Главная страница Новости
Митрополит Иларион: смерть Христа неотделима от Ег…

Митрополит Иларион: смерть Христа неотделима от Его Воскресения

[gallery]

3 апреля 2010 года, в Великую субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в Скорбященском храме на Большой Ордынке литургию Василия Великого в сослужении заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых) и клириков прихода.

За богослужением владыка Иларион вручил награды Русской Православной Церкви ряду сотрудников ОВЦС. За усердное служение Церкви Христовой и к празднику Святой Пасхи руководитель Службы коммуникации священник Георгий Завершинский и заведующий Сектором протокола Георгий Кириндас удостоены права ношения наперсного креста; помощник председателя Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Агеев и руководитель Сектора переводов священник Арсений Черникин награждены правом ношения камилавки.

После отпуста литургии митрополит Волоколамский Иларион совершил благословение хлебов и вина.

В архипастырском слове к верующим, наполнившим в этот день храм, владыка Иларион сказал:

«В Великую субботу мы предстоим перед гробом Господним, но уже начинаем праздновать Воскресение Христово. Мы начинаем Божественную литургию в темных погребальных одеждах, но завершаем ее в светлых ризах, знаменующих собой Воскресение Христово. На Божественной литургии еще поются песнопения Великой субботы, посвященные смерти Господа Спасителя, пребыванию Его во гробе и сошествию во ад, но уже читается Евангелие, посвященное Воскресению. Таким образом, мы уже начали празднование Светлого Христова Воскресения.

В Древней Церкви та Божественная служба, которую мы совершили сегодня, служилась вечером под воскресный пасхальный день, далее почти без перерыва начиналась Пасхальная полунощница, и затем Пасхальная утреня. Теперь эта служба совершается утром, хотя начинается она с вечерни. Это совершенно особое и единственное в своем роде богослужение церковного года пронизано не столько скорбью о смерти Господа Спасителя, сколько предвкушением радости о Его Воскресении.

Священное Писание и Предание Церкви говорят нам о том, что после Своей смерти Господь Иисус Христос сошел во ад. Для чего Он туда сошел? Некоторые богословы говорят: чтобы вывести оттуда ветхозаветных праведников. Если бы это было так, то в чем бы заключалось чудо, от которого вострепетали ангелы? Праведники так или иначе заслуживали того, чтобы быть изведенными из ада. Они своей жизнью доказали  верность Господу. Не зная еще Спасителя, они предчувствовали и предвкушали Его пришествие и жили так, как если бы были христианами до Христа. И вполне естественно, что Господь, сойдя во ад, в первую очередь вывел оттуда именно тех, кто находился там в ожидании Его Божественного Пришествия.

Но что произошло со всеми остальными? Коснулась ли их спасительная весть о Воскресении Христовом? Я думаю, что если мы внимательно будем вслушиваться в тексты богослужения Великой субботы, в тексты воскресного богослужения, то мы увидим, что Церковь совершенно ясно говорит о том, что Господь сошел во ад для того, чтобы спасти, вывести оттуда всех, для того, чтобы для каждого открыть двери Царствия Божия. И неслучайно говорится в богослужебных текстах о том, что Господь проник в адские бездны, сломал врата ада, сокрушил замки. Он сокрушил всю силу вражию, победил диавола, Своей смертью попрал смерть. Христос преодолел силу смерти, которая тяготела над всем человеческим родом. Мы не знаем, все ли последовали за Христом, потому что Господь никого не спасает насильно, никогда не нарушает свободную волю человека. Он предлагает человеку спасение. Когда Спаситель сошел во ад, спасение было предложено всем, но мы не знаем, все ли последовали Его призыву.

Так и сейчас Господь Иисус Христос открывает всем врата Своей Церкви – этого Неба на земле, где совершается божественное и неизреченное Таинство Евхаристии, где люди, носящие земную плоть, уже могут становиться подобными ангелам, соединяясь со Христом не только духовно, но и телесно. Господь открывает врата Своей Церкви для всех, а значит, для всех без исключения открывает врата Своего Царствия, потому что Церковь Христова есть ни что иное, как Царство Божие на земле, пришедшее в силе. И для всех людей, которые причащаются Божественного Тела и Пречистой Крови Господних, которые живут по заповедям Евангельским, Царствие Божие начинается уже здесь, на земле; точно так же для людей, которые противятся Богу, которые противопоставили свою волю воле Божией и сознательно отвергли спасение, даруемое Христом, ад и муки и вечная погибель начинаются уже здесь, на земле.

Совершенно необязательно ждать смерти, чтобы перенестись в Царство Небесное, – в него можно перейти уже здесь, в этой земной жизни. Когда мы приобщаемся Святых Таин за Божественной литургией, для нас уже открывается небо, для нас уже открываются врата уготованного нам Царствия. Мы уже причащаемся той Божественной благодати, которую еще полнее и совершеннее будем обретать и которой будем приобщаться в Царствии Небесном

Господь всех призвал ко спасению – весть эта исходит от живоносного гроба Спасителя. Господь всем дарует Свою вечную жизнь; все призываются возрадоваться Его Воскресению. Нет человека, к которому не относились бы события, которые мы сегодня вспоминаем: смерть Господа Иисуса Христа на Кресте и Его последние слова перед тем, а также то, что происходило после Его смерти, когда мертвецы востали из гробов и явились многим. Почему они востали? Потому что Господь Воскрес и вместе с Собою воскресил ветхозаветное человечество и открыл путь к воскресению для всякой человеческой плоти.

Больше не существует для человека смерти, существует только переход в другую жизнь, который случается, когда человек покидает свое тело. И тогда он начинает жить не так, как жил раньше, но жизнь его ни на минуту, ни на секунду не прекращается. Господь принимает душу всякого умершего христианина в Свои объятья для того, чтобы даровать ему вечную жизнь.

Мы сегодня поклоняемся гробу Спасителя, но уже начали праздновать Воскресение Христово, ибо в православном богослужении и в православном сознании смерть Христа неотделима от Его Воскресения. И когда мы вспоминали распятие, когда мы вспоминали муки Спасителя на Кресте, мы не забывали, что все эти страдания и эта смерть ведут к Воскресению, которое дало жизнь всему человеческому роду.

Будем же поклоняться живоносному гробу Спасителя в течение благословенной и Великой субботы, когда Господь наш Иисус Христос упокоился от всех дел Своих подобно тому, как Бог упокоился на седьмый день после того, как сотворил небо и землю. Будем и мы проводить этот день в духовном мире, духовном покое, готовя свое сердце и свою душу к Пасхальной ночи, чтобы в эту ночь озарило нас Воскресение Христово, чтобы осиял нас Божественный свет с небесе, чтобы разверзлось для нас Царствие Небесное, чтобы Сам Господь Иисус Христос просветил и оживотворил наше сердце и все наше человеческое естество, и чтобы мы с радостью о Воскресении Христовом встретили эту святую ночь и проповедовали всему миру, что Господь Воскрес, победив смерть и даровав нам вечную жизнь».

После богослужения митрополит Иларион освятил пасхальные снеди, принесенные в храм прихожанами.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب