Главная страница Новости
Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги вст…

Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги встречи членов Священного Синода Православной Церкви в Америке

22-24 февраля 2011 года в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико, члены Священного Синода Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой встретились в преддверии Великого поста для духовных размышлений (retreat).

В ходе встречи было принято решение о предоставлении Блаженнейшему Митрополиту Ионе 60 дней «для личных размышлений и духовного обновления» ("for a personal retreat and spiritual renewal"). Временное управление администрацией Православной Церкви в Америке было поручено архиепископу Детройтскому Нафанаилу. Члены Священного Синода также приняли отставку протоиерея Александра Гарклавса с поста канцлера (управляющего делами) Православной Церкви в Америке и назначили временно исполняющим данную должность епископа Питтсбургского Мелхиседека.

В Неделю о Страшном Суде 27 февраля 2011 года Блаженнейший Митрополит Иона совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе Вашингтона, по окончании которой прокомментировал упомянутые решения членов Священного Синода:

«Как многие из вас знают, в соответствии с давней церковной традицией сугубой молитвенной жизни в период поста я просил у моих братьев, членов Священного Синода, выделить мне время в Великий пост, которое я провел бы в личных размышлениях, служащих духовному обновлению. С тех пор, как я стал Митрополитом, я много трудился и много путешествовал, и этот период времени будет моим первым продолжительным отдыхом. Я глубоко признателен моим братьям за то, что они удовлетворили мою просьбу, и за то, что они взяли на себя бремя дополнительной ответственности: епископ Тихон будет временно управлять епархией Среднего Запада, а епископ Никон – епархией Юга США.

Я намеревался, да и сейчас планирую, как можно лучше отдохнуть в Великий пост, проведя время с близкими мне людьми, посещая и совершая богослужения в моем первосвятительском Свято-Никольском соборе в Вашингтоне.

Однако из-за неверных сообщений в интернете о том, что меня якобы низложили, что я ушел в отставку, что я уволен, по миру распространились слухи, которые вызвали у многих глубокую обеспокоенность. Верующим своей епархии я должен разъяснить суть ситуации.

Я по-прежнему ваш Митрополит. Я по-прежнему ваш епархиальный архиерей. Я по-прежнему действующий Предстоятель Православной Церкви в Америке. Сообщения неверны. Я просто беру время для отпуска и размышления.

Я просил о времени для отдыха. В соответствии со святыми канонами, уставом Православной Церкви в Америке и нормами церковного устройства, никаких значительных решений не будет принято без моего ведома и согласия. Высокопреосвященный архиепископ Нафанаил будет помогать должностным лицам Церкви в повседневных делах. Преосвященный епископ Мелхиседек любезно согласился стать на время управляющим делами Православной Церкви в Америке. В соответствии с ее уставом я переношу официальное весеннее заседание Священного Синода и Митрополичьего совета на время после Пасхи. Члены Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке уведомлены о данном переносе.

Как говорил Христос своим ученикам: “Мир оставляю вам, мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и не устрашается” (Ин. 14. 27). Я люблю вас, благодарю вас за вашу постоянную поддержку и молитвы в ожидании Великого и святого поста, который мы будем совершать вместе с вами на пути к Пасхе Господа нашего. А теперь давайте, “забывая заднее”, простираться вперед (Фил. 3. 14). Господь да благословит всех вас».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب