпением. Ведь без терпения невозможно идти, не оступаясь.

В первую очередь терпение необходимо нам по отношению к самим себе. Ведь каждый из нас страдает от собственных недостатков, каждому бывает трудно с самим собою: мы хотим чего-то большего, но у нас не получается, хотим чего-то достичь, но не достигаем. Мы понимаем ограниченность наших сил, иной раз ропщем и говорим: "Почему у других получается, а у меня нет?" Но мы должны быть терпеливы и спокойны. Каждый из нас при желании  может сделать много доброго и хорошего. Но не всегда это получается, а если получается, то не так, как мы бы этого хотели. И чтобы не вступать в конфликт с самим собой,  человек должен обладать очень большим запасом  терпения.

Нам также нужно терпение по отношению друг ко другу. Как трудно бывает дождаться от человека исполнения своей просьбы, как нелегко бывает добиться от человека, чтоб он сделал то, что мы от него хотим. И как мы бываем порой нетерпеливы и жестоки по отношению к этому человеку... Нам не хватает терпения, смирения, мудрости – и в итоге на ближнего изливается наше негодование.

Терпеливый человек никогда не будет ожидать от другого человека больше, чем тот может дать, не будет понуждать его сделать что-то быстрее, чем он может это сделать. Терпеливый человек будет спокойно и смиренно ждать. И даже если не дождется, он все равно сохранит внутренний мир и покой.

Терпение особо необходимо в семейной жизни. Ведь именно от отсутствия терпения (а также смирения) рождаются в семьях ссоры, неприязнь. А  там, где неприязнь, может случиться и беда. Семья может разрушиться из-за того, что у ее членов не хватило терпения друг ко другу.

Мы должны терпеть недостатки друг друга, понимая, что переделать другого человека очень трудно, почти невозможно. Мы можем, если захотим, переделать лишь самих себя – и то, с каким трудом это дается! А переделать другого может или Господь Бог или сам этот человек.

Мы должны знать, что недостатки есть у каждого человека, и относиться к ним с терпением и спокойствием, зная, что и у нас есть свои недостатки, надеясь, что и к ним будут терпеливо и снисходительно  относиться наши ближние.

Терпение необходимо также по отношению к жизненным обстоятельствам. Как часто бывает, что мы ожидаем трамвай на остановке, а он все не приходит. И вот человек начинает  нервничать, ему кажется, что он куда-то не успеет и не сделает чего-то важного. А между тем, то время, которое  мы тратим в ожидании трамвая, совсем не обязательно проводить впустую.  Мы можем посвятить его молитве, духовному чтению. Может быть, Господь специально задержал трамвай в депо, чтоб дать нам возможность прочитать те утренние молитвы, которые мы в спешке пропустили. И, может быть, Господь специально дает нам эти паузы, которые необходимы, но которые мы сами для себя не оставили бы из-за занятости, постоянной спешки, из-за неумения планировать свое время.

Нужно терпеливо относиться и к болезням, которые Господь нам посылает, к скорбям, что выпадают на нашу долю. Мы должны постоянно помнить о том, что Сам Господь претерпел страшные страсти и крестную смерть  ради нашего спасения, и подражать Ему в долготерпении.

Будем терпеливы друг к другу, будем терпеливы в отношении наших жизненных обстоятельств, будем просить Господа дать нам терпение, без которого нам будет очень трудно жить на этой земле, а еще труднее будет достичь Царствия Небесного.  Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب