Главная страница Новости
Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию у&nb…

Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра

[gallery]
19 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра в крипте cобора святого Петра в Риме. Председателю ОВЦС сослужили архиепископы Ярославский и Ростовский Кирилл и Сергиево-Посадский Феогност.

За богослужением звучало знаменное пение в исполнении помощника председателя Отдела внешних церковных связей  Л.М.Севастьянова. В крипте собрались верующие, прибывшие из России для участия в паломнической поездке митрополита Илариона.

По отпусте Божественной литургии Владыка произнес архипастырское слово:

«Дорогие отцы, матушки  игумении, братья и сестры!

Всех вас поздравляю со знаменательным днем, когда мы совершили Божественную литургию на гробе святого первоверховного  и всехвального апостола Петра. Мне  вспоминается день 8 лет назад, когда  я только был рукоположен во епископа и одну из первых своих Божественных литургий в архиерейском сане совершил в этом храме, у гроба святого апостола Петра, и как бы получил его  благословение на святительское служение.

Апостол Петр является первоверховным апостолом для всей Церкви. Предстоя перед его  святым гробом, мы молимся ему сугубо о том, чтобы он благословлял наше служение, наши труды, чтобы помогал нам, несущим служение святительское или пастырское, потому что без благодатной силы Божией, без помощи свыше, без благодати Святого Духа, без заступничества и предстательства святых апостолов такое служение не под силу человеку.

Мы почитаем святого  апостола Петра как того, на чьей вере Господь создал Церковь. Мы не говорим, что Господь создал Церковь на Петре как на камне, потому что Сам Господь является краеугольным камнем Церкви. И об этом апостол Петр, чтобы рассеять все сомнения, сказал в своем послании (см. 1 Петр 2. 6–7). Но мы знаем также, что после того, как Господь вознесся и телесно оставил Своих учеников, Духом всегда оставаясь с ними и со всеми нами, Он поставил именно Петра главой апостольской общины, и затем в каждой создаваемой общине ее главой становился епископ, поставленный руками апостолов.

До сего дня не пресекается это апостольское преемство, и именно на нем зиждется наша вера в то, что, когда мы собираемся на Божественную литургию, когда мы возносим молитву и призываем Святого Духа, Он нисходит на Святые Дары и делает хлеб и вино Телом и Кровью Христа. Когда литургию совершает канонически поставленный епископ, то это преемник апостолов, который на литургии занимает тоже самое место, что Господь Иисус Христос занимал на Тайной вечери.  И когда священник совершает Божественную литургию, то он по благословению епископа своего занимает то же самое место.

Молясь здесь, у гроба святого апостола Петра, мы как бы переносимся в ту эпоху, когда  Господь созидал Церковь на твердом основании веры своих апостолов и вверял им проповедническую и пастырскую миссию, когда Церковь начинала распространяться по всему миру. Из Матери Церквей Иерусалима она пришла сюда, в Рим, в другие города, и постепенно подвигом апостольским она распространилась по всему миру и дошла до наших дней. Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18. 5), – эти слова справедливо относятся к первоверховным апостолам Петру и Павлу, другим апостолам от двенадцати, апостолам от семидесяти и ко всем тем, кто на протяжении веков нес и продолжает нести эту апостольскую миссию, возложенную Господом на святителей и пастырей Церкви Своей».

Митрополит Иларион напомнил также, что 8 лет назад, когда он совершал здесь литургию у мощей святого апостола Петра, за богослужением молился и причащался митрополит Волоколамский Питирим, ныне почивший.

Особые слова председатель ОВЦС обратил к игумену Филиппу (Васильцеву), поблагодарив его за многолетние труды по пастырскому окормлению прихода святой Екатерины в Риме. Митрополит Иларион отметил высокий профессиональный уровень организации приема паломнических групп, прибывающих к святыням Италии, и сердечное  гостеприимство отца Филиппа. В память о состоявшемся богослужении Владыка подарил игумену Филиппу наперсный крест с памятной надписью.

По окончании богослужения архиереи, духовенство и все молившиеся за литургией с пением величания первоверховному апостолу Петру приложились к частице его святых мощей.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Патриаршие награды вручены настоятелю прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب