Главная страница Новости
Митрополит Иларион сослужил митрополиту Кишиневскому и&…

Митрополит Иларион сослужил митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру за Божественной литургией в кафедральном соборе Кишинева

[gallery link="file"]

20 марта 2010 года, в неделю пятую Великого поста, в ходе визита в Кишинев председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сослужил за Божественной литургией митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру в кафедральном соборе в честь Рождества Христова.

Митрополитам Владимиру и Илариону сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Хынковский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и духовенство Православной Церкви Молдовы.

На богослужении присутствовали премьер-министр Республики Молдовы В.Филат, председатель Партии коммунистов Республики Молдовы В.Воронин и лидер Демократической Партии Молдовы М.Лупу.

По окончании Божественной литургии митрополит Владимир приветствовал председателя ОВЦС: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! Мне радостно приветствовать Вас сегодня в нашем намоленном кафедральном соборе в честь Рождества Христова. Мы рады Вашему приеду в нашу Республику, в нашу православную землю, которую населяют люди добрые, гостеприимные и трудолюбивые».

«Мы хотим поблагодарить Вас за то, что Вы вчера посетили нашу столицу с прекрасным духовным концертом, на котором была исполнена Ваша оратория, повествующая нам последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Вы видели, с каким воодушевлением, с какой радостью и  трепетом наши верующие слушали этот прекрасный концерт, – сказал далее митрополит Владимир. – …Многие ответственные послушания несете Вы во благо нашей Святой Церкви, при этом Вы также известны как прекрасный богослов, автор книг, церковный дипломат, замечательный композитор».

Во внимание к усердным трудам во славу святой Православной Церкви митрополит Владимир от имени Священного Синода Православной Церкви Молдовы наградил орденами святого благоверного воеводы Стефана Великого (II степени) председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сердечно поблагодарил митрополита Владимира за высокую награду и выразил глубокую признательность за радушный прием и возможность совместного служения. «Святейший Патриарх очень близко к сердцу принимает все, что происходит в Молдове; он искренне надеется посетить эту страну, этот город, и передает всем вам, а также государственному руководству Республики Молдовы свое благословение и приветствие, и пожелание, чтобы Господь всех вас укреплял, даровал доброе здоровье, многая и благая лета в служении Церкви, в служении своему народу», – сказал иерарх.

Затем митрополит Иларион обратился к молящимся с проповедью:

«Сегодня, в пятую неделю Великого поста, мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую,  которая совершила особенный подвиг, неподъемный по нашим человеческим меркам. Мы знаем, что она была блудницей и однажды, оказавшись в Иерусалиме, она не была допущена Силой Божией в храм. Это событие настолько повлияло на нее, настолько перевернуло ее душу, что она решила сразу же отказаться от своего греховного образа жизни, бросить этот мир и уйти в пустыню, где долгие годы вдали от людей она подвизалась в одиночестве, перенося неимоверные страдания – холод зимой, жар летом. Главное же - на протяжении долгого времени ее обуревали мысли о греховном образе жизни, который она вела.

И вот после долгих лет подвижничества, когда тело ее совершенно иссохло, а душа ее была всецело с Единым Богом, Мария Египетская достигла такой веры и такой степени святости, которая по человеческим меркам недостижима. Вся ее жизнь после того, как она обратилась к Богу, была непрестанным исканием благодати и любви Христовой. Ради любви ко Христу она оставила этот мир, ради Него претерпевала жесточайшие страдания и искушения. Увенчанием жизни преподобной Марии стало причащение Святых Христовых Таин, которое она получила от старца Зосимы, записавшего впоследствии ее житие.

Все мы знаем житие этой подвижницы и видим в нем величайший пример покаяния. Ее пример показывает, что, каким бы ни был прежде образ жизни человека, сколько бы грехов он ни совершил, сколько бы лет он не прожил во грехе, у него всегда остается возможность принести покаяние. Нет такого человека, перед грехами которого была бессильна любовь и благодать Божия. Любовь Божия покрывает все грехи человеческие, и именно поэтому мы приходим к Богу как к нашему Отцу; мы приходим к Тому, Кто слышит все наши молитвы и прощает все наши грехи, если только мы приносим покаяние.

Но нужно помнить, что покаяние – это не просто раскаянье. Покаяние есть готовность исправлять свою жизнь и не допускать вновь тех грехов, которые мы допустили в прошлом. Каждый из нас несет на себе груз своих прегрешений, каждого из нас мучает совесть за те или иные злые дела, которые мы совершили. Принося покаяние Богу, мы должны одновременно приносить Ему горячее желание в дальнейшем избегать этих грехов и исправлять свой образ жизни для того, чтобы становиться с каждым днем добрее, лучше и светлее.

Преподобная Мария Египетская много лет прожила в пустыне в жесточайших лишениях и страданиях. Господь не требует от нас такого подвига, но ждет лишь того, что мы будем сверять свою жизнь с евангельскими заповедями и руководствоваться ими в своей повседневной жизни. Преподобная Мария Египетская много лет жила надеждой на то, что она удостоится причащения Святых Христовых Таин, а для нас Таинство причащения доступно всякий раз, когда мы приходим в храм, где совершается Божественная литургия. Именно это Таинство дает нам силы приносить покаяние, исправлять наш греховный образ жизни, становиться на путь добродетели и восходить от силы в силу по пути к Царствию Небесному. Именно Таинство святого причастия соединяет нас со Христом, и то, что невозможно человеку, становится возможным Богу.

Если человеческими своими силами мы не можем побороть в себе греховные наклонности и дурные привычки, то Богу возможно все. Поэтому будем не только приносить Господу раскаяние в своих прежних грехах, но и причащаться Святых Христовых Таин для того, чтобы Сам Господь Иисус Христос был в нас, чтобы Он изнутри просвещал наш ум, наше сердце, исцелял нашу боль и помогал нам идти по пути добродетельной жизни».

В память о совершенном богослужении митрополит Иларион преподнес митрополиту Владимиру святую панагию, а также передал Рождественскому кафедральному собору Кишинева икону Спасителя с памятной надписью.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب